LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана в windows 8 госте ( kvm, qxl, spice )

 , , ,


1

1

Доброго времени суток

У кого-нибудь получилось добиться разрешения экрана больше 1024x768 в windows 8, запущенном в KVM? Хост - KVM на Debian wheezy, видеокарта гостя - QXL с 64 Мб памяти, монитор гостя - spice

Установлены:

  • драйверы virtio 0.1-100 . После этого разрешение с 640x480 повысилось до приемлемых 1024x768
  • экспериментальный драйвер QXL 0.7 . Для предыдущих версий винды подошёл бы этот. После этого экран мигнул, картинка субъективно улучшилась ( глубина цвета? ), в качестве монитора отображается «QXL KMDOD» , субъективно графика стала работать существенно быстрее.
  • «windows guest tools» не встали, с сообщением о неподдерживаемой версии windows

Но в качестве монитора всё равно стоит «Универсальный монитор не PnP», разрешение одно единственное - 1024x768

Можно ли как-то улучшить ситуацию?

Если это важно, консоль открываю через virt-manager, может у него какой лимит на spice?

Да, гостевая ОСь - оффтопик. Но иногда приходится пользоваться поделками интырпрайзных индусов, которые не работают в wine. Прошу понять и простить. Не индусов, понятно, меня :)

update:

правильное решение - вместо spice пользоваться встроенным в винду rdp сервером

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от router

попытко не пытко. в любом случае, давно пора нормальные драверы выпустить, не знаю что их задерживает

dyasny ★★★★★
()

видеокарта гостя - QXL с 64 Мб памяти, монитор гостя - spice

усмысле это означает, что железной видеокарты, как таковой - нет?

darkenshvein ★★★★★
()

Можно ли как-то улучшить ситуацию?

Да, пробрасывать железную карту, затычку какую-нибудь из списка со статусом YES в Working, лучше варианта варианта нет, особенно, если речь идёт о видео/графических пакетах.

redhat
()

Может действительно проще цепляться к vm по rdp? Оно и тормозит меньше, и работает без геморроя. Да и пользоваться удобнее.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а пока что советую юзать рдц.

Разве в домашней винде он есть?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

тормозит оно не меньше спайса, но на графике обси^W не справляется

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

изменение разрешения «на лету» (я так понимаю, имеется ввиду динамический ресайз соответственно размеру окна клиента) это не функция драйвера

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

честно говоря такого я не помню, но могу уточнить у спайсописателей

dyasny ★★★★★
()
31 августа 2016 г.

У меня мышь как-то странно дергается и окно когда перемещаешь тоже дергается туда-сюда немного. Не тормозит, а именно дергается. Win7 нормально а Win8.1 (с QXL DOD) такая странная фигня. Не замечал такое?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Похоже это было из-за удаления устройства «Tablet» из конфига VM, пересоздал - вроде полегчало

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

У них кажется нет поддержки аппаратного курсора (и аппаратного чего либо вообще).

wddm вариант драйвера для qxl (а винда 8.x и выше поддерживает только этот вариант), в отличие от xddm который был для семерки менее допиленный и не будет допилен никогда, судя по всему.

Даже если таблет поставить, мышь все равно лагает по сравнению с каким-нибудь virtualbox'ом.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Да, лагает малость, но всё же не так как без Tablet

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.