LINUX.ORG.RU

NAS, ZFS, RAID и WD Green

 , , , ,


0

2

Хочу проапгрейдить storage у своего NAS (Nas4free, ZFS, Celeron 430, 4GB RAM).

Планирую прикупить 2 2х-терабайтных HDD, объединить их в raid под ZFS.

Хочу подэкономить и смотрю предложения по WD Green, которые оказались доступнее классического для NAS WD Red.

Вопрос - разумно ли использовать WD Green вместо Red под описанный юзкейс?

Второй вопрос - достаточно ли будет CPU/RAM для ZFS RAID или стоит задуматься также о их апгрейде?

★★★

Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dvrts

Официальный солюшн для линя.
Но для наса надо качать их утилиту wdidle3, и ей уже отключать. Хотя напарывался в сети,что отключать совсем - приводит к проблемам, и надо выставлять что-нибудь в районе 300 секунд.

Borigenz
()

Держи бронебойный аргумент:
WD Green MTBF - 300,000 часов;
WD RE MTBF - 1,200,000 часов.
Это к вопросу что использовать в серверах и NAS.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

Дык это ж маркетинговая,а не реальная, наработка на отказ, механика у них одинакова.

Да что ты говориш? Возьми в руки отвёртку и разбери RE и Green, узри разницу. На всякий случай, здесь обсуждают не Red, а RE.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Сори, не имею ни одного под рукой - с тех пор как ушли на хитачи, у нас остались WD в следовом количестве, и не дохнут,гады, даже разобрать некого. В т.ч. грины - не дохнут,и все тут.

Поверю тебе на слово, если разбирал.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

Блин нафиг, а когда ТС поменял RE на RED в первом сообщении? Я ж в первом ответе копипастил из его сообщения... RE и Red совершенно разные диски. ТС, ты не прав.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

wd purple у меня сейчас в десктопе по 3,5 тб, они по твоему к чему ближе? покупал их не я, я ток воткнул их себе в комп, чтобы не покупать новые винты.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да не пофиг ли? У редов MTBF - классический миллион, хотя изнутри это обычный грин с MTBF типа 300тыр. У RE - миллион двести, банальные 20%, ниочем. Зуб даю, у WD маркетологи рисуют MTBF, не инженеры.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

Да не пофиг ли?

Не пофиг, это разные по механике диски.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

их обычно под видеонаблюдение я читал берут, у нас тут как раз 40 камер и каждая каждый час пишет по 1,8 тб инфы.....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

тут согласен. Но учитывая, что винты выходят из строя обычно или в первые месяцы,или после 3-5 лет работы, реально переплата на большом кол-ве винтов не отыгрывается.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от erzent

Таскаещь включенным? Неудачная модель с плохим теплоотведением и перегревом винта? Хз, в любом случае 1 ноут это не выборка,да и давно пора туда поставить ССД - я даж не знаю как надо себя не любить,чтоб на ноуте на механике сидеть.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Сиди на диване и не позорься

О, диванный теоретик с Гуглом на перевес! Ты наверное никогда не видел как винты умирают медленно и со скрипом да еще и так что смарт молчит как партизан, так что даже дефектный винт не сразу определишь. Особенно Хитачи этим известны. И тут ты такой сидишь и не знаешь, то ли винт менять, то ли бекапы делать, а все тормозит жутко и каждый блок минуту читается. Или диск упал, начинаешь его менять и тут второму диску становится дурно от нагрузки и скорость ребилда падает до околонуля, ребилд останавливать чревато, а закончится с такой скоростью через пару недель.

zfs имеет уберфичу, прозрачное восстановление всех ошибок чтения при наличии избыточности. Поэтому тлер тут даже полезнее чем на рейдах. А ты продолжай свои диванные наблюдения.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

там ноут уже дешевле этого ссд будет, а механники на работе можно ещё пару свиснуть.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

RE уже не обсуждаемы к слову, пересмотрел прайсы, видимо что-то напутали в магазине где хотел брать.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Пока решил свести обсуждение к гринам, по ним больше всего вопросов

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: Сиди на диване и не позорься от Lordwind

zfs имеет уберфичу, прозрачное восстановление всех ошибок чтения при наличии избыточности. Поэтому тлер тут даже полезнее чем на рейдах. А ты продолжай свои диванные наблюдения.

Подробнее?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borigenz

Общем аппаратно WD Red и Green одинаковы, разница в прошивках

И да и нет. Механика одна, разные прошивки, немного разная электроника, немного разный контроль качества. Есть слухи, поэтому не утверждаю, что у редов зачатки балансировки, они устойчивее к вибрациям, но не так как RE конечно, на 5+ штуках может быть заметно. На выходе реды имеют меньшие пусковые токи, меньше потребление по 5V, меньше брака на старте эксплуатации.

Опасность в том, что если у какого-то винта без TLER таки посыпет пластину бедами, заморишься искать виновника фризов всего рейда

+++

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

приводит к проблемам, и надо выставлять что-нибудь в районе 300 секунд.

У большинства редов (зависит от партии) на заводе выставляют 300 сек, я считаю это оптималом, поэтому не менял, к тому же при 24x7 есть небольшая экономия электричества (у меня составила 15%)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

zfs имет сквозной контроль целостности, если встречается дефектный блок, он его пытается читать до упора, а потом если контрольная сумма не сошлась, прозрачно исправляет данные на основе избыточности и перезаписывает в новый блок исправленную информацию. Я на хоботе пытался неоднократно доказать, что именно для zfs важен TLER (ERC), но там нищебродов не меньше чем на ЛОРе. Суть в том, что диск может не вернуть ядру ошибку чтения быстро и красиво, а будет топтаться на месте. Все софтрейды настроены на чтение дефектов до победы, у фряхи точно, у линуксов вроде лимит сколько-то минут. И представь что диск начал сыпаться медленно и плавно, постепенно покрываясь бедами. Без тлера весь массив будет тупить, а если полуживой диск будет в ребилдящемся массиве, то ваще хана массиву. С тлером zfs будет быстро пропускать ошибки чтения и восстанавливать инфу. Это позволит либо забить на полуживой диск и использовать его до замены без потерь скорости, либо позволит быстро сделать бекап. Конечно все это актуально только для зеркал и raidz. У меня raidz 10+2, поэтому тлер необходим для быстрого и беспроблемного ребилда в случае выхода из строя одного диска.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Суть в том, что диск может не вернуть ядру ошибку чтения быстро и красиво, а будет топтаться на месте.
Без тлера весь массив будет тупить

Совершенно верно, вплоть до глухого зависона.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

это ещё раз подтверждает, что green и red - это одинаковые винты с разными прошивками)

armbox
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

LOL

Тебе нужны ссылки на практический опыт людей? У тебя вообще мозг есть или как ты себе представляешь описание поведения HDD в реальной жизни, а не на бумаге?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Недогуглил. Обычные десктоп диски вообще не поддерживают ERC на уровне прошивки. Все остальные можно настраивать на поведение, либо возвращать ошибку после таймаута, либо читать до победы. Лишь иногда попадаются отдельные серии, где по все видимости применяли прошивку от старших моделей и эту фичу оставили, но по дефолту выключили, но это исключение, а не правило. Если бы все было так просто, на гринах бы и собирали, а вот на буржуйских форумах, сколько не хожу, уже лет 5 с гринами у всех боль и позорные сливы. Хомячки с 2мя дисками в хомячковом NAS не в счет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если бы все было так просто, на гринах бы и собирали

У них тупо прошивка стопарит шпиндель слишком часто, а аппаратный контроллер не позволяет в винт команду заслать, которая отучит диск от этого.

На программных же raid будет норм работать.

А в общем и целом - цветовая дифференциация штановWD - это тупое маркетинговое разводилово.

armbox
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

простой любого говносервиса недопустим

TC, в параллельной теме допускает простой

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

цветовая дифференциация WD - это тупое маркетинговое разводилово

И да и нет. Просто нужно понимать, где ценник задирают просто так, а где по делу. Например никто же не спорит что RE стоят своих денег для своих же задач. А вот по «Red vs Green» холивары идут нешуточные. Я привел выше отличия. На практике есть 2 мнения: (1) собирать массивы из дисков получше, чтобы экономить на избыточности и (2) собирать массивы из любого говна, компенсируя дополнительной избыточностью. То есть raidz 4+1 из редов будет как raidz 4+2 из гринов. Я считаю что оба варианта приемлемы, но с оговорками, кто богат деньгами, а кто своим временем.

Лично для меня ключевыми отличиями стали только 2. (1) У редов значительно лучше оптимизация линии 5V, потребление по ней повышается на большой нагрузке и может быть продолжительной, если БП не имеет индивидуальной и особо качественной стабилизации линии на фоне невысокой нагрузки 12V, то шум в 5V может выбивать диски и даже развалить массив. (2) TLER, про который я писал выше, почему он важен для массивов zfs с избыточностью

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

http://hardforum.com/showthread.php?t=1500505

Do i need to use TLER or RAID edition harddrives?

No and if you use TLER you should disable it when using ZFS. TLER is only useful for mission-critical servers who cannot afford to be frozen for 10-60 seconds, and to cope with bad quality RAID controller that panic when a drive is not responding for multiple seconds because its performing recovery on some sector. Do not use TLER with ZFS!

Instead, allow the drive to recover its errors. ZFS will wait, the wait time can be configured. You won't have broken RAID arrays, which is common with Windows-based FakeRAID arrays.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

TLER is only useful for mission-critical servers who cannot afford to be frozen for 10-60 seconds

У вас там прямо рассадник «специалистов». Ты понимаешь тот факт, что если диск 10-60 секунд не даёт адекватные данные о своём состоянии, но при этом не читает и не пишет, то zfs (и не только) в лучшем случае сделает массив degraded после продолжительного зависона, в худшем будет


WARNING: Pool 'zpool14' has encountered an uncorrectable I/O failure and has been suspended.


with bad quality RAID controller that panic

Скажи, adaptec 6805 это bad quality controller? Так вот он может прикончить массив на дисках без tler, хорошо что к таким железкам есть hdd compability list специально для теоретиков, чтоб у них не было желания нести пургу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Своей головой думать никогда не пробовал? Или для разнообразия нагуглишь еще более древнюю статью на zdnet о том что raid5 сдох (а сейчас еще и завонялся)? Эта статья уже порядком устарела, 5 лет почти, вот самые ржачные перлы:

That means ZFS can't be directly integrated into the Linux Kernel

уже не актуально, есть ZOL

Yes, you can add one or more hot-spare disks as 'spare' device. These will be available to any array that is degraded

на фряхе никогда не работало и не работает до сих пор

How much RAM can ZFS use? - A lot, largest i've seen was 6.3GB

я все понял, это ман для нищебродов... скоростные и прочие плюшки только раскрываются минимум на 4, а для нормального хранилища нужно 8 и выше

Instead, allow the drive to recover its errors. ZFS will wait, the wait time can be configured. You won't have broken RAID arrays, which is common with Windows-based FakeRAID arrays

Что касается цитаты про TLER... В то время (5 лет назад и ранее) были другие емкости дисков, ребилды шли быстро. А сейчас ребилд на 4 Тб диск (корпоративные уже до 8 выросли) идет около 2 суток, за это время вероятность выпадения еще одного диска из деградированного массива резко возрастает (особенно если диски из одной поставки и запускали их все разом, есть реальные истории когда весь комплект умирал по диску с интервалом в несколько дней), поэтому НЕЛЬЗЯ ребилд еще дольше растягивать и всякие советы «allow the drive to recover its errors» идут в жопу, иначе туда отправится весь массив.

PS. Высокие продажи хомячковых NASов только доказывают, что миллионы мух не думают о нестандартных ситуациях, когда что-то идет не так как они предполагали и задумывали.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ssd убить легко

Смотря какие.

hdd сами дохнут, что использовать тогда?

Использовать железки адекватные задачам и будет всё хорошо. Хочешь nas с зеркалом, используй предназначенные для этого hdd.

King_Carlo ★★★★★
()

Ты так и не решил до сих пор штоле?

Второй вопрос - достаточно ли будет CPU/RAM для ZFS RAID или стоит задуматься также о их апгрейде?

НЕТ. а вообще, cast iZEN

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ssd убить легко, hdd сами дохнут

у меня все ноутбучные ssd и hdd живы (выборка за 10 лет), советую пересмотреть выбор производителей и моделей

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Читайте внимательно (и вообще качните это качество себе). Там сказано, что «дешевые контроллеры прикончат диски с тлером», а не что «дорогие не прикончат диски без тлера».

chaos_dremel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.