LINUX.ORG.RU

Синхронизировать системное время с аппаратных часов

 , , ,


0

1

В виртуалке системные часы постоянно убегают. Аппаратные часы показывают время компьютера-хоста и они правильные. Как можно настроить ОС так, чтобы системное время было идентично (в пределах погрешности) аппаратному?

Ещё надо учитывать, что виртуалку можно suspend-ить и когда она просыпается, часы в ней убегают очень далеко. Тут видимо надо рывком время переводить. В остальные моменты хотелось бы плавно, конечно.

Можно настроить синхронизацию с ntp-сервера, но хотелось бы именно с хоста.

Можно по крону запускать hwclock -s каждую секунду, но это как то очень уж брутально.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

hwclock --hctosys после возврата из саспенда. Как это правильно сделать - затрудняюсь сказать прямо сейчас

Тут проблема в том, что саспенд это не линуксовый, а именно виртуальная машина просто замораживается и всё. Линукс этот саспенд и не замечает.

hwclock -s — достаточно быстро время опять начинает убегать.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Собственно вроде бы проблема решилась тем, что я установил parallels- guest-tools в гостевую систему и вроде бы всё пока нормально.

Legioner ★★★★★
() автор топика

а что мешает ntp-сервер на хост? если уж так не хочется лезть в интернеты.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Я немного изучил вопрос, с той скоростью, которой у меня убегало время (несколько часов в сутки ориентировочно) ntp не справился бы, ему максимум несколько секунд в сутки надо. Ну и хост не хотел трогать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

с той скоростью, которой у меня убегало время (несколько часов в сутки ориентировочно) ntp не справился бы, ему максимум несколько секунд в сутки надо.

ключевые слова для поиска по man ntpd:

slew update и panic gate

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.