LINUX.ORG.RU

бэдблоки vs reiserfs


0

0

Случилось страшное! Похоже посыпался винт!
Линкус неожиданно "завис" прям посередине работы, после перезагрузки отказывается монтироваться /home, вылетают ошибки что-то насчет чтения с диска, wrong superblock и винт (IBM-ка сороковка) издает характерные скребущие звуки... Причем полетел винт как-то очень странно, на нем были 2 раздела с reiserfs, своп и два с fat32. Так вот _оба_ раздела с reiserfs накрылись полностью, остальные работают как ни в чем ни бывало... (!)

Как можно спасти наибольшее кол-во инфы с этих разделов? Нужна именно четкая последовательность действий, а то экспериментировать как-то не хочется, ибо есть подозрение что бэды серьезно разрастутся от неумелых действий...
Я так понимаю нужно сделать
badblocks /dev/hdd3 > /tmp/badlist
затем нужно подсунуть полученный файл fsck.reiserfs и попробовать починить то что осталось (с какими опциями? в мане как-то туманно описано).


> винт (IBM-ка сороковка) издает характерные скребущие звуки..

Это приходит конец винту . Мне вытащили инфу с 80-гигабайтного ибмера за 4.5 т.р, но у меня он вообще не определялся ни биосом ни линуксом.

Deleted
()

> Я так понимаю нужно сделать

1. Найти винт, размером не менее чем пациент.

2. dd if=/dev/труп of=/mnt/страховка ... conv=noerrors (ПРОЧИТАТЬ man dd!!!)

3. Google --> mhdd.

4. Просветлиться по поводу mhdd, применить.

5. Подарить/продать старый винт лохам.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня не настолько запущенный случай... похоже это всплыла стандартная проблема ibm-ок, нарушение контакта между микросхемой и гермоблоком, подобные глюки бывали и раньше, но к бэдблокам не приводили... лечится кстати очень легко, перепайкой контактов, у меня второй винт такой же, перепаянный+обновление firmware, работает на ура.. ну это уже лирика.. :)
А кто что думает про drive fitness test (фирменная утилитка от ibm)?

W98
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.