LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


2

3

Вы таки будете смеяться, но это опять тема про выбор дистрибутива. Отнеситесь к ней серьёзно, пожалуйста.
Мне нужен дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука. Ответ «тот дистрибутив, который ты знаешь» не подходит, потому что сейчас я как раз ищу новых знаний. Мне нужно в скором времени овладеть некоторыми программными продуктами, потому что я хочу сменить работу. Я хочу не просто пользоваться Линуксом, я хочу именно с его помощью зарабатывать на хлеб с маслом, устроиться админом в какую-нибудь небольшую производственно-торговую фирму или в агентство IT-консалтинга, или самому такое агентство создать. Но это в будущем, а пока у меня есть мой домашний компьютер, на котором должен стоять дистрибутив, пригодный для того, чтобы на нём осваивать необходимые админу программы: postfix, squid, системы виртуализации и моделировать в домашней сетке ситуации, которые могут возникнуть в сети предприятия.
Какие дистрибутивы я рассматриваю (не рассматриваю):
1. Debian, Ubuntu - вроде разные дистрибутивы, но практически мало чем друг от друга отличающиеся. Ничего нового в Debian я для себя не узнаю, сколько времени на нём сидел. К тому же пакет broadcom-sta-dkms во всех ветках собран криво.
2. RHEL, CentOS, Fedora - два дистрибутива для ынтырпрайза, один для бетатестеров и ни один не подходит для меня. Такая вот шляпа!
3. Mageia - зверь, уютно обосновавшийся в червёртой строчке топа дистровотча. Его я сейчас и ковыряю. Пока не распробовал, но сдаётся, что это - дистрибутив специально для бывших пользователей оффтопика и для серверных задач подходит не очень.
4. OpenSUSE - rpm-based дистрибутив, никаких негативных отзывов не получавший. Смущеает Yast.
5. Mint, Zorin - форки Debian и Ubuntu. Что о них говорить, форки они и есть форки. Не хочу.
6. Gentoo - дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро. Не хочу. Я понимаю, что он самый популярный на ЛОРе, но как вы себе представляете систему, которую невозможно быстро развернуть за сутки, потому что её собирать надо?
7. Arch - не пробовал.
8. Slackware, Salix - сидел на слаке последний год, восхищался простотой, смог разобрать что делают слаковские скрипты, даже не зная толком bash. Но десктопного софта крайне мало. Да есть slackbuilds.org и другие хранилища слакбилдов, но если бы я хотел всё собирать, я бы пользовался гентой, а её я не хочу.
9. AltLinux - один из самых непопулярных на ЛОРе дистрибутивов. Непонятно, развивается ли он сейчас вообще. Зато в AltLinux можно пройти сертификацию и ещё там можно в багтрекер на русском писать.
10. FreeBSD - операционная система для освоения которой нужно забыть половину того, что ты знал о Линуксе. Да ну нафиг!

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Мы это уже обсудили и ты сказал, что у тебя полтора устройства. А сейчас говорил про серверные задачи, но я так и не понял какие.

vurdalak ★★★★★
()

Посмеялся про альт, тс какие то глупости пишет. Для всего перечисленного альт отлично подходит, развивается и работает на 5.

Вместо магеи лучше росу попробуй, тоже норм все собрано и вроде пилится до сих пор.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Странно, в хендбуке написано «полный набор модулей», по идее должно быть.

/usr/src/linux/.config

По умолчанию (когда ставишь, например, пакет gentoo-sources) такого файла нет.
Можно ещё попробовать взять, например, конфиг из live cd, там обычно всё (по крайней мере, сеть) работает,
zcat /proc/config.gz > /usr/src/linux/.config

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Про серверные задачи описано в документации. Например, централизованное обновление, управление, установка.

LightDiver ★★★★★
()

AltLinux - один из самых непопулярных на ЛОРе дистрибутивов. Непонятно, развивается ли он сейчас вообще.

Развивается, куда ему деваться. А по теме - хочешь углубленного изучения дистрибутива - становись мэйнтейнером.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Выбор на самом деле прост! rpm или deb, Centos/Fedora или Debian/Ubuntu, все остальное от лукавого. Но это выбор для продакшена, для того чтобы углубить и расширить знания в области Linux-а нужно брать, что то типа Gentoo. За 2 месяца на Gentoo ты узнаешь о Linux-e больше чем на Ubuntu за 5 лет.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Развивается, куда ему деваться.

А почему тогда последняя новость на ЛОРе, касаемая AltLinux, датирована 2013 годом?

Странно, в хендбуке написано «полный набор модулей», по идее должно быть.

тема
Также советовали взять конфиг с другого дистрибутива. Может я не понимаю концепцию Gentoo, но зачем вообще такой онанизм нужен?

У тебя есть уникальная возможность присоединиться к наполнению репозитария Slackware/Salix

Мне за это не заплатят ни копейки.

А с какого он собирает?

тема

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

2. RHEL, CentOS, Fedora -

Подходят тебе, как ничто другое.

один для бетатестеров

4.2 и уже много лет как не смешно.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

К тому же пакет broadcom-sta-dkms во всех ветках собран криво.

Ты хочешь чтобы тебе сразу платили даже без умения собирать пакеты которыми ты будешь пользоваться?

mr_fff
()

9. AltLinux - один из самых непопулярных на ЛОРе дистрибутивов.

Я тут на днях честно попытался перетащить свою работу под GPU с загнивающих шапок и центосов на это вот детище отечественного софтопрома, но сходу наткнулся на то, что драйвер nvidia упаковывает какой-то альтернативно одарённый товарищ, который распотрошил блоб и выкинул из него всё, кроме интерфейсных либ glx, соответственно под нож попали кроме прочего либы к ядерной реализации CUDA и OpenCL. Чем помешали - неизвестно, как работать - непонятно, чтение багзиллы развеяло последние сомнения о нужности этого продукта в данном техпроцессе.

А так дистриб наверное хороший. Впрочем, я немного подозрительно отношусь к дистрибам, которые к 2015 году поддерживают в загрузке что-то кроме systemd.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А так дистриб наверное хороший. Впрочем, я немного подозрительно отношусь к дистрибам, которые к 2015 году поддерживают в загрузке что-то кроме systemd.

Мак не нравится?

mr_fff
()

Для дела: RHEL, Debian.

Для дома: Archlinux.

Для души: OpenBSD.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А почему тогда последняя новость на ЛОРе, касаемая AltLinux, датирована 2013 годом?

Какой-то критерий странный. Зайдите на официальный блог много хорошего прочитаете. Система сборки пакетов, развитие alterator`а, + развитие startekit`ов.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А так дистриб наверное хороший. Впрочем, я немного подозрительно отношусь к дистрибам, которые к 2015 году поддерживают в загрузке что-то кроме systemd.

В основной ветке дистра только systemd, но для его хейтеров есть образы, собранные сообществом, без systemd`a.

что драйвер nvidia упаковывает какой-то альтернативно одарённый товарищ

в той же багзиле или на форуме, чтоб для вас собрали нормальную версию или ту, которую вам нужно, разрабы и сообщество пошло бы вам на встречу.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот человеку не нужно искать или писать скрипты под все необходимые ситуации. Тем более что все давно написано.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А почему тогда последняя новость на ЛОРе, касаемая AltLinux, датирована 2013 годом?

Это ж не убунта, где переход на systemd уже охренеть какая новость. Весной будет новый релиз - будет новость.

P.S. Все, что ты ниже отвечал - это не мое, ты там поаккуратней цитируй.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Gentoo
невозможно быстро развернуть за сутки

Что за бред? Пару команд, и ты уже в генте, ещё пару минут, и можно троллировать местных на лоре через links.

По входным данным подходит только дебиан (хоть он и умер с приходом сами знаете чего), тут тебе и десктоп (убунта) и сервер (netinst), и нетбук (другие *buntu).

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука.

Т.е. 1) нужны разные репы

Это ещё зачем ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А почему тогда последняя новость на ЛОРе, касаемая AltLinux, датирована 2013 годом ?

Потому, что выхода очередной (8-ой) платформы (после 7-ой) ещё не было. Если нужна промежуточная текущая информация, есть @lists.altlinux.org и forum.altlinux.ru. Кстати:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32760.0.html

Хотя, наверное, поздновато что-то писать - релиз скоро.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d_a

соответственно под нож попали кроме прочего либы к ядерной
реализации CUDA и OpenCL. Чем помешали - неизвестно,

Так надо было и спросить в багзилле. У NVidia бывают свои тараканы, могли и помешать. Но, честно говоря, я первый раз такой вопрос вижу. Видимо, потребность в этом не самая большая.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

По входным данным подходит только дебиан (хоть он и умер с приходом сами знаете чего)

Именно поэтому я возвращаться на Debian не хочу, а также из-за вышеупомянутого broadcom-sta (у меня вафля на ноуте требует именно этот драйвер).
Поймите у меня пока не тот уровень, чтобы самолично писать в багтрекеры и мейнтейнерам о всех найденных ошибках.
Вот непонятно. Если говорят о systemd в Debian - то это ужас и батхёрт, а если о systemd в киких-нибудь rpm-based дистрибутивах - то это замечательно. Понятно, что systemd изучать надо, раз уж собрался профессионально админить системы, хотя и пока не вижу никаких преемуществ этой системы инициализации: количество запускаемых служб стало больше, непонятно какие из них можно отключать, какие нет, некоторые компоненты системы, которые раньше были самостоятельными теперь оказались прибитыми гвоздями к systemd. Мало того, я вообще перестал понимать как устроена система.

Пока, анализируя дискуссию, вижу что для выбора мне: AltLinux, Gentoo, Calculate и Slackware.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

О ужас, человеку нужно написать 2 строки! На это уйдёт даже меньше времени, чем на чтение мана о калькулятовской утилите. При этом ту же утилиту никто не мешает поставить в генту, между прочим.

vurdalak ★★★★★
()

ТРЕД НЕ ЧИТАЛ

Ubuntu домой с докером или/и вагрантом с CentOS. И вообще дело не в дистрибутивах же.

slaykovsky ★★★
()

1. Debian, Ubuntu

Ничотак. Репы хорошие/разнообразные. Но. Debian stabe стар как говно мамонта, sid глюковат и не имеет преимуществ перед тем же арчем. В целом, жить можно, но меня что-то не цепляет.

OpenSUSE - rpm-based дистрибутив, никаких негативных отзывов не получавший. Смущеает Yast

Дело не в yast, а в том, что в оффрепах софта мало и он древний. Подключение дополнительных реп, даже tubleweed превращает жизнь в ад зависимостей.

6. Gentoo - дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро. Не хочу.

Берёшь кальку. Ставишь. profit. Пользуюсь сейчас, брат жив, зависимость есть. Но. Бинарный профиль бедноват, а сорцевый требует компилять - нужен мощный проц, иначе уныние.

9. AltLinux - один из самых непопулярных на ЛОРе дистрибутивов. Непонятно, развивается ли он сейчас вообще

Развивается. Нормальный дистр, богатые репы. Один из самых вменяемых. Пользовался over 3 года. Ушёл т.к. при апдейте железа полезли баги, которые, как потом выяснилось не связаны с дистром. Но было уже поздно. Подумываю вернуться, но лень.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

а если о systemd в киких-нибудь rpm-based дистрибутивах - то это замечательно

Дебиан был рабочей лошадкой под любую задачу, по этому, жаль, что так вышло. Универсальность потеряна.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А почему тогда последняя новость на ЛОРе, касаемая AltLinux, датирована 2013 годом?

Ну вот тебе новость поновее про промежуточный обновлённый выпуск.

Debian 7 тоже в 2013 вышел, но это ж не значит, что он не развивается.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_fff

Кинь монетку.

А если потеряет Arch? :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне нужен дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука.

Это же Debian!

+1

В таком ключе и юзаю — на работе (KVM-сервера, вирт. сервера, десктоп) и дома (ноутбук).

ivn86
()

Таки выбрал Alt Linux.
В нём оказывается можно выбирать систему инициализации. Если ставишь официальные выпуски: KDesktop, Simply, Школьный или Кентавр - то в нём будет systemd; если стартовый набор, например JeOS - то sysVinit.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

если стартовый набор, например JeOS - то sysVinit.

Если у Кентавра выбрать «сервер», тоже будет sysVinit.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Я ещё и сертификацию по альту пройти планирую, но чую что намучаюсь я с ним.
Ну почему, почему в нём apt-rpm...

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
25 апреля 2016 г.

Попробуй Archlinux.

Я начинал с Минта - почти два года. После того как при обновлении ядра второй раз слетела система, начал искать альтернативу. Юзал дебиановское семейство, сидел под Федорой (правда недолго - после дебиановских дистрибов заметно подтормаживает на файловых операциях). Потом месяц боролся с Гентой и ее клонами - не устроил медленный и неудобный процесс обновления пакетов.

Последние 4 года - только Archlinux. Решение окончательное. Теперь и на серверах - уже три штуки из дюжины в хозяйстве.

bigov
()
24 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поцтеринг, ты зачем некропостишь?

anonymous
()

надо ставить нормальную ОС если не нравится фряха ставь десяточку ультима а этот зоопарк из линукса не нужен

anonymous
()

На четвертой сотне высеров в техразделы ты таки дорос до выбора дистрибутива.
Отрадно.
Скоро из вима выходить научишься, а там можно и в айти-консалтинг.

10. FreeBSD - операционная система для освоения которой нужно забыть половину того, что ты знал о Линуксе. Да ну нафиг!

Половина того, что ты знаешь о линуксе - это как зайти на ЛОР и создать топик. Не ссы, чувак, это актуально и для фряхи.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.