LINUX.ORG.RU

Проблема со шрифтами.


0

0

дистр  ASP v.10

У  меня  в  место  руских  букв  "кракозябры"...  В  GNOM-е  когда  запуская  консоль  всё  нормально, а  когда  перехожу  по  alt+ctrl+F2  в  полнооконный  режим  стоит  запустить  mc  так  всё    что  на  русском  не  разберёшь. Что  делал? Ну  запросил locale  и  получил:

LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

потом:

export LANG=ru_RU.KOI8-R

не  помогло. При  этом  была  инфа  что  какого  то  файла  нет  в  дирректории. Может  быть  такое  что  шрифты  просто  не  стоят  в  системе??? Или  в  чем  тут  дело  вабще??? К  стати  у  меня  в  KDE  полная  белебирда  с  языком, половина  на  русском  половина  на  английском. По  умолчанию  в  системе  стоит  Русский  но бес толку. И  KDE  ещё  не  подетски  глючит  при  выходе  очень  долго  думает  и  напрягается  при  этом  монитор  просто  пустой  и  чёрный. Что  делать???

Убей сибя ап стену! ФАК почитай. Может поможет. Просто так сменить локаль не получится.

one117 ★★★★★
()

каждый раз, когда переходим в консоль, делаем /sbin/setsysfont . Подробности в faq

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

one117 -- спокойней будь.

Автору: показывай xorg.conf или что-то там в этом ASP. Секция Files нужна.

Unforgiven
()

и export на koi делать вовсе не нужно

Unforgiven
()

>К стати у меня в KDE полная белебирда с языком, половина на русском половина на английском.

А ты дцмаешь егго перевели сразу раз и навсегда. Какой KDE то?

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

тааааааааааааак :-) воощем снёс и поставил за нова... терь всё намано. Кроме KDE что интеренсо раньше ммм как его там мень "пуск" и многое другое были русские в первые установки а щас нет. При попытке выбрать язык системы никакой кроме английского не ставится просто говорят нет файла... почему?

Cunami
() автор топика

Как только поставишь родные дрова nvidia, все кракозябры в mc вернутся...

Читай FAQ.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.