LINUX.ORG.RU

systemd-udevd полностью грузит процессор

 , , ,


0

1

Почему-то после некоторого проведенного за компьютором процесс systemd-udevd начинает сильно грузить процессор. Ввел udevadm monitor, а он шлет одни и те же сообщения об ошибке.

 ard1 (drm)
UDEV  [4113.098340] remove   /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/0000:07:00.0/drm/card1 (drm)
UDEV  [4113.102903] remove   /bus/pci/drivers/nvidia (drivers)
UDEV  [4113.111127] remove   /kernel/slab/:t-0012288 (slab)
UDEV  [4113.126535] add      /kernel/slab/:t-0012288 (slab)
UDEV  [4113.134471] add      /bus/pci/drivers/nvidia (drivers)
UDEV  [4113.142959] add      /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/0000:07:00.0/drm/card1 (drm)
UDEV  [4113.159745] remove   /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/0000:07:00.0/drm/card1 (drm)
UDEV  [4113.164357] remove   /bus/pci/drivers/nvidia (drivers)
UDEV  [4113.172549] remove   /kernel/slab/:t-0012288 (slab)
UDEV  [4113.188243] add      /kernel/slab/:t-0012288 (slab)
UDEV  [4113.196250] add      /bus/pci/drivers/nvidia (drivers)
UDEV  [4113.204869] add      /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/0000:07:00.0/drm/card1 (drm)
UDEV  [4113.222874] remove   /devices/pci0000:00/0000:00:01.1/0000:07:00.0/drm/card1 (drm)
В чем проблема?

Посмотрите в пакете с проприетарными драйврами Nvidia есть правило для udev, уберите его, а затем выполните reload правил udev.

kostik87 ★★★★★
()

в блобе запилили частичную поддержку ядерного drm :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

отлично, если на связке eudev+openrc аналогичных версий проявляется та же проблема, ваше очко уходит в зал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Armoken

Всмысле в /etc/udev/rules.d посмотреть?

В смысле посмотреть список файлов в пакете nvidia-drivers, найти в этом списке правило для udev и удалить его.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Причем тут systemd? Баттхерт от названия имени процесса что-ли?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ноут с гибридной графикой ? А card0 Intel походу.

Отключи нвидию совсем - может перегревается, а может и вообще уже сгорела, чо её так колбасит то.

armbox
()
Ответ на: комментарий от Valdor

О изучении манов и речи идти не может — подделка под софт с unix-идеологией не нужна как класс.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Если приверженность принципам unix-идеологии называть фанатизмом то да — я фанатик, и говорю это с гордостью.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Ну-ну. Я следую другим принципам: Если ПО можно практически использовать с не меньшим удобством, чем его альтернативы, то оно является если не предпочтительным, то, как минимум, равноправным.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Apple не ем, ибо пользоваться нельзя.

Попахивает использованием предпочтительного инструмента для достижения цели. Время, когда молотку поклонялись, давно прошло.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

У некоторых, несомненно, психические проблемы есть. Пытаются убедить всех в том, что кто-то сказал то, чего он на самом деле не говорил.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Попахивает использованием предпочтительного инструмента для достижения цели. Время, когда молотку поклонялись, давно прошло.
А что ты тогда делаешь на этом сайте? Поставь, например, Windows. Достаточно удобно.

Значит, ты думаешь: Линукс недостаточно удобен, чтобы его использовать чисто практически без фанатизма. Значит, ты думаешь: Все те, кто его используют, используют его не из соображений удобства. Из каких тогда соображений?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Я использую Leenooks из соображений удобства. Но я не могу понять, что может быть удобного в комбайне, который объединяет в себе веб-сервер и систему контейнерной виртуализации.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Любую его функцию можно не использовать, если она не нужна. Современные жёсткие диски достаточно объёмны, чтобы можно было не страдать из-за лишнего десятка метров. Если же она нужна - то её присутствие будет плюсом. Более того, Systemd может быть собран и без http (про виртуализацию вообще не слышал), всё на твоей совести на совести мейнтейнеров.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Собран? То есть вся модульность там на этапе сборки? Ну и зачем мне тогда это нужно? Вдруг у меня не гента, а, например, дебиан.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

apt-get source systemd

Вся модульность любой программы - у тебя в голове. Если тебе не нужна функция - тебе дозволено её не использовать.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ты какой-то клоун. Если мне это не нужно — я это и не ставлю.

А сборка пакета в дебиане — тот ещё геморрой. Так что сам с ним и борись, а я хочу, чтобы у меня в бинарном дистрибутиве всё было настроено так, как хочу я (а не только в гентах и прочем подобном).

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Если мне это не нужно — я это и не ставлю.

Тебе не кажется, что, например, в tar, слишком много опций, которые тебе не нужны? Не лучше ли найти другой архиватор, который будет уметь лишь то, что тебе необходимо?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Много хочешь. Никто не обязывался настраивать и собирать что-то лично под тебя. Не устраивает — пересобери. Не получается — форкни.

Если твои претензии оправданы, то найдутся сочувствующие, и твой форк станет популярным (может быть, и популярнее исходной программы). А если не станет — значит, твои проблемы и никому, кроме тебя, их не решать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет, мне так не кажется. Я использовал чуть больше половины из всех опций. И есть вероятность, что мне понадобятся остальные.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Вот и в случае с systemd так. Будут использоваться чуть более половины из всех опций. И есть вероятность, что понадобятся остальные.

Тебе не кажется, что в интернете слишком много сайтов? Мб лучше собственный инет замутить, где будет лишь то, что тебе нужно?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Мне кажется, что ты слишком много несёшь глупых вещей. Я понимаю, что в мане systemd написано, что так делать надо, но не здесь же.

ee1337a
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Я всего лишь использую сравнения чтобы твоё отношение к systemd перенести на другие вещи, которые не вызывают у тебя пены у рта. Как видишь, ты эти сравнения считаешь неадекватными. Может, стоит задуматься об адекватности своего отношения к systemd?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Почему же? Есть программа, обладающая набором возможностей. Некоторые возможности тебе не интересны, ты их не используешь. Остальные тебе нужны и ты их используешь.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valdor

Сначала пусть мне будет профит от этих ваших journalctl и иже с ними. Слава тебе, господи, ни разу не пришлось в обыденной жизни набирать man 5 init.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А знания о команде service, update-rc.d и прочих у тебя сами собой появились? Если же этих знаний у тебя нет - значит, они тебе не нужны. Следовательно, и man journalctl, man systemctl не понадобятся.

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.