LINUX.ORG.RU

remdisk и Linux

 ,


0

1

Здрасте всем.

Есть ли в Линуксе аналог дремуче древней утилиты remdisk для MS-DOS? Смысл в том, чтобы соединиться с железкой через RS-232 и примонтировать её как некий накопитель. На этой железке, очевидно, хранятся все программы и инструкции по работе с ней.

Я не специалист во всех этих делах, спаять провод - это да, механика, без проблем, Даже слить и получить информацию с помощью CuteCom научился, но такой финт ушами...

Накидайте идей, плиз, кто сталкивался? Вечером вернусь, почитаю.

П.С. Производитель железки молчит, официальный представитель приехал, почесал репу и уехал, потому что никогда с таким аппаратом не работал. На просторах интернета не нашёл ответа, MS-DOS ставить неохота, может dosbox или dosemu хватит?

П.П.С. Да, куча ненужной инфы и каша в моём посте, но, извините, снова прединсультные муки, а разбираться в этом некому. Извините за бредовость.

Deleted

remdisk — это не древняя утилита DOS, а специализированный драйвер. В ДОС-е был известный драйвер ramdisk, у тебя что-то совсем специализированное. Не факт, что оно заведётся во фреедос (досбокс).

greenman ★★★★★
()

читал и долго думал причем тут ramdisk, но не обращайте на это внимание.

Вам, похоже нужны remdisk и remserv, во freedos они, вроде, есть, если что

давайте разбираться дальше, интересная вещь

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Если это можно назвать описанием. Написано, что с помощью remdisk в MS-DOS подключить устройство и скачать с него программу на компьютер. А потом, в Windows 95, запустить её и пользоваться «по описанию». Всё. Больше ничего. Пробовал сегодня этот remdisk в dosemu и dosbox, не пошло. Хотя, я не понял, как оно должно было пойти? Короче, надо будет звонить немцам.

Deleted
()

115200 пирформанс рулет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Проблема в том, что контроллер никак себя не проявляет, слушал его миникомом, тихо. Он ждёт от компа чего-то. Хотя есть версия, что и не ждёт, а просто сдох. А вот это было бы совсем смешно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, вот на этом и повисаем, прописал его в config.sys, запускаю досему, проходят все сообщения, появляется сообщение от fastwell (я их ремдиск качал) и всё, ждём ответа от контроллера, как я понимаю, консоль висит.

Deleted
()
21 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от sehellion

dosbox и dosemu не умеют пользоваться com портом, наверное.

Ещё сказки будут? Оба поддерживают сом порты, если хоть не надолго в конфиг заглянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал сегодня этот remdisk в dosemu и dosbox, не пошло.

А что вы сделали для того, чтобы пошло? В конфиг хоть заглядывали? Нет? Зачем тогда было пробовать? При таком подходе ничего «не пойдёт».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что вы сделали для того, чтобы пошло? В конфиг хоть
заглядывали? Нет? Зачем тогда было пробовать? При таком
подходе ничего «не пойдёт».

Ладно, так как народ здесь по сцылкам всё равно не ходит...

$_com1 = "/dev/ttyS0"

Так в досему пробрасывается COM1. Советую всё же в конфиг заглянуть, там подробные комментарии и примеры. В досбоксе - не намного сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

умеют. но с ужасными проблемами, оба. потеря связи,
рассинхроны и прочие радости жизни :(

Для эдвансед юзерс есть dosemu2 - там порты пробрасываются практически идеально, но иногда приходится ещё с настройками fifo пошаманить через /sys/dev/char. Впрочем, большинству людей хватает и вышеперечисленных двух эмуляторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за попытку помочь, но я это всё проделывал. На самом деле я думал, что тема утонула и не стал расписывать, но раз уж всплыла, то вот:

В итоге проблема оказалась не в линуксе и не в досбоксах, а в неправильной инструкции (откуда её взяли предыдущие владельцы?!?). Я связался с производителем, мне выслали правильные программы, теперь всё благополучно вертится через вайн. Но руки чешутся залезть и переделать, уж больно прога квадратная, да времени нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.