LINUX.ORG.RU

Веб сервер - Почта

 ,


0

1

Вот не тут то было, воощем я знаю что у апача есть свой sendmail.exe а в связке nginx+php-fpm его как бы нет. Полазил по гуглу, нашел какой то Postfix, как я понимаю это целый сервер ? для упрвление почтовыми ящиками и т д. (Пробежался глазами по ману, подумал что можно 5 раз перестановить за это время nginx) Вопрос в том что можно сделать как то по проще ? А не разворачивать все это ? т.е как то по проще, не для многопользовательского режима ?

Т.е если есть вариант, к примеру использовать SMTP внешний, но как настроить это на сервере ? т.е не делать на сервере-почтовый сервер, а сделать так, что бы была возможность отсылки писем через внешний SMTP. А не локальный

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Бла бла бла, там мануал по его настройко больше чем все взятые связки серверов вместе.И это простой сендмайл ?.. Ну да ладно если это единсвенный вариант работы с почтой,тогда придется его настраивать,этого монстра «простого»

nixbrain
() автор топика

Вот не тут то было, воощем я знаю что у апача есть свой sendmail.exe а в связке nginx+php-fpm его как бы нет

вот это новости! особенно про .exe понравилось.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

у тебя есть 3 варианта:
1) Если тебе надо отправлять почту, и тебя не особо волнует то, что у тебя нет полноценного почтового сервера для отправки и получения почты - используй sendmail
2) Вместо установки и настройки «монстра» - загугли iredmail
3) Используй чей-то почтовый сервер как mail релей

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

там мануал по его настройко больше чем все взятые связки серверов вместе

Количество мануалов по настройке говорит о том, что им часто пользуются, и он доступен для тонкой настройки.

И это простой сендмайл ?..

sendmail != postfix

а вообще, я ссылку привел чтобы ты увидел такие вещи, как MTA, MDA, MUA и разобрался кто/что делает

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Пару вопросов.

Ситуация такая.

Есть nginx+php-fpm

Есть скрипт который отправляет письма.

Этот скрипт работает двумя способами.

1.Работает через локалхост *( в этом случае я ничего не настраиваю и в php применяется функция mail().

2.Отправка почты через внешний сервер, т.е я указываю все smtp параметры для аутонтефикации.

Вообще, я думаю я бы хотел сделать, что бы все отправлялось по 2 варианту, (т.е через внешний смтп). Что для этого нужно ?

А с постфиксом я уже потом разберусь, потому что как я понимаю это полнофункциональный сервер (почтовый, где там можно создавать 100500 ящиков регистрация и все такое)

На счет сендмайла прочитал что он плох - в плане безопасности

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Вообще, я думаю я бы хотел сделать, что бы все отправлялось по 2 варианту, (т.е через внешний смтп). Что для этого нужно ?

http://lmgtfy.com/?q=php smtp relay

А с постфиксом я уже потом разберусь, потому что как я понимаю это полнофункциональный сервер (почтовый, где там можно создавать 100500 ящиков регистрация и все такое)

если сделаешь 2-й вариант - я не уверен что тебе надо будет полноценный почтовый сервер

На счет сендмайла прочитал что он плох - в плане безопасности

если только отправлять письма - всё нормально. Если паранойя - можно вообще smtp порт не открывать и не волноваться.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну просто я подумал зачем устанавливать все эти прибомбасы, постфиксы, если мне просто нужно доставлять и отправлять письма с 1,2 ящиков. Все. больше ничего не нужно, не регистраций и т д. А вообще в идеале было бы через релай, щас почитаю как это, потому что у меня в сервис поддержки домена включена почта ! и через ее параметры можно отправлять и принимать почту, т.е на сервере тогда вообще бы небыло почты что в полне устраивало бы. Вообщем ситуация более мение разьяснилась. Может будет время попробую все варианты сделать что бы понимать что там да как. Промелькнула мысль о плеске ))) так кнопкой два нажатие и у тебя полноценная почта с панелькой ) - ну уж нееееттт

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

если тебе над слать почту через сматрхост и только - ставь ssmtp

ponch
()
Последнее исправление: ponch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо вообщем я посмотрю что из всех вариантом мне на данный момент подходит что бы без заморочки и +- безопасно.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Вообщем установил я postfix. но настроить его пока что не удалось, кроме локальной почты, что меня совсем не интересует.Просто вот столько мануалов, и все они на столько разные, что я не знаю какой именно мне подойдет. Но опишу ситуацию в общем, мой домен где емайл, принимает 25 порт, по AUTH LOGIN все работает, т.е я с ними поговорил, но в ответ типа HELO он отвечает привет [ip address here] вообщем. Авторизировался, проверил все mail from. rcp tp все ок.

Но когда я настраиваю postfix, у меня все время вылетает ошибки, при любых настройках, правда я не много в них запутался, в одних мануалах по одному методу настраивают через файлы посредники прописывают кучу всего, в других вообще все очень просто, но попробовал только два, и оба они почему то не работают.

Вообщем свел все к одной ошибке, вроде настроил по мануалу очень маленькому. Появилась одна ошибка 550.

invalid domain (in reply to MAIL FROM command)

Я вообщем пытаюсь отправить с виртуальной под centos+postfix потчу через релей (к примеру mysite.com)

Мои настройки


inet_interfaces = all
inet_protocols = ipv4
mydestination = $myhostname, localhost.$mydomain, localhost
mynetworks = 192.168.0.0/28, 127.0.0.0/8

relayhost = [smtp.mysite.com]:25
smtp_sasl_auth_enable = yes
smtp_sasl_password_maps = hash:/etc/postfix/sasl_passwd
smtp_sasl_security_options = noanonymous
smtp_tls_CAfile = /etc/postfix/certs/localhost.pem
smtp_use_tls = yes


alias_maps = hash:/etc/aliases
debug_peer_level = 2
debugger_command =
	 PATH=/bin:/usr/bin:/usr/local/bin:/usr/X11R6/bin
	 ddd $daemon_directory/$process_name $process_id & sleep 5

sendmail_path = /usr/sbin/sendmail.postfix
newaliases_path = /usr/bin/newaliases.postfix
mailq_path = /usr/bin/mailq.postfix
setgid_group = postdrop
html_directory = no
sample_directory = /usr/share/doc/postfix-2.6.6/samples
readme_directory = /usr/share/doc/postfix-2.6.6/README_FILES

Ну еще сделал

sudo postmap /etc/postfix/sasl_passwd

Фсё больше ничего не трогал, перезагрузи, и попытался отослать. Но пишет всегда ошибку 550 invalid domain...

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Просто старнно вроде все просто написано в мануале, а не работает.. почему он говорит что невереный домен, как сделать его верным.

Как я понимаю это должно работать так:

Я с консиоли пишу

mail user@mysite.com 
Subject: Hello123 
Bla bla
.
EOF

Потом оно попадает в postfix, а postfix мол выбирает что с ним делать, т.е смотрит как он настроен, и если там релай, то отсылает переправляет почту на внешний smtp, но прежде чем отправить он там хочет авторизироваться, и если все ок, то отправляет письмо от лица mysite.com т.е если я отправляю письмо черезе релай (mysite.com) юзеру user@yandex.ru то юзер яндекса получить письмо от user@mysite.com. Верно я понимаю ?

Но единсвенное что пока не могу понять, это там кучю всяких требований, сертификатов и т д, просто навалилась обратна гора документации по управлению космическм кораблем, я просто хочу по простому настроить почту ну и естесвенно понять не много как оно работает.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Оказуется, на 25 порт требуется SASL ! проверил подключение через openssl на 25 порт работает ! а без него нет, даже в телнете нету.. этого типа AUTH LOGIN.. или PLAIN.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Anybody at home ? - вообщем настроил я сертификаты все такое - теперь меня шлют в спамхаус. Ну я так понимаю потому что у меня нет своего днс ? на локалхосте ? т.е при коннекте по телнету к mx.site.com пишет

Connection refused from [my ip]

Так что получается у меня не получится протестировать пересылну почты с локалхоста через релай домена на другой адресс ? *( А вот попробовал пощикотать хотмайл - так он хоть и предупреждает о спаме, но гладит, мол 220 ОК говорит, и можно делать AUTH LOGIN ну и что мне делать подскажите гуру - богов попрошу воздержатся.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да какой сервер, это локалхост на виртуалке - не хватало что бы я еще на сервере такое проделывал, то после моих испытание его можно было бы просто спалить :D сжечь на костре, двойном, с бензином, без дров. Ну я не об этом, просто я хочу с локалхоста потестировать, щас читаю ряд мануалов по типам smtp авторизации и что да как, мне просто надо понять как оно работает, И ВСЕ КАК ВСЕГДА, в мануалах какие то странные люди, чес слово, пишут вот тут строчка там строчка и все работает, НА САМОМ же деле, там подводных камней больше в пицот раз чем тот мануал. Начиная с типов авторизации и т д, кто вообще эти мануалы пишет - да некоторая информация полезна, но они НИЧЕГО НЕ УЧИТЫВАЮТ ! т.е универсального понятия или приближенного к нему вообще нет ! Ну да ладно отвлекся, я щас попробую на фримайле отослать через РЕЛЭЙ. Т.е зарегистрируюсь на gmail or yahoo и попробую отослать так, ибо они принимают как я понял без реверс dns ну или как то так вообщем им пофиг что там апи только. Ну попробуем, если будет работать, тогда надо придумать способ как сделать так что бы не фрихост типа gmail or yahoo но и мой домен тестовый принимал соединение от меня (локалхоста) для этого как я понимаю надо настроить DNS ну или как то так (а то он не авторизирует голый апи)

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

А вы все знаете и не помогаете мне а только кричите вот дурак вот неумейка не знайка нуб и так далее, столько пишете плохих слов могли бы вместо них написать лучше что то полезное для меня.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Шоп взлетело и тебя не режектили, тебе надо:

а) прописать к своему айпишнику CNAME и PTR и слать спокойно прямо от себя тем же пыховым mail()

б) Завести какойнить аккаунт типа корпоратвный на гугло-зондо-почте и слать через него

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На счеч варианта Б, только гугл ? яху не подойдет ?

Просто я чего это пытаюсь сделать, я помню с яндекса слал через сендмайл, апатча под win. ! на внешку, но там пару строк сменить надо было что бы это сделать. И кажется я тогда пробовал слать от аккаунта моего домена. Это был apache(sendmail)+win. Вот почему я пытаюсь послать из centos локалхоста, через релай моего домена.. который режектит мой апи, и ссылается на спамхаус. А через вин вроде такого небыло хотя могу ошибатся. Просто это сразу на меня все навалилось слишком много всего, и сертификаты и типы авторизации и как не там как там, но вроде все настроил за вчера - сегодня помучался не много конешн, но хотел бы слать из локалхоста на через релай моего домена..

Еще вопрос как я понимаю, он режектит потому что из реверся не получает имя домена я верно понимаю ? т.е если бы в реверсе было имя домена то он бы не режектил ?

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Я понимаю что есть пути полегче, типа, вверху как мне посоветовал ssmtp и так далее там пару строк вписать и все. Но мне интересено настроить этот постфикс ибо он везде фигурирует я смотрю, т.е очень многие им умеют пользоватся и ставят на сервера. Я из любопытсва хочу это сделать что бы все получилось, но я просто очень мног оне знаю и кручусь как хомяк в на калесике :)

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Да, не режектил бы. А еще мне кааца ты зря постфиксы понаставил, там делов то было - настроить стандартный почтовик на отсылку через вариант «б» и все. Яшка тоже подойдет, наверное, я не юзал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Скажу вообщем зачем я это делаю.

1.Есть сайт, на сайте есть регистрация, после регистрации приходит письмо юзеру с подверждением.

2.На сервере я не хотел устанавливать полноценный почтовый веб сервер, а просто пересылать почту с помощью релая. Т.е как я понимаю на сервере это дожно работать так.

1.Когда юзер отсылает письмо, оно на сервере отсылается от имени от которого работает сервер ? - к примеру от юзера webadmin, потом постфикс делает алиас webadmin > info@myrelaydomain.com и потом идет авторизация по smtp *релая* и от него юзеру отправляется письмо.

т.е

system(webadmin) > smtp auth (info@myrelaydomain.com:passwd) > websiteuser@example.com

Я понимаю это так. не зна верно или нет. Вот собственно и все.

А стандартный почтовик можно как для теста попробовать, но мне нужен не стандартный, мне нужно как то отослать через мой домен. (Не привязывая его к апи сервера) если это возможно.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

1. Я хочу на localhost.localdomain (это хост виртуалки centos), настроить Postfix SMTP Relay, через домен, который зарегистрирован и на нем работает почта, т.е (работает smtp авторизация)

Т.е если я с localhost.localdomain отправляю почту скриптом, она получателю приходит ввиде info@mydomain.com (где info@mydomain.com) это электронный адресс существующего сайта, с прописанными мх и всеми вытекающими.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хотя одна странная вещь !

Как я проверял мой домен через телнет.

1. telnet smtp.mydomain.com 25 - Я могу авторизироватся и отослать письмо, при этом он меня не пошлет (режектит)

2.telnet mx1.mydomain.com 25 - Я режектит и шлет меня в спамхаус

И как быть ? хотя я в постфиксе везде писал [smtp.mydomain.com]:25 то должно было работать..

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Обьясните мне на пальцах, тогда как бестие с пакетами - потому что я всегда все усложняю, я он с сурцами такое вторил, а там пару движений, нужно было сделать а я выучил половину того без чего мог обойтись *( ну так и сдесь.. Дело в том что я просто наверно не до конца понимаю логику всей работы. Но опишу как понимаю я

localhost > php mail > postfix > smtp.mydomain.com > client

или так ?

localhost > php mail > smtp.mydomain.com > client
nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Урааааааааааааааааааааааааааа настроил !!! :) получил первое письмецо :) класс, оказуется проблема была еще в том что hostname должен быть нет localhost.localdomain > а строго mail.example.com т.е такого формата. Просто в шоке, как всегда все оказалось все просто, а я и сертификаты и то и се.. ну.. не без опыта как говорится :) - теперь буду баловаться и настраивать правила. Но вопросы еще будут думаю.Спасибо за поддержку :)

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Я просто чего вспомнил про mail.example.com по чьему то совету вверху, ставил iredmail а он отказывался ставится из за того что мой хост был не mail.example.com формата ! и тут меня осенило прописал hostname и постафик заработал :)

nixbrain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.