LINUX.ORG.RU

Как сделать так, чтобы gnome-terminal подхватывал цвета urxvt

 , ,


0

2

Добрый день,

Есть цвета, настроенные для uxrvt в .Xdefaults (URxvt*color). Как сделать так, чтобы эти же цвета использовались в gnome-terminal?

Правка-Профиль-Цвета-Rxvt - не то (при установленном флаге Использовать цвета из системной схемы). Uxrvt у меня черный фон, а gnome-terminal вообще белый.

Если флаг снять - тоже ни один из вариантов не дает нужной цветовой схемы.

★★

Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

Никак, только настраивать его отдельно (настройка профиля и создание цветовой схемы) Или продолжать использовать urxvt.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Настройка gnome-terminal через интерфейс? А как там сопоставить порядковые номер цветов urxvt и цветовые квадратики в настройках gnome-terminal? Где-то есть описание?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Не знаю. Смотри в какой системе указаны цвета, RGB CMYK и с помощью таблиц с интернета указываешь. Но ведь в urxvt у тебя цвета указаны в rgb, так что проблем нет. Можешь использовать gcolor2.

URxvt.color5: rgb:75/50/7B

А нет скорей всего просто указываешь как #75507B если у тебя в таком формате. В любом случае узнать код цвета по красному, зеленому и голубому - задача тривиальная.
Или ты про то, что в какой квадратик, ну думаю только методом тыка, или в google. Вообще наверно проще всего это определить сравнив цветовую схему tango urxvt c такой же схемой gnome-terminal.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Да еще настройка со всем списком цветов, должна быть где-то в org -> gnome -> terminal (dconf должен, или gconf). Но у меня в dconf нет.

anonymous_sama ★★★★★
()

Попробуй так сделать: вместо URxvt*color используй *VT100.color и так для остальных свойств.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

*VT100.color

По идее это должно действовать на gnome-terminal и на urxvt, и на xterm и т. д. Но на gnome-terminal я не проверял, если честно.

UPD. Только не в ~/.Xdefaults (deprecated) клади, а в ~/.Xresources

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот так вот?

*VT100.background #2B2B2B
*VT100.foreground #DEDEDE

! black
*VT100.color0  : #2E3436
*VT100.color8  : #555753

В таком варианте у меня gnome-terminal остается белым (при флаге Использовать системную тему), хотя должен быть темным.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

*VT100.background #2B2B2B

*VT100.foreground #DEDEDE

Двоеточия забыл!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А остального пока нету. Да, с двоеточиями - моя ошибка. Правда поставил сейчас - не изменилось ничего.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

А остального пока нету. Да, с двоеточиями - моя ошибка. Правда поставил сейчас - не изменилось ничего.

Ну я имею в виду цвет текста. Сейчас поставлю gnome-terminal и проверю

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Я поставил, но надо разобраться. Я вижу в настройках цветовые схемы и у меня есть опасение, что они перерывают все настройки ресурсов. Но там есть цветовые профили XTerm, Rxvt. пока не пойму, это просто какие-то их предопределенные значения или он берет из ресурсника. gnome-terminal построен на базе libvte. Надо почитать. Сразу не отвечу. Надо поиграться.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, поэтому я и стал пробовать сначала установить background, так как он не берется из цветовых профилей, а может браться их системной темы.

Спасибо

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

В общем, мне кажется, что облом. Не понимает он цветов из ресурсов. По крайней мере, по схеме VT100.

Zubok ★★★★★
()

Никак, gnome-поделки не умеют Xresources.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.