LINUX.ORG.RU

Debian или FC?


0

0

Собственно сабж.

Проблема вот какая: и там и там работает практически все (во всяком случае, все, что жизненно необходимо). И там и там есть мелкие вещи, которые не удалось настроить (в Debian, к примеру, не могу заставить нормально флешку примонтироваться, а в FC имеются некоторые непонятки с дровами NVIDIA -- и то и другое мелочи, но расстраивают). Долгое время имел дело с rpm based дистрами, кроме того в FC научился управляться с yum-ом, а с apt-ом Debian-а (и еще репозитории нужно найти) еще надо учиться.

Короче говоря, вопрос таков: на сколько будет оправдан переход с FC4 на Debian Sarge? Скажем так, с точки зрения перспективы, т.к. длительного опыта работы ни с той, ни с другой системой не имею.

PS. Речь идет о домашней машине, и я не сисадмин со стажем ;)

anonymous

Лучший выбор браток,Это купить винду за 100 баксов.Выгода очевидна.Ты не будешь заморачиваться байдой,которая тебе 100 лет в обед не нужна,экономиться куча времени для созидательной работы для себя и своей семьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть одна проблемка: основная работа на компьютере: TeX. В Винде (кстати, XP Home стоит 50$, а XP Pro 140$, а пиратка -- 100 руб) работать с TeX-ом НЕУДОБНО. Отсутствует удобный редактор (GVim поставил, но в TeX-овские файлы удобнее набирать в Emacs-е, а с ним многовато головной боли), отсутствует (по крайней мере, мне не известен) спеллер наподобие ispell или aspell, cmd.exe ни в какое сравнение с bash не идет.

PS. И братьев у меня вроде бы никогда не было, или ты -- сестренка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cantor

nqmacs интересная штука, сейчас попробую ;) Остался вопрос со спеллером -- пойду Гугл мучить по этому поповоду.

Но остается один важный момент: при работе в Линуксе получаешь истинное эстетическое наслаждение (unix-way для текстов -- совершенство, это не отнять).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Запел соловушек.

Что ж поделать, раз могу складно слова в предложения складывать, жалко мне Вас, честно слово, сказать нечего, но что-нибудь да ляпнуть надо.

Кстати говоря, Гугль ничего внятного по поводу спеллера не выдал, а без него с большими текстами беда...

anonymous
()

Debian. Однозначно. Учиться работать с аптом - там учиться нечему, всё просто. Что касается флэшек - есть два варианта. 1) apt-get install gnome-volume-manager 2) Из Убунты взять или самому собрать ivman

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

В Gnome как раз все работает, но запускать его не всегда хочется, а хочется работать в консоли. ivman мне уже советовали, пробовал его найти в пакетах Debian -- не получилось, а оказвается он в Убунте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.