LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


2

3

Вы таки будете смеяться, но это опять тема про выбор дистрибутива. Отнеситесь к ней серьёзно, пожалуйста.
Мне нужен дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука. Ответ «тот дистрибутив, который ты знаешь» не подходит, потому что сейчас я как раз ищу новых знаний. Мне нужно в скором времени овладеть некоторыми программными продуктами, потому что я хочу сменить работу. Я хочу не просто пользоваться Линуксом, я хочу именно с его помощью зарабатывать на хлеб с маслом, устроиться админом в какую-нибудь небольшую производственно-торговую фирму или в агентство IT-консалтинга, или самому такое агентство создать. Но это в будущем, а пока у меня есть мой домашний компьютер, на котором должен стоять дистрибутив, пригодный для того, чтобы на нём осваивать необходимые админу программы: postfix, squid, системы виртуализации и моделировать в домашней сетке ситуации, которые могут возникнуть в сети предприятия.
Какие дистрибутивы я рассматриваю (не рассматриваю):
1. Debian, Ubuntu - вроде разные дистрибутивы, но практически мало чем друг от друга отличающиеся. Ничего нового в Debian я для себя не узнаю, сколько времени на нём сидел. К тому же пакет broadcom-sta-dkms во всех ветках собран криво.
2. RHEL, CentOS, Fedora - два дистрибутива для ынтырпрайза, один для бетатестеров и ни один не подходит для меня. Такая вот шляпа!
3. Mageia - зверь, уютно обосновавшийся в червёртой строчке топа дистровотча. Его я сейчас и ковыряю. Пока не распробовал, но сдаётся, что это - дистрибутив специально для бывших пользователей оффтопика и для серверных задач подходит не очень.
4. OpenSUSE - rpm-based дистрибутив, никаких негативных отзывов не получавший. Смущеает Yast.
5. Mint, Zorin - форки Debian и Ubuntu. Что о них говорить, форки они и есть форки. Не хочу.
6. Gentoo - дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро. Не хочу. Я понимаю, что он самый популярный на ЛОРе, но как вы себе представляете систему, которую невозможно быстро развернуть за сутки, потому что её собирать надо?
7. Arch - не пробовал.
8. Slackware, Salix - сидел на слаке последний год, восхищался простотой, смог разобрать что делают слаковские скрипты, даже не зная толком bash. Но десктопного софта крайне мало. Да есть slackbuilds.org и другие хранилища слакбилдов, но если бы я хотел всё собирать, я бы пользовался гентой, а её я не хочу.
9. AltLinux - один из самых непопулярных на ЛОРе дистрибутивов. Непонятно, развивается ли он сейчас вообще. Зато в AltLinux можно пройти сертификацию и ещё там можно в багтрекер на русском писать.
10. FreeBSD - операционная система для освоения которой нужно забыть половину того, что ты знал о Линуксе. Да ну нафиг!

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 3)

6. Gentoo - дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро. Не хочу. Я понимаю, что он самый популярный на ЛОРе, но как вы себе представляете систему, которую невозможно быстро развернуть за сутки, потому что её собирать надо?

Держи. Можешь не благодарить.

ee1337a
()

2. RHEL, CentOS, Fedora - два дистрибутива для ынтырпрайза, один для бетатестеров и ни один не подходит для меня.

Почему не подходит?

generator ★★★
()

Centos то почему не подходит? Впрочем раз комп домашний, то можно и федору.

vanoc
()

пост не читай @ сразу отвечай

Gentoo. Один раз делаешь stage4 под себя, в дальнейшем разворачиваешь за 5 минут на нужную машину.

mix_mix ★★★★★
()

Никогда не понимал таких постов.
В чем соль вопроса?
Postfix, squid, nginx, etc. пофигу что написано в /etc/issue
Отличие только в версиях, идущих по умолчанию в конкретном дистрибутиве, но и эта проблема зачастую не проблема.
Хочешь хорошо рулить серверным софтом? Рули, ни кто не запрещает.
Достали гуру одного дистрибутива..

expelled ★★
()

Ничего нового в Debian я для себя не узнаю, сколько времени на нём сидел.

а пробовал? Попробуй, говорят это полезно. Подумай, ведь это в твоих интересах.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

достали гуру всех дистрибутивов, которых знают GNU&Posix на 10%, а лурк на 90%.

darkenshvein ★★★★★
()

Генту можно развернуть минут за 5-30. Calculate linux. Имеет десктопные версии, так и специализированные серверные. Имеет утилиты для автоматизации работы (специально для тех, кто не любить «канпилять» сутками в чорной-чорной консоли).

При этом - это та же самая гента со всеми теми же возможностями. Просто прочитай на официальном сайте в разделе «документация» возможности серверных утилит, к примеру.

Ах да, имеет бинарные версии для практически всех достаточно популярных пакетов и практически для всех крупных.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а пробовал? Попробуй, говорят это полезно. Подумай, ведь это в твоих интересах.

А ты мои посты двухгодичной давности почитай.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

2. RHEL, CentOS, Fedora - два дистрибутива для ынтырпрайза, один для бетатестеров и ни один не подходит для меня.

Почему не подходит?

Потому что я не ынтырпрайз и не бетатестер. Весь интернет пишет, что Федора - нестабильна. Я и сам это знаю, мой первый дистрибутив всё-таки, 6 лет назад пробовал (вернее её российский форк - ASPLinux) - постоянно что-то отваливалось.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

постоянно что-то отваливалось.

Как раз для обучения полезно, еще лучше на бете сидеть. Пока все приляпаешь обратно всю систему изучишь и тонну багрепортов напишешь. Глядишь сам что начнешь ковырять по серьезному, плюс в резюме. Ты же зарабатывать хочешь?

Еще можешь в контейнерную виртуализацию податься, и тебе может и сустемд хватить. Будешь на острие прогресса.

mandala ★★★★★
()

Gentoo - дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро. Не хочу. Я понимаю, что он самый популярный на ЛОРе, но как вы себе представляете систему, которую невозможно быстро развернуть за сутки, потому что её собирать надо?

Сколько ошибок в трёх предложениях!

Конфигурить ядро не надо, есть genkernel. Развернуть быстро можно, если собрать stage4.

vurdalak ★★★★★
()

Я хочу не просто пользоваться Линуксом, я хочу именно с его помощью зарабатывать на хлеб с маслом

Ubuntu или Fedora, если ты знаешь как они устроены и как ими эффективно пользоваться, то ты знаешь всё. Забудь про маргинальные gentoo и arch, да и тебе не нужен suse.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Таки надо. Таки надо собирать эти стэйжи, нужно обновлять. Нужно поддерживать несколько компов с различными конфигурациями. Много чего нужно, а генту - штучный продукт. Ему нужен массовый.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Таки надо собирать эти стэйжи

Первая установка и последующие это не одно и то же. Если тебе «быстро развернуть», то ты делаешь одну сборку и ставишь её быстро везде.

Много чего нужно, а генту - штучный продукт. Ему нужен массовый.

Как раз наоборот. Гента собирается один раз штучно и потом поддерживается массово.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нужны _разные_ сборки. На разрые системы для разных целей. На ноут, на сервер, на десктоп жены, на свой десктоп.

И это только сама система. Еще требуются инструменты управления, инструменты администрирования. Инструменты автоматизиации, удаленного автоматизированного управления.

Да, можно долго и нудно сделать вручную, но зачем, если есть готовые решения, которые уже работают?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Ставь Calculate Linux 100%

anonymous
()

Мне нужен дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука.

Это же Debian!

Polugnom ★★★★★
()

Попробуй Arch или Windows она для всего и новые знания.

anonymous
()

быстро развернуть за сутки, потому что её собирать надо?

Calculate. Есть desktop-версия, server. Ничего собирать не надо, есть готовая базовая система с/без xorg.

w1nner ★★★★★
()

Мне нужен дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука.

это говно а не дистрибутив

amorpher ★★★★★
()

То есть по твоему мнению годные только зюзя и альт. Мне интересно, какими тропками ты пришел к подобным мнениям. А так вообще пофиг, что будет установлено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да, можно долго и нудно сделать вручную, но зачем, если есть готовые решения, которые уже работают?

Очевидно, если бы они были, не было бы зоопарка дистрибутивов. Всему свои задачи.

Я просто думал, ты админ и хочешь накатить одинаковые системы на кучу машин. Если тебе на десктопы с разным набором ПО, тогда действительно не подходит. Но тогда я не очень понимаю, откуда требование «быстро развернуть». Ты же не каждый день ноуты себе и жене покупаешь.

vurdalak ★★★★★
()

Debian stable (unofficial firmware образ)/CentOS/RHEL/SLES. Можешь пользоваться CentOS, читая документацию на RHEL. У неопытного пользователя возникнут вопросы при использовании CentOS на десктопе. Вопросы решаемы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Очевидно, что эти дистрибутивы есть (например, calculate linux), а зоопарк создают, потому что могут. Если бы не создавали зоопарк, не было бы и того же calculate linux. Естественно не все зверьки в зоопарке не одинаково полезны.

Ситуации разные бывают. Бывает и домашнее использование и серверное и корпоративное. Под каждый случай собирать, конфигурировать и обновлять поддерживать все это никаких сил не хватит. Должна быть автоматизация, централизованное управление и прочее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Очевидно, что эти дистрибутивы есть (например, calculate linux), а зоопарк создают, потому что могут.

Calculate это и есть собранная кем-то один раз гента. Она тоже не подходит под разных случаев, это позиционируется как дистр для развёртывания корпоративно для ленивого админа.

Под каждый случай собирать, конфигурировать и обновлять поддерживать все это никаких сил не хватит. Должна быть автоматизация, централизованное управление и прочее.

Централизованное управление не зависит от дистрибутива. Я собирал stage4 на разных дистрах, и отличий никаких не заметил.

vurdalak ★★★★★
()

пофигу что написано в /etc/issue

Если бы дистрибутивы отличались только репозиторием - то да. Но любой дистрибутив - это в первую очередь концепция, причем не всегда удачная. Концепцию юзер-ориентированных дистрибутивов я не понимаю: зачем ставить с инсталяционного DVD три медиаплеера и два интернет-месенджера, не спрося пользователя, нужны они ему или нет?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

дистрибутив для установки которого нужно конфигурировать ядро

«genkernel all» как в той же убунте

TheAnonymous ★★★★★
()

дистрибутив, одинаково подходящий как для сервера, так и для десктопа, так и для ноутбука.

Т.е. 1) нужны разные репы и 2a) разные дефолты при установке этого дистра или 2б) допил ручками.

10. Дистрибутив Б - операционная система для освоения которой нужно забыть половину того, что ты знал о дистрибутиве А. Да ну нафиг!

fixed :)

anonymous
()

Slackware, Salix - сидел на слаке последний год, восхищался простотой, смог разобрать что делают слаковские скрипты, даже не зная толком bash. Но десктопного софта крайне мало. Да есть slackbuilds.org и другие хранилища слакбилдов, но если бы я хотел всё собирать, я бы пользовался гентой, а её я не хочу.

Есть много ресурсов с готовыми пакетами. Ты о них видимо, не знал. И кстати, sbopkg -B -i не сложнее чем apt-get install, просто немножко дольше.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Есть много ресурсов с готовыми пакетами. Ты о них видимо, не знал. И кстати, sbopkg -B -i не сложнее чем apt-get install, просто немножко дольше.

Откуда ты берёшь LibreOffice? Все эти ресурсы - неофициальны, команда Патрика, которая пилит основной репозиторий их не поддерживает - а значит могут быть проблемы со стабильностью. sbopkg не всегда собирает удачно с первого раза, к тому же может собирать только под рутом.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

«genkernel all» как в той же убунте

«genkernel all» компилирует ядро, используя умолчальный конфиг /usr/src/linux/.config У меня с таким конфигом ядро собралось без драйверов Ethernet и Wifi.
Реально пора ЛОР в ГОР переименовывать.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_fff

Мне доводилось пользоваться flavour Убунты (unity,gnome, kde) - на моем железе все тормозило

bookman900 ★★★★★
()

FreeBSD - операционная система для освоения которой нужно забыть половину того, что ты знал о Линуксе.

4.2

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Калька это не только несколько предсобранных дистрибутивов, но и инфраструктура, которая поможет в кратчайшие сроки сделать что угодно и управлять всем этим. Нет необходимости делать это вручную.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Они отличаются не репозитариями. Как раз таки список софта в дистрибутивах чаще всего един. Они отличаются пакетным менеджером и инфраструктурой. Утилитами дополнительными.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Откуда ты берёшь LibreOffice?

Собираю, мне не трудно. Но кто мешает взять у Алена?

Все эти ресурсы - неофициальны, команда Патрика, которая пилит основной репозиторий их не поддерживает - а значит могут быть проблемы со стабильностью.
Патрег - Бох, а АленБоб - считай, что его пророк. Какая тут неофициальность? Многие пакеты не в основной ветке, чисто по-политическим причинам.
sbopkg не всегда собирает удачно с первого раза,

А с какого он собирает?

к тому же может собирать только под рутом.

В чем проблема-то? И как собрать и установить пакет без рута?

ashot ★★★★
()

Ничего нового в Debian я для себя не узнаю
даже не зная толком bash
десктопного софта крайне мало

Как доктор, хочу посоветую вам виндоус.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Откуда ты берёшь LibreOffice? Все эти ресурсы - неофициальны, команда Патрика, которая пилит основной репозиторий их не поддерживает - а значит могут быть проблемы со стабильностью. sbopkg не всегда собирает удачно с первого раза, к тому же может собирать только под рутом.

У тебя есть уникальная возможность присоединиться к наполнению репозитария Slackware/Salix

Salixu так сильно что почти полностью не хватает ментейнеров пакетов.

Как вариант форк Salix-sunny1983-edition

Gentoo/Calkulate также кому-то нужно обновлять портажи. Многие просто устарели/выкинули из поддержки.

mr_fff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.