LINUX.ORG.RU

Правильная настройка eth0 + ppp0 в NetworkManager

 , ,


0

1

Есть ADSL-модем в режиме Bridge, который висит на 192.168.1.1, и сетевая карта на eth0. Нужно поднять pppoe и сделать так, чтобы к модему можно было подключаться всегда.

В четвертых кедах ставлю NetworkManager (plasma-nm). Почему не консолькой? Потому что в нём можно красиво реконнектнуться, чтобы поменять свой IP. Дальше убираю всё, кроме локалхоста, из /etc/network/interfaces. NetworkManager поднимает каким-то образом eth0 без IPv4, без ничего вот так.

http://imgur.com/f318yxs

Если в NetworkManager настроить Wired соединение, просто прописав IP, маску и шлюз, а затем подключить его, то модем становится виден.

http://imgur.com/kKQVknm

Если дальше в NetworkManager настроить PPPoE и подключить его - появляется интернет, модем перестает пинговаться. При этом NetworkManager почему-то отключает созданное выше соединение.

http://imgur.com/FBT5Jxp

В Connection Editor при каждом подключении PPPoE создается запись ppp0. Это можно убрать? Не критично, но и не приятно. После перезагрузки сервиса все эти записи пропадают.

http://imgur.com/QibdiuR

Собственно, почему он так себя ведет и как сделать одновременную работу eth0 и ppp0?

Отмечу, что появляется какое-то пустое eth0 соединение в Connection Editor. Было бы замечательно, если бы Ethernet вообще не нужно было создавать, а NetworkManager сам поднимал eth0 с правильными айпишниками.



Последнее исправление: kennypenny (всего исправлений: 1)

ppp0

кхм.. я тоже иногда играю в машину времени, но это какая-то хардкорпорно версия у тебя

anonymous
()

IMHO, NM годится только вайфайку в макдаке подключать. Для более сложных случаев проще настроить через консольку. Что у вас за дистрибутив?

Axon ★★★★★
()

выкинуть networkmanager

man ppp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Debian Jessie. А что есть такое, что позволит мне реконнектиться в два клика в будет красиво выглядеть? То есть, я, конечно, могу скрипт написать, но это не красиво.

kennypenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от kennypenny

А что есть такое, что позволит мне реконнектиться в два клика в будет красиво выглядеть?

/etc/init.d/networking restart - вообще без кликов. ☺

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ты вообще хорошо понимаешь, что такое режиме Bridge?

И по какой причине ты его решил использовать?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kennypenny

Можно поподробнее, какие соединения он ограничивает?

ashot ★★★★
()

Предположим, в /etc/network/interfaces у меня настроено идеально - так, как я хочу. Как заставить NetworkManager просто использовать эти настройки и не создавать ничего более, просто показать мне кнопочку Connect/Disconnect? Какой другой плазмоид это может делать?

kennypenny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.