LINUX.ORG.RU

Debian^ adduser, добавление в группу, dpkg и остальные...


0

0

Возникли некоторые вопросы в системе Debian (testing/unstable). 1. После установки была необходимость добавить пользователя. С помощью useradd все прошло гладко, но вот пароль в /etc/shadow создавался такой, что и вводили. К примеру, вводили 123456, пароль в /etc/shadow был 123456, а не некий хеш от него. Ситуацию исправил только passwd. Вопрос:это баг или фича? 2. Ситуация с добавлением в группу созданного пользователя была решена путем редактирования /etc/groups, однако в группу пользователь попал только после перезагрузки машины. А без перезагрузки нельзя? 3. Есть ли где-нибуть простой список всех средств администрирования, специфичных для Debian. Просто список, без описания.

anonymous

Чудеса у вас творятся, да и только..

Список есть и даже с описанием, но это на www.debian.org и зеркалах и посвещённых сайтах... мне обычно мануалов хватало...

Что-то вы очень неправильно делали, проверьте ваши действия, в нормальных условиях подобных аномалий быть не должно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Список есть и даже с описанием, но это на www.debian.org и зеркалах и посвещённых сайтах... мне обычно мануалов хватало...

Не то, чтобы мне было лень искать, но такой громадный сайт просмотреть очень тяжело. Если имеется ввиду раздел admin section, то это не то - нужен список ТОЛЬКО средств администрирования для Debian, то есть специфичных для него.

>Что-то вы очень неправильно делали, проверьте ваши действия, в нормальных условиях подобных аномалий быть не должно..

useradd -d /home/user -p password -s /bin/bash user В файле /etc/shadow во втором поле значилось password, а не хэш от этого слова.

изменено в /etc/groups "audio::29:user". user вошел в audio только после перезагрузки.

Так где моя ошибка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас посмотрим, поднимаю свой домашний Debian (кстати полнейший unstable)..

Итак выполняю - useradd -u 500 -g users -G root -d /home/testuser -m -s /bin/bash -c TestUser testuser

Затем - passwd testuser..

И имеем в /etc/shadow запись - testuser:$1$5Px.TsCe$zCcVhuCqska4rkj9o0RK4/:13092:0:99999:7:::

Именно так, уж я не поленился полностью тебе её привести, для убеждения проверь ещё раз правильность установки..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Нет, одну минуточку...я говорил про введение пароля в проге useradd после ключа -p. Да, passwd работает, все ОК. Но вот введение пароля при useradd -p passrord user в //etc/shadow дает passowrd .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

;-)) Хочешь заставить меня повторить эксперимент? Но ведь ты получил уже решение проблемы, так или иначе..

А насчёт твоих действий, то да - именно так, как ты говоришь! ;-)) Просто добавляй пользователей правильно и не будет проблем.. ;-)

PS. Прошу прощения за наигранную фамильярность..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Но ведь ты получил уже решение проблемы, так или иначе..

Я получил решение проблемы и без форума. Мне нужно узнать не так, чтобы работало, а так, чтобы было правильно. Ведь это - лозунг UNIX?

>Просто добавляй пользователей правильно и не будет проблем.. ;-)

Как это "правильно"? Редактирование /etc/groups сойдет за правильный подход? Так вот, он работает только после перезагрузки. Почему?.

>Хочешь заставить меня повторить эксперимент?

Нет. Хочу увидеть, наконец, ссылку на русскую документацию по данному вопросу. Ведь это не проблема, не так ли? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при создании пользователя через useradd ключ -G тебе ни о чём не говорит? А комманда - vigr, тоже ни о чём ни говорит? Так обьясни, как же ты вообще хочешь пользователей в группы добавлять? Усилием мысли чтоль?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>А при создании пользователя через useradd ключ -G тебе ни о чём не говорит?

Пользователь уже создан. Его надо добавить в группу. useradd не подходит по понятным причинам.

>А комманда - vigr, тоже ни о чём ни говорит?

Нет. Узнал об этой утилите впервые. Но, все равно, читаем man vigr: vigr will edit the file /etc/group.

>Так обьясни, как же ты вообще хочешь пользователей в группы добавлять?

Вот собственно, так и хочу - редактированием файла /etc/group. До есть добавлением в этом файле пользователя супротив названия группы. Есть возражения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, но и проблем для обсуждения в этой связи тоже не вижу! ;-)

Кстати, в *BSD есть только vipw, vigr встречал только в Linux... но, в BSD есть свои вкусности...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Да, после использования vigrб изменения долэны вступать в силу сразу же.. Проверь, если что..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Нет, но и проблем для обсуждения в этой связи тоже не вижу! ;-)

Проблема в том, что все эти утилиты, за исключением, возможно, useradd, которую я не проверял, редактируют /etc/group. Его можно редактировать и вручную. Но результат один - пользователь добавляется в группу только после перезагрузки. Вопрос: как сделать так, чтобы можно было добавлять в группу без перезагрузки уже _существующего_ пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Я vi не знаю, а это прога вроде в его стиле. Кроме того, он только редактиркет group, так что вряд ли решит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда не мешает прочитать man.

-p passwd

The encrypted password, as returned by crypt(3). The default is to disable the account.

Перевод нужен?

А для входа в группу перезагружаться не надо, достаточно перелогинится.

kpanic ★★
()

>1. После установки была необходимость добавить пользователя. С помощью useradd все прошло гладко, но вот пароль в /etc/shadow создавался такой, что и вводили. К примеру, вводили 123456, пароль в /etc/shadow был 123456, а не некий хеш от него. Ситуацию исправил только passwd. Вопрос:это баг или фича?

Если ты добавлял через useradd смотри man на предмет ключа -p. Нужно указывать именно хэш, а не сам пароль.

>2. Ситуация с добавлением в группу созданного пользователя была решена путем редактирования /etc/groups, однако в группу пользователь попал только после перезагрузки машины. А без перезагрузки нельзя?

Можно добавлять в группу и через adduser, см. man adduser.

Без перезагрузки можно, нужно просто перелогиниться.

3. Есть ли где-нибуть простой список всех средств администрирования, специфичных для Debian. Просто список, без описания.

А что именно нужно?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Прошу прощения, но я, по умолчанию, людей идиотами не считаю... Предполагая, что элементарные вещи они знают..

Так вот почему я так долго не понимал сути проблемы...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользователь уже создан. Его надо добавить в группу.

adduser user group

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Прошу прощения, но я, по умолчанию, людей идиотами не считаю... Предполагая, что элементарные вещи они знают.. То есть, для того, чтобы стать "не идиотом", нужно знать vi?. Ну что же, спасибо за такую характеристику.

А всем остальным, и особенно WFrag (видимо, звездочки что-то, да значат :) ), спасибо за быстрое схватывание моей мысли и подробные ответы на мой вопрос. Тем не менее, вопрос о средствах администрирования Debian остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>А что именно нужно?

Все средства, специфичные для Debian. То есть абсолютно все. Нужен именно список, чтобы по нему потом находить их описание. Хотя, если дадите ссылку на список с описанием - то это будет еще лучше. А если все это будет на русском - то вообще замечатеьно. Мне все равно, что : man, howto, сайт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть, для того, чтобы стать "не идиотом", нужно знать vi?. Ну что же, спасибо за такую характеристику.

Нет, для того, чтобы стать не идиотом надо было сначала маны по adduser почитать, я полагал, что ты их читал,.. да и вообще, для начала попробывать самому решить проблему... тем более я никак не предполагал, что ты настолько несообразителен, что не смог понять, что после внесения вышеоговоренных изменений для вступления их в силу необходимо как минимум перелогиниться - это подразумевалось.. ты же мне о каких-то перезагрузках талдычил... сам и виноват..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Во-первых, уже не раз было сказано. что использовался useradd. Во-вторых, проблемы как таковой не было - была неясность, которую великолепно разрешил WFrag. В-третьих, про перелогин не было написано в man, а подразумевать в Linux как-то не принято, а принято читать документацию MiracleMan. что ты пытаешься доказать? Что не смог справиться с простым вопросом, который за тебя блестяще решил другой? Или то, что все вокруг тупые, потому что не подразумевают о недокументированных возможностях? Не хакеру на вопрос отвечаешь, а новичку, который обо всех особенностях системы не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тебе чего-либо доказывать смысла нету,..

Пойми ты наконец то, я просто хочу пояснить причину своей ошибочной оценки ситуации, то есть, я виноват, ибо ошибся в оценке твоих умственных способностей, я их сознательно завысил в своём понятии.. Прошу прощения, я виноват..

А вот WFrag сумел верно оценить твой уровень и ответил тебе правильнее, не так ли? Чтож, слава WFrag! :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.