LINUX.ORG.RU

как записать образ iso на флешку?

 , , , ,


0

0

Я заню что данная тема поднималась уже неоднократно и гуглить я умею, но прошу не пинать, а выслушать.
Имеется образ iso. Я пробовал netbootin, флешка не грузиться, я пробовал dd, флешка не грузиться, я пробовал multysystem, флешка не грузиться.
Подскажите уже пожалуйста нормальный 100% способ записать образ на флешку.
P.S. dd хорошая программа, но может быть надо какой-нибудь ключ вводить? я делал dd if=образ.iso of=/dev/sdb, но вот что странно, когда смотришь на флешку через gparted нет никакой файловой системы. Может быть дело в этом?



Последнее исправление: akhmylin (всего исправлений: 1)

if=образ.iso of=/dev/sdb, но вот что странно, когда смотришь на флешку через gparted нет никакой файловой системы. Может быть дело в этом?

А её и не должно быть. Ребут и вперёд.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

и вперёд.

и осмотреть биос или биосозаменитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А её и не должно быть. Ребут и вперёд.

так и делаю, не помогает. после f12 экран с выбором источника загрузки, флешки там вообще нет, хотя после unetbootin есть. dd записывает но флешка не загружается. Хочу установить на флешку calculate live dvd или rescue

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

с systemrescuecd я разобрался, там установочный скрипт, но это не решает проблему с dd, записать calculate linux я все равно не могу.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Раз уж не указал точный образ, то я списал этот: cldx-14.12.1-i686.iso. Записал аналогичной командой (dd if=образ.iso of=/dev/sdb) и запустил. Сообщение написано из livecd. Проверяй настройки bios

anonymous
()

Забыл ты, дядя, важные букавки. <code>dd if=/$USERNAME/*.iso of=/dev/sdX bs=1M</code> bs=1M должно сработать, те же грабли были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

настройки bios по умолчанию. Как то скачивал образ арча и записывал на флешку с помощью dd вроде получилось и все загрузилось, буду пробовать еще.

akhmylin
() автор топика

загрузка с флешки из iso образа? Я знаю, что есть специальные флешки, которые можно запрограммировать так, чтоб они были видны как usb-cdrom. Есть устройства типа zalman v100/v200/v300 которые умеют изображать usb-cdrom из указанного им iso-файла.

В обще случае iso-образ не должен грузиться с флешки.

Если там что-то на базе линукса, то образ надо скопировать пофайлово на флешку, поставить на нее загрузчик + конфиг.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Ты не понял, ему просто залить исошник на флешку побитно. А не городить огород с загрузчиками, мульти-пульти тестировочными системами и т.п.

mandala ★★★★★
()

netbootin

multysystem (што эта кстате?)

не грузиться

100% способ

у нас тут только 146

dd хорошая программа, но может быть надо какой-нибудь ключ вводить?

ога, качаешь кейген и вводишь. себе в жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну так он dd уже воспользовался, но удивляется почему нет партиций. Странно, он где-то видел таблицу разделов на cd/dvd? Сессии/треки на audiocd не в счет.

То, что размеры секторов на cd/dvd 2к, а на флешках 512 байт, это мелочь, которую не стоит принимать во внимание.

vel ★★★★★
()

Кстати, присоединяюсь к вопросу. Чем записывать? В том числе и винду постоянно требуется. Есть какой-то полный аналог программы rufus?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кстати, присоединяюсь к вопросу. Чем записывать? В том числе и винду постоянно требуется. Есть какой-то полный аналог программы rufus?

Я винду записывал через unetbootin, но с маленьким костылем. Форматируешь флешку в fat (иначе unetbootin ее не видит), запускаешь unetbootin отмонтируешь, форматруешь в ntfs, снова монтируешь и не перезапуская unetbootin указываешь iso и пишешь. Винда грузится после этого нормально, а в фате - нет.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

В обще случае iso-образ не должен грузиться с флешки.

В общем — не должен, но тот, о котором речь, он гибридный и имеет в начале загрузочный сектор и таблицу разделов. См. isohybrid (входит в syslinux обычно).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

То есть всё плохо?

Ну почему? с маленьким бубном - все решаемо =)

если б unetbootin не игнорировал ntfs'ные флешки - костылей бы не было вообще.

BaBL ★★★★★
()

когда смотришь на флешку через gparted нет никакой файловой системы

сегодня, на работе записывал в оффтопике install iso с gentoo, прогой win32diskimager, в gparted тоже разделы не показывает, флешка грузится

armbox
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Потому что столько манипуляций приходится проделывать ради простейших операций, поэтому и плохо. Оно и в винде плохо, потому что постоянно нужно искать программу которая любую систему запишет корректно, но там такая программа хотя бы рано или поздно находится. Тем временем клепают очередной плеер) Лучше бы нормальную программу для записи сделали. А что, альтернатив никаких?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тем временем клепают очередной плеер

Потому что нет идеального плеера, то на одном проблема, то на другом.

anonymous
()

Итак, все получилось:

  • systemrescuecd записал с помощью скрипта, инструкция дана на сайте, но можно и с помощью dd
  • calculate linux записал с помощью следующей команды dd if=образ.iso of=/dev/sdb bs=1M


Итого спасибо anonymous

Забыл ты, дядя, важные букавки. <code>dd if=/$USERNAME/*.iso of=/dev/sdX bs=1M</code> bs=1M должно сработать, те же грабли были.

akhmylin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.