LINUX.ORG.RU

Нетбук - работает Ubuntu, но не Windows.

 , ,


0

1

В общем есть нетбук, на котором изначально стояла WinXP. После долгих мучений с его настройкой (не работал Wi-fi) было принято решение поставить убунту и проверить работает ли модуль в принципе.

Но так как для него попросили вернуть xp, то начал пытаться поставить систему назад. Ни одна загрузочная флешка не может его установить, но с горем пополам отформатировал жесткий диск и установил сборку с помощью восстановления образа Acronis.

После этого наблюдается классический мигающий курсор без отклика. При повторной установке убунты я вижу в меню загрузчика Grub строку с windows. но при переходе на последнюю вижу тот же мигающий курсор и при этом убунту 12.04 работает как часики.

Если же использовать флешку для запуска этой же xp - она загрузится без проблем.

Подскажите - как можно восстановить возможность загрузки xp при сохранении убунты (без повторной установки xp - иначе grub будет снесен и без наличия cd придется заново мучится с установкой убунту).

update-grub пробовал?

Ни одна загрузочная флешка не может его установить

google://xp netbook sata drivers

anonymous
()

было принято решение поставить убунту и проверить работает ли модуль в принципе

В принципе надо проверять на предустановленной OS. В магазине.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да он куплен в комиссионке и они его купили за счет низкой цены. но по крайней мере в убунту wi-fi подключился моментально.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть вся проблема кроется в отсутствии драйверов для hdd? а почему тогда убунту его благополучно определяет и загрузчик нормально работает, а xp никак?

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Тогда таких драйверов не было, посмотри на даты выпуска xp и твоей убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

то есть вся проблема кроется в отсутствии драйверов для hdd? а почему тогда убунту его благополучно определяет и загрузчик нормально работает, а xp никак?

ты серьезно?

ktk ★★★★
()

установщик windows сносит прочие загрузчики. так что никак.

Ford_Focus ★★★★★
()

было принято решение поставить убунту и проверить работает ли модуль в принципе.

А LiveCD или LiveUSB нельзя было попробовать?

. Ни одна загрузочная флешка не может его установить, но с горем пополам отформатировал жесткий диск

Какие подробности? Может эту проблему можно решить.

Подскажите - как можно восстановить возможность загрузки xp при сохранении убунты (без повторной установки xp - иначе grub будет снесен и без наличия cd придется заново мучится с установкой убунту).

Я не понял. Если ты установил убунту, а потом винду, то тебе просто надо загрузиться с лайвсиди-юзб убунты и переустановить загрузчик.

nikolnik ★★★
()

было принято решение поставить убунту и проверить работает ли модуль в принципе.

Но так как для него попросили вернуть xp, то начал пытаться

не посоветовавшись с клиентом суёшь везде свой фанатизм?

МО-ЛО-ДЕЦ !

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это не клиент, а знакомый - надоело уже отмазки придумывать и согласился сделать что-нибудь. он мне сам сказал - поставь, попробую

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

нет. сначала была винда, которая могла загрузится только с помощью флешки. после этого поставил убунту чтобы нетбук хоть как-нибудь работал. ставил с надеждой, что grub увидит xp и ее можно будет запустить, но как мигал синий курсор так и мигает при ее запуске

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а по данной теме я искать клиентов не собираюсь - больно неблагодарное занятие) они хорошо любят мозги выносить, по себе знаю

bagdanchik
() автор топика

Проверь в биосе режим работы жестких дисков - не помню термины, но при одном из режимов XP работать не хочет.

Подскажите - как можно восстановить возможность загрузки xp при сохранении убунты (без повторной установки xp - иначе grub будет снесен и без наличия cd придется заново мучится с установкой убунту).

Гугли «восстановление grub ubuntu». Есть разные способы с пошаговым руководством ;-)

Waldo-de-Kard ★★
()

Слушай, оставь им убунту.


Его и сдали в комиссионку так как под хр работать не возможно.

Там уразанный комяк - без админа работать не возможно, с антивирусом работать не возможно, а без антивируса под админом с дырявой хр?


Его и сдали в комиссионку так как под хр работать не возможно.


ну а если так хочешь туда хр и сам не можешь внедрить дрова - ищи готовую крученую сборку - их на рутрекере тьма...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нихера себе (за убунту), спасибо. но проблема идет в том, что хр нельзя загрузить нормально. тут дело просто не в дровах, а в загрузчике. (главную тему почитай)

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

там просто нет таких терминов, я понял о чем ты.

bagdanchik
() автор топика

Тебе надо найти внешний привод.

anonymous
()

Если с флехи грузится, то проблема с загрузчиком винды. Посмотрите boot.ini виндовский и поменяйте disk(1) на disk(0).

Speedy
()

boot.ini должен выглядеть так:

[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Speedy
()

хотя бы модель недобука в студию что ли

мож там secure boot какой-нибудь или другие костыли биоса

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Скорее всего нет там ни каких костылей. Просто нужно правильно устанавливать ХР с флехи.Там механизм немного отличается.

Speedy
()

да блин. тебе же сказали уже сата + виндовс. ставь уже галочку «решено» и убирай это позорище из трекера.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Если же использовать флешку для запуска этой же xp - она загрузится без проблем.

Просто загрузчик изначально ищет свои файлы на флешке а не на диске. И если извлечь флешку, естественно получим болт!

Speedy
()

Винда не нужна, убунта тоже. Либо Арч, либо Дебиан. Можно генту если есть желание ковыряться в системе.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Можно генту

Что может быть гениальнее генты на нетбуке с процессором как на калькуляторе?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

да, там нет костылей и можно поменять пару опций.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Давайте начнём с начала

Ни одна загрузочная флешка не может его установить

На каком этапе возникают проблемы?
Установщик не видит диск
Происходит распаковка файлов, первая перезагрузка и вы снова попадаете на первый этап установки
Другие варианты
Опишите подробнее.

Speedy
()

Загрузчик слетел, мне кажется.
1. Восстанавливаешь родной виндовый загручик - он трет тебе граб.
2. Ставишь с лайв-сд обратно граб, но не грохаешь в этот раз виндовый загрузчик.

Да, как ставил-то? Раз ты «мучался с установкой», то, мб, и снес раздел случайно с виндой вообще?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот и я примерно о том же
Корень проблемы в том, что изначально винду воткнули не пойми куда и не пойми как.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну раздел с видной имеется и она прекрасно работает. и в грабе соответственно она также есть в наличии. а мучился с установкой - это сначала попытался xp поставить через восстановление образа acronis, после чего образ восстановился но загрузки не было.

Затем установил еще одну xp на этот же раздел. которая с помощью загрузчика флешки заработала. версия с образа была удалена и сейчас стоит одна нормальная сборка (подходит для нетбука в плане скорости)

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

Чуть не так. Прошла установка системы и при перезагрузке вижу мерцающий курсор.

Воткнув флешку можно выбрать загрузку текущей версии винды. после чего она запустится.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

При первой установке, с помощью восстановления образа, я не мог создать mbr и запустил только восстановление файлов.

Но ведь вторая установка должна была исправить это. Но не исправила скорее всего.

bagdanchik
() автор топика

У меня одно время был ноут сони, там тоже нельзя было экспишку поставить из-за видео, оно было с намеренно фальсифицированным vid и pid, потому драйверы не ставились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Всё верно. Так и должно быть. Я же писал выше, что установка на нетбуки имеет слегка другой механизм.

Speedy
()

Cтавьте хр вот так: ссылка
Затем восстанавливайте grub (если хотите оставить убунту)
Судя по тому, что хр у вас работает, раздел с sata драйвером можно опустить.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Да уже нет смысла. Проблема решена. Дело в том, что загрузчик для винды удалось поставить только после полного форматирования раздела. Я изначально лепил из него непонятно что и в конечном счете появилась созданная тема.

Действительно, установка xp загрузчик не стал из-за наличия первой винды.

Единственное, еще не приходилось граб восстанавливать. И вопрос - можно ли его восстановить с помощью установочной флешки убунту?

Всем спасибо за помощь.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bagdanchik

ну вот и славненько.

И вопрос - можно ли его восстановить с помощью установочной флешки убунту?

С неё и нужно.
Грузишся с неё, перемонтируешь фс, ставишь grub.
В нете полно инфы по этому поводу.

Speedy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.