LINUX.ORG.RU

Если не будет Thunderbird, то...

 , , ,


2

2

Очень нравится функционал и возможности почтового клиента Thunderbird. Это мой дефолтный почтовый клиент, другие не признаю. По моему мнению, ближайшие конкуренты Тhunderbird — Evolution, Seamonkey. Другие почтовые клиенты не такие «тяжеловесные», как эти. Может быть, я ошибаюсь. Какими почтовыми клиентами вы пользуетесь? Какие преимущества у них в сравнении с Thunderbird? Ответы «я привык» — не считаются.

P.S. Evolution не нравится своими багами, во время обработки сообщений, задумчивостью и искажением реального вида писем (Thunderbird, если отражает в письме какие-либо странички, то они выглядят так же, как в браузере, в отличие от Evolution). Seamonkey хорош, но визуализация очень скромная, дополнений мало, ну и по мелочи...в общем, Thunderbird — чемпион среди «тяжеловесных» почтовых клиентов, по моему мнению. Даже не знаю, на какой почтовый клиент мне бы хотелось перебраться, если, вдруг, Thunderbird забросят и перестанут поддерживать...

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)

wanderlust: быстро работает с большими ящиками, рулится с клавиатуры, не нужно переключаться из емакса.

sergej ★★★★★
()

Что сказать то хотел?

Тундырьберд от мозиллы уже пообещал новый мажорный релиз в мае. А еще дырявая память подсказывает что его кто-то из крупных игроков форкнул на всякий случай.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но он явно проигрывает Thunderbird'у в плане визуализации сообщений. Мне очень важно, чтобы почтовый клиент показывал письма так, как если бы я был в почтовом ящике в браузере...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну, здорово...я просто пофантазировать хотел на тему. Просто захотелось чего-то новенького в софте, я решил найти альтернативы. Начал с почтового клиента, но пока что достойных конкурентов сандербёрду найти не могу.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Какими почтовыми клиентами вы пользуетесь?

thunderbird

Если не будет Thunderbird, то...

geary или Evolution

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Кстати, да. Про geary я и позабыл. Сейчас посмотрю, но он вроде как не из «тяжеловесов»).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

Попробовал Geary — понравился, но тоже, как и Evolution, искажает внешний вид писем. К тому же, в настройках даже не увидел ничего про шрифт.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Allakka

Firefox&Thunderbird здравствуют и по сей день. А Seamonkey — согласен, что самый достойный конкурент сандербёрду, если бы не отсутствие дополнений. Шрифт в шапке писем не нравится, а поменять нельзя...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Шрифт в шапке писем не нравится, а поменять нельзя...

У меня системный шрифт в том месте, т.е. меняется в настройках DE

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Вынужден признать, что вы правы. Сейчас проверил, действительно, со шрифтом всё в порядке. А в трей он умеет скукоживаться как Thunderbird при закрытии и автозагрузке при заходе в систему после перезагрузки? Если да, то, пожалуй, свет клином не сошёлся на Thunderbird'e и нам есть куда отступать, если что...)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Мне важно видеть письма в том виде, какие они в браузере. Видимо, приличные люди бывают разными. Как, впрочем, и потребности: кому-то хочется просто кусок хлеба пожевать всухомятку, а кому-то хочется бутербродов, кофе с молоком и сахаром, да ещё, чтобы можно было где присесть за столом, в комфорте, дома, и чтобы ветер в спину не дул и прохожие не проходили мимо, оглядываясь на тебя.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Кромоптица это стандарт де-факто на всех платформах, где нет привязки к outlook. Пользуйся и не парься.

vurdalak ★★★★★
()

{claws,sylpheed}/mutt

Deleted
()

Мне Evolution нравится. Под винду - The Bat! На маке тоже Тhunderbird пользуюсь. Единственное мне не понравилось, что в него добавили джаббер. Клиент перегрузили, да и работает этот джаббер весьма криво. В остальном вполне сносно.

У Тhunderbird есть офигенное преимущество. Он одинаковый под все платформы. Не нужно переучиваться, привыкать к другому клиенту. Есть минусы. Не умеет работать с Exchange и не умеет календари и собрания всякие. Потому на работе приходится использовать аутглюк.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

а кому-то хочется бутербродов, кофе с молоком и сахаром, да ещё, чтобы можно было где присесть за столом, в комфорте, дома, и чтобы ветер в спину не дул и прохожие не проходили мимо, оглядываясь на тебя.

да, я как раз такой :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Главное преимущество громоптицы - аддоны, настраиваемость и фичастость, сравнимая разве что с ФФ. А то, что ты виндузятник с Exchange в зондальном отверстии не стоит причислять к минусам клиента.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

По поводу отсутствия календарей в Thunderbird'e вас кто-то круто обманул. В Thunderbird'e есть хороший календарь и планировщик задач Lightning. Если вы в федоре, то доустановить его можно с помощью команды

sudo yum install thunderbird-lightning.x86_64
А с помощью пакета thunderbird-lightning-gdata.x86_64 можно скидывать свои события из календаря в Google-календарь. Этой фишкой не пользовался, не знаю, насколько это практично и удобно...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

то ... я ничего не замечу ибо почта в браузере

да

Deleted
()

Из-за раздражающего меня вида с колонками в Thunderbird, которые жрут бестолку много места, а сортировкой я не так часто пользуюсь, некоторое время пользовался Clawsmail (там можно включать отображение списка писем как в Kmail, OperaMail, WindowsLiveMail и др.). Но Clawsmail подозрительно долго каждый раз проверяет почту, словно заново скачивает весь список писем по IMAP. При запуске никогда не показывает содержимое «текущего» письма. Да и работа с адресной кнингой там не совсем такая удобная для меня как в Kmail или Thunderbird. Поэтому Thunderbird пока оставил на работе.

Дома сейчас пересел на OperaMail (распаковал 12.16 и использую в нём только почтовик, отрубив всё что можно), так как у Kmail иногда всё же случается какой-то затык с отображением списка писем.

Попытался глянуть на Geary, но в Debian Jessie c KDE он немного странно себя ведёт: раскрывающиеся списки при первичной настройке подвисают и сам почтовик непрерывно сыпет в терминал ошибками. Хотя выглядит симпатично, жаль, что очень сильно урезан, даже по многим основным возможностям.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Календарь-то не просто, чтоб на него смотреть. Там как-то митинги назначаются. Конференц-комнаты бронируются.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Календарь-то не просто, чтоб на него смотреть. Там как-то митинги назначаются. Конференц-комнаты бронируются.

Создавать и редактировать события в CalDAV lightning тоже умеет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Функция Chat в Thunderbird - это джаббер. То есть аналог Microsoft Lync пытались запилить. Однако получилось полнейшая фигня. В данном случае я о стэнд-ап митингах.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А как можно проводить встречу, которая проводится стоя на ногах, в каком-либо почтовом клиенте?:)) Хотелось бы на это посмотреть...или мы говорим о разных вещах?:)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

У меня 1 (одного) шкворца не хватает. Кровавый тоний.

:(

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Там всего лишь как-то комнаты для собраний бронируются. Видно в какие временные интервалы какие комнаты свободны и какие заняты. Можно захватить комнату на определенное время, если она свободна.

hibou ★★★★★
()

Единственный клиент, которым можно пользоваться. Долгое время пытался пересесть на эволюшн, то так и не смог смириться. Больно глюкав, падла. Зачем его вообще к гному привязали остается для меня великой тайной.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Тоже не могу понять этого. Название хорошее выбрали — «Evolution», шкурка у программы симпатичная, не перегружена, а, вот, реализация всего этого оставляет желать лучшего, к сожалению.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

ClawsMail кто-нибудь пробовал использовать? Насколько он развит? У него тоже кучка своих плагинов, но мои потребности в клиенте достаточно скромные, поэтому полноту его возможностей оценить не могу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Приличные люди используют text/plain, а text/html у меня идёт прямиком в спам.

Мсье видимо не работал в ынтырпрайзе.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Они действительно подчинили баг «Retreiving folder content»? Он периодически всплывает, но в версии 14.4, кажется, закрыли.

grem ★★★★★
()

почему KMail не упомянул, разве не тяжеловес?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Копию в плейнтексте почтовики то обычно вставляют.

ЕМНИП, именно почтовики на каждый чих в виде простенького форматирования текста (например, курсив) сразу чуть ли не автоматически конвертируют плэйнтекст в хтмл.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

почтовики на каждый чих в виде простенького форматирования текста (например, курсив) сразу чуть ли не автоматически конвертируют плэйнтекст в хтмл

Поразительно!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Только не конвертируют, а добавляют html mime part. Чтобы послать в html надо руками отключить plain text, по крайней мере в thunderbird.

sergej ★★★★★
()

На работе - mutt (настраивается один раз и навсегда, реактивно и удобно)
На личном ноуте - Evolution (интегрируется везде и всюду, в частности, с ownCloud, что для меня было принципиально)

aeSh0aeF
()

Не признаю почтовые клиенты)

dk-
()

Mail.app

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полностью, кажется нет. Но есть тот же Evolution, где поддерживается какая-то версия exchange и то не уверен, что полностью. Еще, говорят, есть какой-то платный плагин для Thunderbird, тоже не уверен, что там прям полная поддержка современных версий. Ну и у самого exchange есть возможность доступа через imap. То есть если приспичит, работать можно, но это будет с такими костылями, что целесообразность падает до нуля.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

платный плагин для Thunderbird уже попробовал, истёк срок бесплатной лицензии.
васче фигово, однако.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.