LINUX.ORG.RU

Удалить установленную программу

 , ,


0

1

Добрый вечер.

*** CentOS 6.6 ****

Установливал программу так:

wget ftp://ftp.proftpd.org/distrib/source/proftpd-1.3.4a.tar.gz
tar xzf proftpd-1.3.4a.tar.gz
cd proftpd-1.3.4a
./configure --sysconfdir=/etc
make
make install
cd ..
rm -fr proftpd*

Подскажите пожалуйста, как теперь ее удалить?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

И именно по-этому на каждом столбе написанно: «используйте пакетный менеджер!»

А теперь иди ищи, что оно куда поставило.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Гугли по фразе «Хочется взять и расстрелять, или ликбез о том, почему не стоит использовать make install». Хотя как там в ваших CentOS фик знает.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Подскажите пожалуйста, как теперь ее удалить?

make uninstall, если разработчик пакета позаботлся. Что вряд ли, так как все давно рассчитывают на пакетные менеджеры. Ну и возможны спецэффекты, даже если позаботился. Как то удаление библиотеки какой-нибудь нужной, которую make install изволил, вдруг, перезаписать при установке. Впрочем, это самый худший вариант и подстава фактически. Можно надеяться, что такого не было.

AS ★★★★★
()

Повторить эти же команды, но вместо make install сделать make uninstall. Команду make, скорее всего, можно пропустить.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Достаточно было подключить EPEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

если разработчик пакета позаботлся. Что вряд ли

Там autotools, они эту цель автоматически генерируют. Не знаю, все ли случаи там обрабатываются, но наиболее типичные точно есть, так что должно работать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Если да, то подскажите пожалуйста, где можно почитать как это делается?

Руководств по rpm много. С нюансами для конкретно взятого дистрибутива иногда. Начни с того, что возьми proftpd-bla-bla.src.rpm от CentOS и поставь его. Попробуй воспроизвести сборку. Потом подмени старый тарбол на новый и пересобери ещё раз. Возможно, придётся скорректировать или убрать какие-то старые патчи.

Если хочешь попроще, возьми src.rpm из Федоры и попробуй собрать в своей CentOS. Вероятность, что соберётся, достаточно большая.

AS ★★★★★
()

Если уж собрался учиться собирать, то не забудь поставить mock из EPEL и прочитать инструкцию к нему в гугле, а то ещё и *-devel пакетами систему изгадишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а то ещё и *-devel пакетами систему изгадишь.

Это вот вообще не проблема. Сделать список потом, да удалить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

вот вам и прелести линукса, и кто говорил что венда неудобна ?

Тут весть фокус в том, что не факт, что ему это нужно. А в Windows это, зачастую, просто невозможно. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

венда годится разве что для игоря, настоящие спецы все в линуксе работают. «прелести» от кривых и (в данном случае) неумелых, но шаловливых ручек. В редхат-подобных ОС все ПО должно ставиться с помощью yum/dnf из реп, и никак иначе. Это только в генте да слаквари (ну, может, еще в арче) прослойка над autotools тонкая.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем этим страдать,

Хм. Это называется «страдать» ? :-)

если можно mock

Он хотел научиться rpm-ки собирать, а не mock-ом пересобирать готовый src.rpm. Это раз. Два - я не знаю про mock: я с современными особенностями RH не очень знаком.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хм. Это называется «страдать» ? :-)

Как минимум - совершать лишние телодвижения.

Он хотел научиться rpm-ки собирать, а не mock-ом пересобирать готовый src.rpm.
Начни с того, что возьми proftpd-bla-bla.src.rpm...

Ясно. Так или иначе, сборка из src.rpm бинарного пакета - тоже часть сборки, которую прилично делать в mock.

Два - я не знаю про mock: я с современными особенностями RH не очень знаком.

Понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за советы, буду пробовать учиться компилировать пакеты, пока что знаю что есть rpm, yum вот такая прямая установка из первого поста.

На данный момент хочу поставить proftpd но с модулем mod_sftp - хочу через sftp настроить. Например в пакете с CentAlt версии 1.3.4d я не нашел его, возможно он там и есть (потому что например в папке /usr/libexec/proftpd/ есть файл mod_sftp.so, но при команде:

proftd -l
я этого модуля не вижу. Может кто-то знает как этот модуль mod_sftp туда подключить?

Nezhnayka28
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Начни с того, что возьми proftpd-bla-bla.src.rpm...

Ясно. Так или иначе, сборка из src.rpm бинарного пакета...

Тут суть в том, что, при обычном способе, он установит этот src.rpm, узнает про сборочные зависимости (ему rpm же и подскажет, что доустановить), увидит, что внутри spec-файла.

Я правильно понимаю, что с mock-ом он ничего об этом не узнает ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Может кто-то знает как этот модуль mod_sftp туда подключить ?

Поставить proftpd-mod_sftp ? Или как там оно разбито на подпакеты в CentOS ? Это только предположение, может, и нет там этого модуля.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Злые разработчики под wimdows не любят чистить (пусть опционально) за собой реестр и desktop and settings при удалении. А выяснить нужен ли кому ещё в системе очередной .net или c++2008/2010 redistributable я не знаю как.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

что плохого если в системе стоит несколько версии нета и с++? В следующий раз при установке программы уже не придется ставить тот же нет

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

такого не бывает. весь парк программ требует ту или иную версию. А если уж очень не нужны, то легко удаляются в «Установка и удаление программ». и в Компонентах Windows (.Net).

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

зачем быть ССЗБ с нынешними объёмами дисков?

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.