LINUX.ORG.RU

Периодически не загружается дебиан. Прошу помощи.

 


0

1

Здраствуйте, уважаемый участникик форума. Если не противоречит правилам, помогите разбораться, ибо не могу понять что происходит.

Приобрел новый ноутбук (HP Pavilion IntelCorei3, видео Radeon), для поездки в командировку поставил в дуалбут нужный мне дистрибутив на базе дебиан. Установил, настроил, среда Gnome (версия 3), аппаратная часть работает без нареканий.

Проблема: при перезагрузке иногда система не запускается. Т.е. я захожу в груб, выбираю рабочую систему, тыкаю запуск, проходит загрузка (буковки и циферки по экрану бегут, я это имею ввиду =)) , заканчивается на запуске гнома, затем черный экран с логином рута, затем 1 секугда - мигает экран и - тут два развития событий. Либо все запускается само собой и работает, либо, чтобы запустилось, нужно пошевелить мышкой и пощелкать ей (лол конечно, но работает), и, примерно 1 раз из 3-4, просто курсов в левом верхнем углу на черном фоне. Когда происходит такая проблема, гружусь в режиме восстановления, захожу из под рута, пишу reboot, загружаюсь снова, щелкаю мышью - все начинает работать.

Вот собственно какая проблема, как выявить причину периодической незагружаемости? Было бы очень плохо, если в командировке машинка у меня просто не запустится. Какие команды нужны все напишу.

Ах, да, вот еще что - пропадает курсор при наведении на любой активный элемент. Gconf редактировал, blind cursor отключил.

Заранее спасибо за помощь!

Возможно это выглядеть как попытка потыкать пальцем в небо, но предлагаю попробовать добавить в blacklist модуль nouveau (если, конечно, он есть) и перегрузиться.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

насколько я понимаю, его нет. если опишите подробнее буду рад.

karanamorus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

и, добавлю еще - этот лог я скопировал в данный момент, а при сбоях я его вам скопипастить не могу - ибо все висит намертво.

karanamorus
() автор топика
Ответ на: Вот лог от karanamorus

Kali Linux, если судить по ядру? По какой-то причине он пытается грузить fbdev, а не intel. Что еще смутило, что он хочет грузить fbdev на дисплеи :0 и :1 (FBDEV(1), FBDEV(0))

Иксовый драйвер intel вроде установлен. В логе видно, что модуль он пытался загружать, но потом его выгрузил.

У тебя два видеочипа: intel и radeon? А что по этому поводу есть в BIOS? Switchable Graphics Mode или что-то в этом роде.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

сейчас возможности нет в биос слазить, работаю, и опасаюсь что не загрузится после ребута. закончу работу - обязательно посмотрю и напишу.

karanamorus
() автор топика
Ответ на: комментарий от karanamorus

Ты, скорее всего, работаешь на fbdev. Поставь из репозитория также драйвер для radeon, если не стоит. Не знаю, как он в kali называется.

# apt-get install xserver-xorg-video-radeon
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Уже установлена самая новая версия xserver-xorg-video-radeon. xserver-xorg-video-radeon установлен вручную. Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются: firmware-mod-kit libcrypt-passwdmd5-perl liblzma-dev libmozjs24d libtsk3-3 python-flask python-jinja2 python-markupsafe python-werkzeug unrar-free xulrunner-24.0 Для их удаления используйте «apt-get autoremove». обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 21 пакетов не обновлено.

karanamorus
() автор топика
Ответ на: комментарий от karanamorus

Вот что выводит команда: $ lspci -k | grep -i -A2 «vga\|video» 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b) Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 2164 Kernel driver in use: i915

karanamorus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.