LINUX.ORG.RU

как сделать внешний монитор основным?

 dual monitor, , , ,


0

1

fedora 21, gnome, gdm.

есть ноутбук без монитора и подключённым к нему второй монитор через DVI.Захожу в настройки, ставлю второй основным, ноутбучный выключаю, всё работает, но после ребута опять всё сбрасывается.

Где что надо прописать, чтобы при загрузке второй монитор сразу становлился основным, а ноутбучный отключался, ещё до входа в GDM?

★★★★★

Уверен, копать стоит в сторону xrandr

dvrts ★★★
()

Где что надо прописать, чтобы при загрузке второй монитор сразу становлился основным, а ноутбучный отключался, ещё до входа в GDM?

Если хочется прямо сразу с момента загрузки ядра, то иди читай документацию по параметрам ядра, ну либо по xrandr и пиши скрипт который будет выполняться после запуска графической оболочки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нагуглил такую строчку, она сработает? Куда мне её надо прописать, чтобы при загрузке считывалась?

xrandr --output LVDS1 --auto --left-of DP1 --primary
eR ★★★★★
() автор топика

Хмм, странно. Я когда к ноуту подключал внешний монитор(по hdmi, правда), то после перезагрузки, только grub отображался на встроенном, а дальше plymouth и остальное были на внешнем.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

Так и есть, через hdmi оно так и работает, а вот через dvi расширяет раб столы.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Нагуглил такую строчку, она сработает? Куда мне её надо прописать, чтобы при загрузке считывалась?

Какое у вас DE/WM?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Прежде всего покажите вывод xrandr. LVDS - это матрица ноутбука. Отключить экран будет xrandr --output LVDS --off

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Какое у вас DE/WM?

стандарт же

fedora 21, gnome, gdm.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.