LINUX.ORG.RU

Emacs теперь можно запускать в Vim

 , ,


0

3

Точнее, в neovim, на который рано или поздно мы все мигрируем.

https://www.youtube.com/watch?v=xZbMVj9XSUo

В neovim используется libvterm (чего нет в vim), имплементирован полный эмулятор терминала VT220, благодаря чему внутри нвима можно запускать любые консольные приложения, включая ncurses и другие, а не использовать интеграционные хаки или через tmux, и т.д., как было ранее.

Будущее уже здесь, господа.

В свежем neovim:master уже доступно: :terminal , можно пробовать.



Последнее исправление: redhat (всего исправлений: 1)

внутри нвима можно запускать любые консольные приложения, включая ncurses и другие, а не использовать интеграционные хаки или через tmux, и т.д.

это как поиметь себя в задницу чтоли

unt1tled ★★★★
()

Emacs-1

Vim, neovim, недо-vim, пере-vim, до-vim, после-vim. Каждые n-лет приходится переписывать заново, но всё равно не осиливают нормальную архитектуру.

Тем временем emacs-24 на самом деле emacs-1.24, просто когда-то давно заметили, что ядро редактора уже совершенно стабильно и вряд ли будет когда-либо изменено.

Camel ★★★★★
()

кащунство

походу архитектурка так и осталась костыльной, раз для терминала libvterm использовать пришлось (ещё небось и вкомпиливать, а не динамически загружать).

Bad_ptr ★★★★★
()

В neovim используется libvterm (чего нет в vim)

Хм, с одной стороны хорошо, что будет нормальный эмулятор терминала, с другой стороны вим снова жирнеет.

andreyu ★★★★★
()

А в эмаксе можно не только запускать вим, но и пользоваться эмаксом в вимоподобном режиме.
Вимеры осилят эмаксоподобное управление?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Хатерс гона хате, подождем фанатов серии

Не, ну в чем-то они правы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А в эмаксе можно не только запускать вим, но и пользоваться эмаксом в вимоподобном режиме.

Для емаксеров сойдет, для вимеров нет.

Вимеры осилят эмаксоподобное управление?

А зачем!?

andreyu ★★★★★
()

В neovim используется libvterm (чего нет в vim)

И правильно, что нет, накой в текстовом редакторе эмулятор терминала.

внутри нвима можно запускать любые консольные приложения, включая ncurses и другие

Это для тех, кто использует vim в качестве WM?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

нет, разработчикам плагинов это позволит писать более лучшие и полезные плагины, чем те, которые сейчас работают через tmux, например: tslime2, vimux, slimux и остальные slime-like.

redhat
() автор топика

neovim

Emacs запускать в Vim

ненужно.png

AT_95
()

имплементирован

Гори в аду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

а откуда ебилд-9999 использовал? В портаже 9999 нет, а те которые встречаются в оверелеях у меня перестали собираться какое-то время назад.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Попробуйте ещё раз.

С каждым выходом новой версии емакс я пытаюсь на него перебраться, но не для меня он.

andreyu ★★★★★
()

Побыстрей бы его допилили. Я вот на вим с емакса перешел, и чего-чего, а нормального языка внутри редактора не хватает. Vimscript - это какой-то высер наркомана. А терминал внутри емакса лично мне нужен не был, но пусть и тут будет, может пригодится.

entefeed ☆☆☆
()

А что разработчики обычного вима думаю про neovim? Собираются в него перетекать, или у нас будет два конкурирующих вима?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в разделе vim или neovim реддита было процитировано мнение Б. Мельника, но я точно не помню эмоциональный окрас так сказать, но было что-то вроде «раз решили разгребать тонны говна — это хорошо, но главное, это не забросить, а довести до цели. Но поскольку таких энтузиастов за 20 лет было уже немало, то я пока к разработке присоединяться не буду, а там посмотрим».

ну а так, активность на репе большая, известные коммитеры в сам вим - часто встречаются в коммитах к неовиму, хоть тот же Брабант, например.

redhat
() автор топика

Emacs - это тест для выявления шпионов с Альфы Центавра. Сколько раз пытался на него пересесть и ловил себя на мысли: для чего такая скорость редактирования текста? У меня мозг так быстро не работает. Скорость печати - понятно. А вот ради скорости редактирования доводить до автоматизма эти негуманоидные шоткаты... зачем?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Ну по крайней мере отторжения и хейтинга не идет. Лишь бы «энтузиасты» осилили, а дальше должны и основные дядьки из вима подключиться. И будет народу и s/vim/neovim/g и радость.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну хрен знает, сейчас пенсионеры на каждое изменение драму закатывают. То их замена груды костылей на systemd не устраивает, то может к vimscript привыкли и жить без него не могут.

entefeed ☆☆☆
()

Я собрал с терминалом.

В свежем neovim:master уже доступно: :terminal

Скорей всего пока не доступно, если можно так сказать. Пока еще не приняли коммит в мастер ветку, товарища который пилит поддержку терминала в nvim.

liathit ★★
()

Когда-то я пробовал написать ебилд для neovim, но мне его даже врукопашную собрать не удалось. Из этого вытекает вопрос: и как этот neovim? Какие плюсы, какие минусы, чем он отличается от vim?

Теперь по сабжу: Можно ли пользоваться этим в табе/сплите (и как оно будет себя вести)?

И, да, ждём ебилдов.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ебилды есть, даже в портаже уже есть альфарелиз, а вот выше дали ссылку на 9999.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

и как этот neovim? Какие плюсы, какие минусы, чем он отличается от vim?

полуркай, даже на лоре уже обсасывали подробно, что и почему. На их сайте также есть инфа и цели.

я еще с терминалом не собирал, как попробую скажу, но ты раньше можешь это сделать.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

если кратко, то главное, что может нас интересовать в неовиме, что запланировано и что уже частично реализовано, так это асинхронность, многопоточность, другая архитектура расширений, да тот же терминал (чтобы не городить костыли с tmux и другими, чтобы нормально работали REPL'ы и отладчики), но это неполный список, что уже частично реализовано и что будет.

Это вещь. Других редакторов, например Атом, можно не ждать.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

асинхронность и многопоточность даст проверку синтаксиса и ошибок на лету, это основное, чего не хватало автору syntastic, чтобы реализовать это (он тоже участвует кстати в neovim), также будут более динамичные (живые) цветосхемы.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Обсасывали не раз, но тогда он был ещё не готов для повседневного использования. Как с этим обстоят дела сейчас? Ну, то есть, не реализация всех фич, конечно, а вообще — можно им уже заменить основной текстовый редактор, или пока не стоит?

r3lgar ★★★★★
()

Emacs теперь можно запускать в Vim

Зачем мне запускать Емакс в Виме, если я могу запустить только Емакс. Лол.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

нет, разработчикам плагинов это позволит писать более лучшие и полезные плагины, чем те, которые сейчас работают через tmux, например: tslime2, vimux, slimux и остальные slime-like.

Что это за плагины и чем они полезны для разработчика?

Все, вопрос снимается. Мой юзкейс обходится без этих плагинов.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Собираются в него перетекать, или у нас будет два конкурирующих вима?

Еще не факт, что neovim доживет до релиза.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

ну а так, активность на репе большая, известные коммитеры в сам вим - часто встречаются в коммитах к неовиму, хоть тот же Брабант, например.

Чем черт не шутит, может и доживет neovim до релиза и появится в официальных репозиториях.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

хоть тот же Брабант, например.

Просто у него самый дымящий пукан от замшелости Брэма.

bj
()
Ответ на: комментарий от redhat

асинхронность и многопоточность даст проверку синтаксиса и ошибок на лету

В питончике это можно и на текущем vim делать. Хотя на лету и не нужно.

bj
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

можно им уже заменить основной текстовый редактор, или пока не стоит?

Пока не стоит, ведь они вырезали достаточно частей, которые нужны для работы плагинов, кроме того, поскольку пилят другую архитектуру взаимодействия с иксами, то сейчас рекомендуется компилить без clipboard, вот и получается, что не стоит сейчас, ну разве что ты разработчик или тестер.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Emacs - это тест для выявления шпионов с Альфы Центавра. Сколько раз пытался на него пересесть и ловил себя на мысли: для чего такая скорость редактирования текста? У меня мозг так быстро не работает. Скорость печати - понятно. А вот ради скорости редактирования доводить до автоматизма эти негуманоидные шоткаты... зачем?

Забавно, что обычно такое практически слово в слово говорят про vim.

mix_mix ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.