LINUX.ORG.RU

Linux для домашнего мини-сервера завместо Windous

 , ,


0

1

Друзья, просвятите немного начинающего.

Нынче и уже достаточно давно использую Synology в качестве домашнего однодискового NAS. Крутится на нем файловый сервер, VPN, Torrent, BTSync ну и веб-сервер до кучки. Душа требует расширения и увеличения фукнционала. По этой причине, задумался над сборкой самосборного сервера. Будет, что-то на x86 с впаянным процессором типа селерон или атом (от двух ядер) + 4 Гб ОЗУ + 1 или 2 терабайта один диск.

Как показывает практика, мне однодисковой системы вполне хватает. Но, озадачился вопросом, какую операционную систему внедрять. Поскольку мне нужен не просто NAS, а нечто большее, то нужна большая гибкость, чем есть у меня на Synology.

Что мне надо от нового сервера: 1. DNLA 2. Файлшаринг под Windows 3. VPN для связи с таким же и объединением двух географически разнесенных сетей. 4. Торрент - что бы качал и раздавал. 5. BTSync или Synthing (скорее миграция будет в сторону последнего, когда он наберет достаточный уровень Maturity). 6. Нужно шифрование некоторых «папок» по типу как это делает BitLocker под Windows. Это нужно для папок от BTSync. Смысл - если утянуть данный сервер, то выковыряв диск оттуда нельзя получить доступ к зашифрованной папке, но, при этом BTSync раздает через свой протокол в незашифрованном виде, при перезагрзке системы не требуется вводить пароль. Вообще такое возможно?

В перспективе планирую добавить: 7. Управление системой типа Умный дом (пока не ясно какое). 8. Виденаблюдение по IP камерам (3-5 камер максимум).

В Линуксах я новичок, поэтому даже и представить не могу себе какую из разновидностей предпочесть. Плюс хочется, что бы все же был графический интерфейс и установка пактов из репозитария, что бы не жмакать по клавиатуре с красными глазами.

Буду рад разумным советам, особенно интересует по поводу пункта 6.


Если не хочешь сильно вникать - ставь openmediavault, все нужное тебе доставляется плагинами в три клика.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Поддерживаю это мнение если ТС хочет сильнее вникнуть в мир линукса.

Если мышевозить просто - openmediavault.

dvrts ★★★
()

BolgenOS уже советовали?

anonymous
()

Не нужен на Linux-сервере графический интерфейс. Знаешь, почему? Потому что в этом графическом интерфейсе у тебя будут запущены максимум два приложения: консоль и текстовый редактор. Основной метод настройки большинства серверного ПО на Linux - редактирование текстовых конфигов и команды в консоли. Ну есть ещё веб-интерфейс, но для этого тоже не нужен графический интерфейс на самом сервере.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если же нужно запустить одну графическую утилиту, то они в большинстве случаев прекрасно работают через X Forwarding.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если же нужно запустить одну графическую утилиту, то они в большинстве случаев прекрасно работают через X Forwarding.

te111011010
()

1. DNLA

MiniDLNA хвалят

2. Файлшаринг под Windows

samba

3. VPN

куча вариантов.

4. Торрент - что бы качал и раздавал.

у transmission вроде есть веб интерфейс

особенно интересует по поводу пункта 6.

cryptsetup например умеет шифровать папки. Пароль в любом случае придется где то держать, или в голове и вводить руками или на флешке и cryptsetup сам его прочитает.

В Линуксах я новичок, поэтому даже и представить не могу себе какую из разновидностей предпочесть.

ubuntu server

Плюс хочется, что бы все же был графический интерфейс

Он нафиг не нужен, для управления сервером достаточно доступа по ssh

TDrive ★★★★★
()

FreeNAS во все поля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

MiniDLNA хвалят

Я бы сказал - не очень сильно ругают. С длна-серверами под линукс странно - их дофига, но в кондиции «поставил и работает» я не видел ни одного. В отличие от винды.
Советовали http://serviio.org , но я его не щупал. Учитывая жабу не ислючено даже что без гуя он не заведется.

графический интерфейс

Да пусть будет, жалко что ли. Пусть лучше человек сам поймет что это ненужно, чем ему двадцать раз об этом скажут. Единственно, vnc сильно проигрывает виндовому rdp по отзывчивости даже в локалке, поэтому первое впечатление будет «ну и говно этот ваш линукс».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая жабу

к чему такое предвзятое отношение? Не жаба — говно, а программисты…

завместо

если уж говорить в таком стиле, стоит употреблять корректную форму, «заместо» в данном случае. А то совсем какой-то эталонный вендузятник получается.

NAS

можно попробовать FreeNAS или, возможно, NAS4Free (freebsd очень любят всякого рода вендузоиды, так что тут очень «в тему»)

Если уж ставить линукс, то это должна быть чёрная-чёрная консоль, благо она куда более юзер-френдли, чем в той же фряхе.

BitLocker
BTSync
Windows

хаха, это просто tl;dr, но судя по ключевым словам, ТС сможет вполне довольствоваться установкой пароля на весь диск, данные случайным прохожим будет точно так же «не достать».

В любом случае, реализовать всё это без особых проблем можно на базе любой системы, не вижу, почему тут нужен именно линукс, и зачем гуй, если может быть веб-интерфейс.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А если потребуется установить, что-то вне доступных плагинов? Будет такая возможность без дополнительных танцев с бубнами?

В будущем будет и видеонаблюдение и умный дом.

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В любом случае, реализовать всё это без особых проблем можно на базе любой системы, не вижу, почему тут нужен именно линукс, и зачем гуй, если может быть веб-интерфейс.

Возможно и веб-интерфейс будет вполне достаточным. Но FreeNas, NasFree нет желания устанавливать.

Медиаволт надо попробовать установить, посмотреть.

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

cryptsetup например умеет шифровать папки. Пароль в любом случае придется где то держать, или в голове и вводить руками или на флешке и cryptsetup сам его прочитает.

Нашел вариант, где атво предлагает складывать ключ в неразмеченный раздел флешки http://www.alsigned.ru/?p=844 Уже интересно.

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

к чему такое предвзятое отношение? Не жаба — говно, а программисты

Я не ктому что жаба говно, а к тому что с трудом представляю жаба-приложение поставляемое втч под винды и мак и могущее работать без гуя вообще. Может и ошибаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Да ты же ничего не понял! Линукс же с юникодом не совместим! У него же файловые имена ограничены!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

у transmission вроде есть веб интерфейс

Более того, есть transmission-remote-gtk и transmission-remote-gui для укушенных муторрентом.

devl547 ★★★★★
()

любой дистр это сможет.

Нужно шифрование некоторых «папок» по типу как это делает BitLocker под Windows. Это нужно для папок от BTSync. Смысл - если утянуть данный сервер, то выковыряв диск оттуда нельзя получить доступ к зашифрованной папке, но, при этом BTSync раздает через свой протокол в незашифрованном виде, при перезагрзке системы не требуется вводить пароль. Вообще такое возможно?

возможно, без проблем.

Виденаблюдение по IP камерам (3-5 камер максимум).

купи регистратор

axelroot
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ubunt uServer (ubuntu очень любят всякого рода вендузоиды, так что тут очень «в тему»)

fixed :)

чёрная-чёрная консоль, благо она куда более юзер-френдли, чем в той же фряхе

Ходят слухи, что bash и zsh прекрасно на бзде запускаются, хотя они, конечно, не для Ъ.

anonymous
()

любой дистрибутив, но чтоб было проще и надежнее то советую centos или debian, на крайняк можно и ubuntu, но у меня на ней время от времени демоны отваливаются, центос работает железобетонно проверенно. Еще гента прекрасна, но ты афигеешь ее настраивать, хотя для изучения и понимания линукса самое то. Для шифрования есть LUKS

Виденаблюдение по IP камерам

motion

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

у transmission вроде есть веб интерфейс

не вроде а есть

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ссылочка

Here are some issues with Linux-based NAS devices:

Serious network connectivity / stability issues File size limitations are different from NTFS, commonly used in Windows File name lengths are limited differently Total file name lengths are limited in Linux File security settings don’t translate as-is to Linux NTFS is much more stable and sophisticated when compared to Linux file systems Linux file and network operations (such as protocols to connect to Windows) are buggy Almost all FTP servers integrated in NAS devices are not FTP standards compliant Issues and bugs with Unicode File names may allow different sets of characters on each system; thus, creating an incompatibility File and folder names starting with a dot (.), containing special characters, or exceeding certain lengths, aren’t handled correctly

прикольно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

при чем здесь муторрент? вот ин «ремоут» ю донт андерстенд? то что transgui выглядит как муторрент вопрос другой. кстате как выглядит муторрент я представляю себе очень примерно, может поэтому у меня нет баттхёрта на этот счет. но ты видать знаток вендоприложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну.. У меня сейчас minidlna отлично стримит музыку и bd-рипы в AVC.
Под виндой всё то же самое было, окромя призрачной возможности стримить с транскодированием на лету (что нормально работало через раз, заставляя скачивать всё те же AVC).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может поэтому у меня нет баттхёрта на этот счет.

Анон не умеет комментарии читать? При чём тут вообще попоболь?
Тем более топикстартер сам сказал про «начинающий» и «завместо Windous»

но ты видать знаток вендоприложений.

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

devl547 ★★★★★
()

Ах красава, хочешь, что бы было всё, настраиваемое и доступное как в синолоджи? Не будет такого. Начинай учить линукс и командную строку. Выбирать из кучи альтернатив софта, делающего почти одно и тоже, тебя устраивающее.

А какой дистрибутив выбрать, так на лоре давно фак есть по этому поводу. Многократно всё обсосано уже.

Ага-ага и умный дом и тыры-пыры-восемь-дыры, и что бы в два клика и бесплатно. И уже вчера. И пять камер.

Щазззз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ходят слухи

вот и я про то, там свои, волшебные конфиги, у всего.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Виденаблюдение по IP камерам (3-5 камер максимум).

купи регистратор

Видеорегистратор есть и в Synology, но нехватает дополнительной гибкости, да и сами машинки жутко хилые.

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Сферический «умный дом» может быть привязан к конкретной железке или ОС.

Еще как может. Вопрос только есть ли хоть какие-то вменяемые под линуксы?

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Openmediavault - это обычный Debian 7 с веб-оболочкой.

Можно ли эту web-оболочку прикрутить к установленному дебиану? Ну и открутить рабочий стол, что бы не жрал ресурсы.

Как ты думаешь, ты осилишь что-то установить в Debian?

В командной строке пока не представляю как.

kvv213
() автор топика

Колллллеги, еще вопрос, который возможно качнет чашу весов в сторону нужного дистрибутива.

Поддерживают ли дистрибутивы линуксов, хоть какие-то, энергосберегающие технологии от Intel? Т.е. что бы машина, в состоянии когда ей занятся нечем не жрала попусту энергию, а тихо переходила в суперэкономичный режим?

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvv213

Можно ли эту web-оболочку прикрутить к установленному дебиану? Ну и открутить рабочий стол, что бы не жрал ресурсы.

Можно - http://forums.openmediavault.org/index.php/Thread/5302-Howto-install-OpenMedi...

Откручивать рабочий стол? Ты уж определись - сервер у тебя или десктоп. Вообще такие вещи лучше ставить начисто, если лимитированы физические машины - виртуализируй.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kvv213

Еще как может. Вопрос только есть ли хоть какие-то вменяемые под линуксы?

Самый вменяемый - тот, который создашь сам. А создаются они как раз на линуксах.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Поддерживают ли дистрибутивы линуксов, хоть какие-то, энергосберегающие технологии от Intel?

Да.

А как-то в этом можно убедиться?

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

В командной строке пока не представляю как.

Тогда ты не с того начал.

Уже представляю :)

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Откручивать рабочий стол? Ты уж определись - сервер у тебя или десктоп. Вообще такие вещи лучше ставить начисто, если лимитированы физические машины - виртуализируй.

Пока по моему представлению с десктопом быстрее настроить систему. Пример - устанавливад на Ubuntu Server Synthing - так умаялся. Линксом найти нужную ссылку, не промахнуться попасть по ней в терминале, потом разархивировать, потом установить, потом прописать что бы оно запускалось самого. Потом через nano (в котором почему-то записать файл cntrl-o) настроить конфиг. Жутко утомительно. Понятно, что по идее оно делается один раз и лучше неделю потерять, потом за один день долететь. На Mint под десктопом эта процедура была проделана за две минуты.

Потом по какой-то причине под Ubuntu Server ни в какую не подцепляется ни один репозитарий с программами. Я их прописываю, они скачиваются, но mc не устанавливается :) В Mint все установилось по SSH (специально проверил).

Собственно отсюда был вопрос - насколько сильно отличаются скажем Ubuntu Server от Ubuntu Desktop? И тождественно ли Ubuntu Server = Ubuntu Server + Desktop + кучка приложений под Desktop?

И еще возник вопрос - можно ли прикручивать сторонние репозитарии, а не те, что шли вместе с системой? И будут ли совместимы репозитарии с программами от Ubuntu и скажем Fedora?

kvv213
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvv213

А как-то в этом можно убедиться?

Гуглом умеешь пользоваться?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kvv213

Пока по моему представлению с десктопом быстрее настроить систему.

Быстрее, но неразумно. К серверной ОС выдвигаются одни требования, к десктопной - другие.

Линксом найти нужную ссылку, не промахнуться попасть по ней в терминале, потом разархивировать, потом установить, потом прописать что бы оно запускалось самого.

Это вообще-то делается удаленно с десктопа по SSH.

Потом по какой-то причине под Ubuntu Server ни в какую не подцепляется ни один репозитарий с программами. Я их прописываю, они скачиваются, но mc не устанавливается :)

Выхлоп и логи где?

Собственно отсюда был вопрос - насколько сильно отличаются скажем Ubuntu Server от Ubuntu Desktop?

Набором пакетов. Запустив команду tasksel ты можешь увидеть это наглядно.

И еще возник вопрос - можно ли прикручивать сторонние репозитарии, а не те, что шли вместе с системой?

Да, если ты понимаешь зачем тебе это нужно.

И будут ли совместимы репозитарии с программами от Ubuntu и скажем Fedora?

Нет. И раз уж ты не понимаешь настолько элементарных вещей, тебе однозначно стоит учить азы и потом приступать к делу. Это не винда где в пять кликов мышкой чего-то да можно добиться, если ты не понимаешь в линуксе как оно работает - ты не сможешь нормально работать.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kvv213

кажется мне что ты гребанный троль, тебе нужны советы, ты их получил, выбор за тобой. Тебе dvrts разжевал все и в рот положил, будь добр проглоти, думаю тему пора закрывать.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.