LINUX.ORG.RU

Чудеса Xorg

 ,


0

2

Xorg странно чудит:
1. Периодически слетает раскладка клавиатуры, в частности - при ее отключении.
2. Произвольно, время от времени, прокручивается колесо мыши, вверх или вниз.
3. Никак не могу отключить затухание монитора.

Пробовал две разные мыши - USB и PS2. С обоими прокручивается чертово колесо. Есть беспроводная USB клавиатура с колесиком, но при отключенной мыши таких проблем не возникает. Также иногда слетает раскладка, которая прописана в conf и еще подгружается setxkbmap`ом. Так же явно прописал отключение DPMS и прочего фуфла в conf и при старте опенбокса исполняется

xset dpms 0 0 0
xset -dpms
xset s noblank
xset s noexpose
xset s off

.

После двух перезагрузок c этими командами xset -q показывал что DPMS отключен, все нормально, монитор не тухнет. С недавних пор начал гаснуть снова, xset -q показывает, что DPMS включен. видимо, он чем-то включается в процессе работы.

Вот с такими пирогами можно наблюдать как сам по себе включается и выключается монитор. Что посоветуете?

00-keyboard.conf

# Read and parsed by systemd-localed. It's probably wise not to edit this file
# manually too freely.
Section «InputClass»
Identifier «system-keyboard»
MatchIsKeyboard «on»
Option «XkbLayout» «us,ru»
Option «XkbModel» «pc105»
Option «XkbOptions» «grp:rwin_toggle,lv3:ralt_switch»
EndSection

10-monitor.conf

Section «Monitor»
Identifier «Monitor0»
Option «DPMS» «off»
EndSection

Section «ServerFlags»
Option «BlankTime» «0»
Option «StandbyTime» «0»
Option «SuspendTime» «0»
Option «OffTime» «0»
EndSection


Пробовал две разные мыши - USB и PS2. С обоими прокручивается чертово колесо. Есть беспроводная USB клавиатура с колесиком, но при отключенной мыши таких проблем не возникает. Также иногда слетает раскладка, которая прописана в conf и еще подгружается setxkbmap`ом. Так же явно прописал отключение DPMS и прочего фуфла в conf и при старте опенбокса исполняется

может железо?

попробуй http://www.slax.org или другой лайв какой-нить.

emulek
()

2. Произвольно, время от времени, прокручивается колесо мыши, вверх или вниз.

Проблема железная, я гарантирую это.

После двух перезагрузок c этими командами xset -q показывал что DPMS отключен, все нормально, монитор не тухнет. С недавних пор начал гаснуть снова, xset -q показывает, что DPMS включен. видимо, он чем-то включается в процессе работы.

Что у вас за DE? Кто управляет энергосбережением?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кто управляет энергосбережением?

Openbox. Энергосбережением ДОЛЖЕН был бы управлять xserver, но я что-то сомневаюсь.

Проблема железная, я гарантирую это

Прокручивается не кинетически, было так не всегда; может че-то с обновлением прилетело. Две разные мыши, одна USB, вторая PS2. есть еще колесо на клаве.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gribf

Openbox.

Он этим не занимается.

xserver

И он тоже.

Прокручивается не кинетически, было так не всегда; может че-то с обновлением прилетело.

Я остаюсь при своём мнении. Ищите проблему в железе.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gribf

Не указывай переключение расскладки в xorg и лучше совсем его не трогай. Попробуй, запускать в стартовом скрипте openbox.

setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle us,ru
Можешь для теста просто запустить из эмулятора терминала, и посмотреть, возможно проблема как раз таки железная.

Никак не могу отключить затухание монитора.

Случайно не nvidia подключенная через HDMI? Да, посмотри возможно у тебя какой-то управляет, ну скажем gnome- power-manager, или просто твой экран блокирует гаснит из-за скринсервера или блокировщика экрана по таймауту.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

при запуске тоже запускаю setxkbmap, он нормально отрабатывает. после того, как раскладка через часа 4 работы отвалилась - прикручиваю снова setxkbmap-ом.

Случайно не nvidia подключенная через HDMI?

AMD Radeon, через DVI

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gribf

после того, как раскладка через часа 4 работы отвалилась - прикручиваю снова setxkbmap-ом

Как такое может быть? Т.е. ты через четыре часа снова можешь команду запустить и вновь все работает?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

точное время назвать не могу, приблизительно

gribf
() автор топика

Это смешной вирус. Твой комп поимели.

iZEN ★★★★★
()

Выложи здесь отвечающим лог ядра и X.0.log - после проявления проблемы.

Вангую, что проблема на стыке конфига клавиатуры и энергосбережения.

У тебя 3 потенциальные точки конфига клавиатуры: openbox, xorg и setxkbmap (на кой черт ты вообще его используешь?). Вот, на каком-то этапе кто-то что-то суспендит (энергосбережение же), а может сам девайс выставлен в такой режим; а по возврату, либо xorg либо openbox (я ведь не знаю что у тебя там наконфигурено) считает себя самым умным, и пытается вернуть настройки клавиатуры. Вот и эффект.

Кроме вдумчивого чтения логов, я бы 1) вырубил полностью энергосбережение в xorg, openbox, загрузочных скриптах (может даже в ядре), и перевел все девайсы в режим performace 2) вырубил бы все что касается энергосбережения и настройки клавиатуры+мышки в openbox 3) обновился бы (или задаунгредися) до последней стабильной версии - это я про openbox, xorg и драйвера xorg (особенно evdev) 4) настроил бы клавиатуру в xorg. Далее смотрим. Если проблема не проявляется, аккуратно, дозировано, с проверками врубаем энергосбережение.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gribf

«Не знаешь, в чём дело? Свали всё на systemd, пацаны поддержат.»

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.