LINUX.ORG.RU

Почему не получается с помощью dd сделать загрузочную флэшку с Windows?

 ,


0

1

На винфак прошу не отправлять потому что во-первых вопрос о создании загрузочных флэшек именно в линуксе, и во-вторых интересует чисто техническая сторона вопроса и ставить винду я вовсе не собираюсь. )) Вопрос вот в чём - уже много лет делаю загрузочные флэшки дистрибутивов линукс с помощью dd и никогда никаких проблем. Быстро, надёжно, удобно. Но с виндой так не получается, загрузочная флэшка получается неработоспособной. Меня давно интересовал вопрос почему, но вот именно сегодня решил задать его гуглу. Но найденные ответы столь различны и сомнительны, что я не вижу другого выхода кроме как спросить мнение ЛОРовцев на этот счёт. Итак, почему? Почему при побайтном копировании установочного образа (обычный iso) на флэшку загрузка с неё невозможна? Ведь грузится с флэшки то винда умеет. Было бы неплохо если кто-нибудь толково объяснил техническую сторону и отличия загрузочных образов линукса от винды.

Перемещено JB из talks

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Венда гвоздями прибивает загрузку к определённому драйверу. Зачем - не знаю. Был sata ich10, допустим, стал usb.

lenin386 ★★★★
()

решила
Полное имя: Михаил

Satou ★★★★
()

По тем же причинам по которым нельзя было сделать загрузочную флешку с убунтой с помощью dd и для этого придумали различные костыли типа unetbootin. В общем, нужен как минимум гибридный образ.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но программки для создания загрузочных флэшек то есть, не меняют же они драйвера в образе iso? Думаю маловероятно. То есть сделать загрузочную флэшку то вполне можно, интересует почему с этим не справляется dd.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я бы понял если бы это было невозможно в принципе, но в винде то сделать загрузочную флэшку не проблема. Если все существующие для этого программки (в том числе с официального сайта) не копируют образ на флэшку побайтно, то как они работают?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

а то, что в iso размер сектора 2k, а на флешке 512b тебя не смущает? В таком iso-шном образе должен быть хитрый загрузчик который понимает с какого типа устройста его загрузили. IMHO М$ с этим не стали заморачиваться.

Те конвертялки образов с iso на диск которые я видел, делали одно и то же - копировали с исо на ntfs/fat файлы, а потом устанавливали загрузчик.

Копирование загрузочной флешки на флешку dd-й обычно работает.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Те конвертялки образов с iso на диск которые я видел, делали одно и то же - копировали с исо на ntfs/fat файлы, а потом устанавливали загрузчик

Думаешь так? Ладно, попробую проверить. Если действительно так то это всё объясняет.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если действительно так то это всё объясняет.

Это действительно так. Именно так я делал флешки руками, когда гибридов не было.

mandala ★★★★★
()

начиная с Windows 7 сделать загрузочную флешку стало проще, просто отформатируйте ее в FAT32 и _тупо_ скопируйте все файлы из примониторованного iso образа с виндой на флешку.

mkfs.vfat -F 32 /dev/sdb1

mount /dev/sdb1 /mnt/usb_flash

mount -o loop windows[7-10].iso /mnt/windows

cp -a /mnt/windows/* /mnt/usb_flash

да, блин, и это все. и потом успешно бутаемся с флешки. линуксоиду, конечно, логичнее сделать один dd, но с точки зрения вендоюзера, тупо скопировать файлы — удобнее.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Причем тут вообще драйвера?

Образ должен быть специальный.

zgen ★★★★★
()

Почему не получается с помощью dd сделать загрузочную флэшку с Windows?

А зачем именно с помощью dd? Форматируешь флешку с помощью mkntfs, делаешь загрузочной, устанавливаешь вендовый загрузчик с помощью ms-sys, например и наконец, копируешь туда содержимое установочного iso.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ага, вот только ты про загрузчик забыл.

bootsect.exe /nt60 F:
Как это сделать без винды - хз.

И для UEFI нужно ещё поприсядать.

P.S., хотя, я как-то кажется даже груб заставлял грузить установщик....

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Без загрузчика твой метод не сработает.

вы уже сами опробовали или основываетесь на личном опыте?

сработает, я так делал.

даже просто ради спортивного интереса, скачай образ вин7, тупо скопируй файлы на флешку и попробуй с нее загрузись. ;) не забудь выставить boot флаг в fdisk (кнопочка a)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если твой компьютер умеет находить загрузчик, то это не значит что все так умеют.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Просто скопировать файлики можно только на UEFI. На MBRных системах такое не прокатит (если, конечно, там не дикое колдунство от производителя).

PolarFox ★★★★★
()

Всё получается, порядок действий:

  • создаём ntfs раздел
  • копируем файлы из исошника на него
  • прописываем mbr: lilo -M /dev/sdX mbr или ms-sys.

Кажый раз так ставлю венду с usb флэшки.

tides
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

даже просто ради спортивного интереса, скачай образ вин7, тупо скопируй файлы на флешку и попробуй с нее загрузись. ;) не забудь выставить boot флаг в fdisk (кнопочка a)

Сказочник.

Вангую включенный UEFI и установщик восьмёрочки.

Для BIOSа нужно прописать загрузчик в MBR.

Для UEFI нужно скопировать один файлик из недр установщика в папочку EFI/boot.

Kosyak ★★★★
()
8 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Kosyak

А с Windows 10 тоже такие заморочки могут быть? Я что то вот пытаюсь как здесь: http://geek-nose.com/kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10/ все сделать и установить ее, но чтото особо не выходит... Пытаюсь поставить ее 2й ОС, 1я линукс..вот чет никак...

Niellyear
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Есть такая програмка (вернее связка программ) с названием, которое говорит само за себя: WinSetupFromUSB.

Недавно вышла версия 1.6 beta. Много раз проверена, все работает)

P.S. Ну я и некропостер, однако!

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Как то понадобилось, делал так:

1. Создал раздел на флешке, пометил как загрузочный

2. Отформатировал его в ntfs

3. Перенес (скопировал) содержимое iso-образа в на флешку

4. Загрузка и установка (главное чтобы установщик Win потом распознал USB уже в процессе установки)

Belen ★★
()

Зачем dd, если обычный cp -R в 99% случаев работает?
/me юзает из виртуалки Windows USB/DVD Download Tool

FIL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.