LINUX.ORG.RU

почтовый сервер


0

0

В linux-новичок. Нуно поставить почт.сервер. Вопрос.- что и на что ставить? :) В смысле какой *nix взять , какое по небходимо. За ссылки и советы заранее благодарен


Сорри, но мне бы Ваш максимализм =). Исходя из "В linux-новичок." вопрос с *nix снят, а вот насчет MTA - к близжайшему гуру.

ИМХО - sendmail. :) Но я не гуру (и вряд ли рядом)

Andy_ua
()

>В linux-новичок. Нуно поставить почт.сервер. Вопрос.- что и на что ставить? :) В смысле какой *nix взять , какое по небходимо. За ссылки и советы заранее благодарен

Это что-то типа: "Я в ракетостроении новичёк - знаю только где плюс и минус на батарейке. Помогите выбрать и собрать космической корабль!". По поводу *nix дистриба - всё по большей части зависит от кривизны ваших рук. Люди и оффтопик нормально настраивают - работает. *nix выбирай тот, который знает твой ближайший гуру.

Почтовик - однозначно НЕ сендмайл. Взглянешь на его конфиги и застрелишься. Рекомендую postfix. И попроще, и в некоторых моментах удобнее. Для начала - пойдёт. Разберёшься с ним, потом, и сендмайл можешь попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за советы. Чтож будем строить ракету. :) Время есть. Не все же сразу гуру стали.. Вопрос к гуру - комбинация freebsd+postfix не будет очень сложной для начинающего? Просто FreeBSD+squid стоит уже давно , если туда же postfix ? Это сильно скажется на производительности машины? (pIV , 512) (на 100 почт ящиков примерно)

Orin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.