LINUX.ORG.RU

Как отобразить экран зеркально?

 зеркальное отображение


0

3

Здравствуйте! Помогите новичку решить эту проблему пожалуйста...

Очень нужно отзеркалить экран Система ubuntu 14.04 LTS

$ xrandr —output CRT1 —reflect y не работает

В интернете пишут что необходимо править xorg.conf но его у меня нет.



Последнее исправление: Sun_Lion (всего исправлений: 1)

$ xrandr —output CRT1 —reflect y не работает

А что пишет? Какой драйвер? Покажи на всякий случай лог /var/log/Xorg.0.log (на pastebin.com залей).

Дополнительно покажи вывод xrandr -q.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Еще не сказал, незнаю на сколько важно, Linux запущен на mac os через parallels desktop.

Вывод xrandr -q

parallels@ubuntu:~$ xrandr -q
xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 640 x 400, current 1342 x 839, maximum 2560 x 1600
default connected primary 1342x839+0+0 0mm x 0mm
   1024x768       60.0  
   800x600        60.0  
   640x480        60.0  
   1024x576       60.0  
   848x480        60.0  
   640x400        60.0  
   2560x1600      60.0  
   2048x1536      60.0  
   1920x1200      60.0  
   1920x1080      60.0  
   1600x1200      60.0  
   1680x1050      60.0  
   1400x1050      60.0  
   1600x900       60.0  
   1344x1008      60.0  
   1280x1024      60.0  
   1440x900       60.0  
   1280x960       60.0  
   1342x839       60.0* 
   1360x768       60.0  
   1280x800       60.0  

Вот что пишет:

parallels@ubuntu:~$ xrandr --output default --reflect y
xrandr: output default cannot use rotation "normal" reflection "Y axis"
parallels@ubuntu:~$ 

Лог, если правильно понял т.к с pastebin.com никогда не сталкивался, то скопировал содержимое файла Xorg.0.log

вот ссылка: http://pastebin.com/KHZyqkdD

Sun_Lion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun_Lion

Еще не сказал, незнаю на сколько важно, Linux запущен на mac os через parallels desktop.

Важно, конечно. Скорее всего, драйвер PRLVIDEO не поддерживает зеркалирование через RandR extension, но надо подробнее поинтересоваться в документации к Parallels, чтобы точно знать. Или спросить у них. Но так дела обстоят скорее всего.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sun_Lion

Что-то пока сомневаюсь. Надо подумать. Драйвер Parallels не поддерживает. Другие дженерики — vesa и fbdev — тоже отражение не поддерживают. fbdev, однако, поддерживает rotation. Но и vesa, и fbdev - это неакселерированные драйверы.

А зачем тебе именно reflect? Это очень важно? Тебе именно важно, чтобы все зеркально было?

Zubok ★★★★★
()

Может в плагинах Compiz есть что-то?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun_Lion

Zubok, а вообще эту функцию можно как-то реализовать программно для mac os и windows?

А что имеется в виду под термином «программно»? Скриптик написать или влезть в код драйверов? Если второе, то я считаю, что драйвер fbdev и vesa изменить нужным образом можно, так как они используют программное (не аппаратное) ускорение через теневой фреймбуфер (ShadowFB). В код достаточно добавить новую опцию «Option» «Reflect» и сделать так, чтобы теневой фреймбуфер вычитывался в другом порядке. Не знаю, упускаю ли я что-то из виду, но я когда-то делал подобное для драйвера s3, а именно функцию «Rotate», но не доделал.

Насколько я понимаю, драйер Parallels закрытый, поэтому ты ничего изменить там не сможешь. Много сочувствия.

Может, Virtualbox умеет? У меня тут нет просто его, поэтому проверить не могу. Может, подскажет кто-нибудь, у кого сейчас там есть Linux, работает ли там отражение через xrandr.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Поставил ubuntu на ноутбук все отзеркалилось без проблем, но теперь другая проблема, не видит wi-fi =)

Да, мне необходимо именно reflect x. Я даже прикупил вот такой конвертер: http://www.telecamera.ru/catalog/Audio_Video/Razvetviteli_i_konvertery/HDMI_konvertery/LENKENG/LKV323.htm

в надежде что хотя бы так получится, но он сильно портит hdmi сигнал даже просто при подключении через него, без всяких отзеркаливаний изображения. А видео процессоры посерьезнее, в которых есть эта функция, стоят >100 000... Да и решает это проблему только при нличии стационарного монитора, а как быть с ноутбуком к примеру?

Под термином программно я имел ввиду что драйвера или еще чего нибудь, вообщем что можно как-то осуществить так сказать «не официально». Т.к повторюсь слабо разбираюсь в драйверах, программировании и в том как это все работает, приходится вот так =)

Помню лет 10 назад такая функция была в стандартных драйверах, где-то даже видел тему, вроде на вопросах mail.ru но она датировалась 2002 годом... Там скриншот был и там есть эта функция.

Вообщем в идеале хотелось бы чтобы была возможность зеркального отображения на mac os(так как основная система) но и на windows. Linux решает проблему конечно, но лишь отчасти... Очень малой части...

Вот мучаюсь вопросом возможно ли это реализовать?

Sun_Lion
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun_Lion

Поставил ubuntu на ноутбук все отзеркалилось без проблем, но теперь другая проблема, не видит wi-fi =)

По Wi-fi отдельную тему создавай, опиши железо или то, что тебя попросят.

Т.к повторюсь слабо разбираюсь в драйверах, программировании и в том как это все работает, приходится вот так =)

Тогда пассажи про «влезть в драйвер» были не для тебя. :)

Вот мучаюсь вопросом возможно ли это реализовать?

В Linux современные драйвера поддерживают зеркалирование аппаратно. То есть сама железка сканирует фреймбуфер в разных порядках и выводит. Драйвер только родной должен быть, так как это функция не операционной системы, а железа. В этом случае не пропадает аппаратное ускорение.

Вот мучаюсь вопросом возможно ли это реализовать?

Эта функция должна быть в драйверах по идее. Но на вопросы по Mac OS X и Windows не отвечу — нет у меня их, да и тут это офтопик. Уверен, что такая вещь есть.

А зачем тебе все это? Обратную проекцию делаешь? Если да, то у проекторов зачастую есть функции зеркалирования. Возможно, не у всех.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.