LINUX.ORG.RU

(Пере-)нумерация разделов на диске.

 , , , ,


1

1

На HDD с MS-DOS MBR можно разместить не более 4х основных разделов, т.к. имеется 4 участка памяти (если не ошибасюь по 16 байт).
В Linux они нумеруются как sdX1, sdX2, sdX3, sdX4. Если сами разделы будут расположены не по порядку (первая запись о разделе, будет содержать информацию о разделе расположенном в конце диска; а последняя запись о разделе будет содержать информацию о разделе расположенном в начале диска), то в Linux (в программах для работы с дисками) они будут отображаться как:
/dev/sdX4
/dev/sdX2
/dev/sdX3
/dev/sdX1

Вопрос:
Как правильно перенумеровать разделы, без переноса тех 16 байтовых участков памяти?
Чем это можно сделать «просто»?



Последнее исправление: luminary (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

разделы можно удалить, а затем найти testdisk

Это было первой мыслью, но этот вариант не вариант. Мне нужно более лаконичное решение.

luminary
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Но нафига ?

Раз спросил - значит надо, такого варианта быть не может?

P.S. Ну сколько можно уже отвечать на вопрос ненужным вопросом? Каждый второй вопрос в интернетах имеет ответ «ЗаЧеМ!!??».
ЗАЧЕМ это писать? (да я себе противоречу...)

luminary
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я не спорю, что иногда люди бывают совсем долбанутые и спрашивают такой бред, который делать абсолютно не нужно, что бы получить требуемый результат.

Тут же вопрос не подразумевал подобного (мне так кажется).

Хотя мне лично не нравится, когда мне начинают задвать вопросы «а зачем ты это делаешь» и т.п., потому что я сам понимаю, что, задавший мне этот вопрос человек, думает что у меня какая-то обыденная, тривиальная проблема, и я задаю очередной 500й вопрос за неделю.
Хотя тут видимо уже моя вина в том что я, может быть, коряво задаю вопросы...

luminary
() автор топика
Ответ на: комментарий от luminary

Тут вопрос понятный, и узнать зачем это нужно скорее просто любопытно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luminary

Я вариант предложил и полюбопытствовал нафига оно нужно.

Хотя, раз есть такая операция в fdisk-е значит кто-то с этой проблемой сталкивался. Не удивлюсь, если это не связано с линуксом.

vel ★★★★★
()

Присоединяюсь к вопросу - нафига? Поясню свой вопрос. Ты интересуешься. Думаю, может, мне тоже такое нужно? Чтобы решить это надо узнать почему это тебе нужно. Если несложно, ответь, плиз.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Возможно это кому-то поможет.

Мне это нужно было после следующего:
1) Я перенес систему на др диск большего размера.
2) Переместил разделы ближе к концу, освободив место вначале диска.
3) Создал новый раздел в начале диска.

Получил путаницу при работе с разделами: в разных программах они нумеруются по разному (где-то по адресам, где-то по sdxN).
Что бы исключить возможность самому грохнуть не тот раздел нужно исправить нумерация на нормальную. Просто что бы было...

luminary
() автор топика
Ответ на: Возможно это кому-то поможет. от luminary

Что бы исключить возможность самому грохнуть не тот раздел нужно исправить нумерация на нормальную.

Может и понадобиться. Иногда мышечная память сама нажимает. Понимание приходит уже после того, как нажал кнопку. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Мышечная память быстро улетучивается после первого dd if=/dev/zero of=/dev/sda (ой, не тот винт) или подобного.
Потом приходит ясность, что обращаться с рутовыми права нужно аккуратно.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Мышечная память быстро улетучивается после первого

Я один раз всё перепроверил, два раза подумал. И только после нажатия на кнопку вспомнил небольшую деталь. :) Так что всякое бывает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luminary

все делают через зад те кто на новый диск тащат старую таблицу разделов, вместо того, чтобы взять cp или rsync и по-быстрому скопировать систему, они запускают dd и радуются долгому ожиданию.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от luminary

Хотя мне лично не нравится, когда мне начинают задвать вопросы «а зачем ты это делаешь» и т.п., потому что я сам понимаю, что, задавший мне этот вопрос человек, думает что у меня какая-то обыденная, тривиальная проблема,

в описании вопроса может не хватать данных. Обычно не хватает. Задающему вопрос эти данные очевидны из контекста, а читающему - вообще неизвестны (кроме телепатов). Вопросы типа «зачем» помогают восстановить этот контекст, и задать меньше последующих глупых вопросов и ответов (не 100, а 10).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Есть вариант переноса информации без долгого ожидания? Чем плох перенос ddшкой?

luminary
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чуть не захлебнулся это конечно плохо, ой хорошо. Только вот не ясно, неужели все так печально? :(

luminary
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

Кстати говоря, пока есть время. Если вы по непонятной причине решили что я пользуюсь только dd для копирования дисков (а прочитав каммент так и есть) вынужден вас разочаровать - это не так. Вообще я сливал образ диска временно что бы закинуть назад и выковыривать данные из шифрованных lvm разделов в шифрованные контейнеры немножечко напряжно чем просто копирнуть диск посекторно, конечно же если есть куда. Правда после я все скинул на другой диск и уже через некоторое время мне взбрело в голову добавить разделов. Перенос рабочей системы ранее, осуществлял обычным копированием, так лучше не спорю. Тут же иная ситуация.

luminary
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.