LINUX.ORG.RU

не хранить привязку к IP

 ,


0

1

Как известно, если подключить DHCP клиента к DHCP серверу то что-то кэшируется на обоих сторонах. Допустим, я установил lease time всего 60 секунд. А что нужно настроить в Ubuntu 14.04 (просто для конкретики указываю) чтобы оно не хранило привязку? Чтобы все последующие итерации получения адреса получали адрес как в первый раз?

Вот у меня есть IP камеры в которых есть настройка чтобы ничего не хранить и получать заново всегда, ведь у меня IP адрес зависит от номера порта. И что если я перекидываю камеру на другой физический порт? Хватается новый адрес как и задумано.

А вот в Ubuntu что-то явно хранится, держится за старое... Как бы и где это вырубить?.. Сам-то сервер явно настроен выдавать каждый раз всё заново, с IP камерами всё окей...

Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Виноват... Мой DHCP сервер это коммутатор, он настроен выдавать IP адрес в зависимости от порта - втыкаешь в первый порт и адрес даст 192.168.1.1, а втыкаешь в 5-й и он даст 192.168.1.5.

Так вот мне надо чтобы Ubuntu не хранила какие-то привязки к старому адресу, а просила каждый раз с чистого листа, не вспоминая про старые адреса.

Например в IP камере мне такую опцию сделали разработчики. А что делать если вместо камеры, которая всегда просит как будто в первый раз - не ясно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так тебе всё равно DHCP-сервер донастраивать надо. Да, клиент может прочитать старую лизу из файла и запросить тот же адрес, но решает всё равно сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как подобная настройка может называться теоретически? У моего сервера я вижу только lease time... И похоже единственное что мне остается так это тупо зарубить чтение старой лизы из файла. Только вопрос как и где?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как подобная настройка может называться теоретически? У моего сервера я вижу только lease time...

Без понятия. У ISC DHCPd похожий эффект имеет опция authoritative.

И похоже единственное что мне остается так это тупо зарубить чтение старой лизы из файла. Только вопрос как и где?

Передавать dhclient'у опцию "-lf /dev/null"?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

ведь у меня IP адрес зависит от номера порта.

Нихренась не понял :)

я не дочитал до конца, но наверное идёт речь про DHCP опцию нр. 82

snaf ★★★★★
()

если у вас isc-dhcp тогда попробуйте эту опцию

all clients;

       If specified, this statement either allows or prevents allocation  from
       this  pool  to all clients.   This can be used when you want to write a
       pool declaration for some reason, but hold it in reserve, or  when  you
       want  to  renumber  your  network  quickly, and thus want the server to
       force all clients that have been allocated addresses from this pool  to
       obtain new addresses immediately when they next renew.
snaf ★★★★★
()

Возможно тебе просто нужно закомментировать dns=dnsmasq в конфиге nm. Но тогда вопрос явно, не правильно сформирован.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нашел опцию, удалил вообще, перезагрузил комп - даже хуже стало :)

Нужно чтобы компьютер получал свой адрес от DHCP сервера как будто в первый раз за всю историю. И так какждый раз должно быть, Linux не должен вообще помнить что-либо от предыдущих попыток.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

DHCP сервера как будто в первый раз за всю историю

Каждый раз уникальный? Просто обычно DNS дает тот же самый ip address одному и тому же устройству.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мой DHCP сервер это коммутатор, он настроен выдавать IP адрес в зависимости от порта - втыкаешь в первый порт и адрес даст 192.168.1.1, а втыкаешь в 5-й и он даст 192.168.1.5.

Так вот мне надо чтобы Ubuntu не хранила какие-то привязки к старому адресу, а просила каждый раз с чистого листа, не вспоминая про старые адреса.

Например в IP камере мне такую опцию сделали разработчики. А что делать если вместо камеры, которая всегда просит как будто в первый раз, обычный комп с Ubuntu - не ясно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не, именно что по порту. Просто есть IP камера и разработчики сделали так что оно как бы с чистого листа каждый раз запрашивает, ничего не кэширует. И там по факту - тыкаешь в любой порт и тут же камера получает адрес строго. А когда комп с Ubuntu оно при первом включении правильно берет, т.е. в зависимости от номера порта, но если вовремя не вытащить, оно ставит на коммутатор lease time какое-то огромное число (хотя настроено у меня 60 секунд) и далее адрес застревает для этого MAC-адреса =(

Ну а с маздаем еще хуже - он вообще как схватил адрес так за него и держится...

Увы, в коммутаторе настраивать больше нечего, поэтому думаю как хотя бы на Ubuntu это сделать...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Странно, вообще если ты переткнешь в другой порт, то у тебя должен ip address смениться. А если у тебя в том же самом порту, то ip address должен оставаться тот же самый.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для IP камер, которые загружаются по факту с чистого листа каждый раз - адрес меняется. Просто вытащил воткнул и сразу вижу другой IP откликается. Поэтому я верю что это беда не сервера а лишь моих настроек клиента.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да вот только порт у тебя не исчезает каждый раз, поэтому мне просто не понятно, почему ты выбрал такую схему, когда тебе хочется каждый раз новый ip address, не проще ли тогда просто из диапазона раздавать по принципу «свободен-отдай».

он настроен выдавать IP адрес в зависимости от порта - втыкаешь в первый порт и адрес даст 192.168.1.1, а втыкаешь в 5-й и он даст 192.168.1.5.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мне критически важна привязка к порту, ибо от каждого порта идет длинный кабель в заданное помещение. Нельзя чтобы замена устройства на том конце влияла на IP адрес. Стоит в помещении X и воткнут кабель в порт X - так должно и оставаться. У меня привязка порт-помещение.

Нет мыслей как заставить DHCP не сохранять?

У меня есть мысля что я могу из консоли вызывать dhclient с параметрами из своей софтины, может это поможет, раз NM нельзя настроить как надо...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне критически важна привязка к порту, ибо от каждого порта идет длинный кабель в заданное помещение. Нельзя чтобы замена устройства на том конце влияла на IP адрес.

Ты меня запутал. То ты говоришь, что хочешь как камеры, фичу чтобы каждый lease у тебя менялся ip address устройства, но при это у тебя привязка по interface-id, но и тут ты заявляешь, что наоборот хочешь чтобы ip address не менялся.

Нельзя чтобы замена устройства на том конце влияла на IP адрес.

Значит у тебя привязка к client-id. Короче что у тебя за свич? Наверно тебе лучше тебе лучше отдельно DHCP сервер настроить, а свич сделать DHCP релеем.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ты меня запутал. То ты говоришь, что хочешь как камеры, фичу чтобы каждый lease у тебя менялся ip address устройства, но при это у тебя привязка по interface-id, но и тут ты заявляешь, что наоборот хочешь чтобы ip address не менялся.

Да, чтобы устройство меняло свою РОЛЬ. Чтобы воткнули данное устройство в порт 3 и оно показывало кухню например. А вытащили из порта 3 и воткнули в порт 5 - показывает гараж, а всё потому что длинный кабель идет от порта 5 именно в гараж и мы поменяли устройство на конце длинного кабеля.

Именно поэтому я не стал расписывать зачем мне надо, а написал что надо - просто чтобы устройство каждый раз запрашивало адрес с абсолютного нуля и не помнила ничего прежнее - ведь я перенес его в другое помещение и подключил по сути к другому порту и теперь оно смотрит другое помещение. Не должно оно помнить что оно было на кухне минуту назад...

Если бы я хотел чтобы IP не менялся я бы молча сделал привязку MAC-IP и тема на ЛОРе даже не появилась бы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

dhclient -r -B
nmcli con down (имя соединения или uuid)
nmcli con up (имя соединения или uuid)
По идее, должен перечитать настройки. Но по памяти, бага пробегала

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.