LINUX.ORG.RU

Dell Latitude xpi

 , ,


0

1

Добра вам, человеки.

Есть ноутбук Dell Latitude XPI с Pentium 150MHz и 40Mb памяти на борту.

У кого есть опыт установки Linux на такие девайсы? Что порекомендуете?



Последнее исправление: pinnocio964 (всего исправлений: 1)

тебе тоже добра, непонятно, зачем вообще что-то туда ставить, ну поставил ты, дальше что? Какие задачи сможет решать этот шумный и мегамедленный монстр? Даже в качестве роутера такое не имеет смысла использовать.

redhat
()

недавно сдох pentium 150/24 с openbsd snapshots

buratino ★★★★★
()

современные linux там даже initrd развернуть не успевают :) а пользоваться старыми версиями angband, links/w3m, python и прочими wyrd - как-то не хочется :)

последнее, что нормально ставилось на 40 mb RAM - это squeeze

http://st.51t.ru/586ss.png

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

гудлак тебе хотя бы на 586 и 32 mb ram, ага...

ну и набор софта впечатляет :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Это у них теоретические характеристики видимо. На деле скачанный DSL тормозил на Celeron 700MHz (частоту точно не помню) и 128Мб памяти. Так что ни DSL, ни Puppy я не рассматриваю. Тут скорее есть смысл искать старые дистрибутивы Debian. Да и в интернетах пишут, что с ядром 2.6 оно работает.

pinnocio964
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinnocio964

можно в angband играть. если клава позволяет (или в раскладке rogue)

можно найти живой com-порт, собрать соплю и выходить через неё в интернет.

можно с python-ом или ruby поиграть :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinnocio964

ну, не знаю, мне древний elinks в squeeze всё удовольствие портил - какая-то там жестокая проблема была...

а современным openbsd - можно, в принципе, пользоваться, больше фану набить :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

вот и я думал про что-нибудь bsd-шное, так как с ним опыта нет вообще. Но из интернетов, пока нарыл только про debian. За подсказку спасибо

pinnocio964
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinnocio964

нет нампада... или хотя бы удобного расположения кнопок диагоналей... поэтому только rogue-раскладка...

там ещё разные рогалики есть :) да и вообще, изкоробочная, bsd-games, на самом деле, может радовать :)

вот и я думал про что-нибудь bsd-шное, так как с ним опыта нет вообще.

если есть хотя бы 800 мб места - ставь полностью, по умолчанию (это где-то 550-600 мб места)... можешь ещё копию официального сайта залить и потом по нему шариться из links/w3m.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinnocio964

поставишь openbsd - докладёшь об успехах, что заработало, что нет... и, если получится, пришли dmesg :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

если есть хотя бы 800 мб места

если мне не изменяет память, основной жесткий диск на 1Гб + я ему в pcmcia слот еще один жесткий добавил на ~300-500Мб

копию официального сайта

это про freebsd или openbsd ?

Можно, конечно, еще забыть о существовании мироздания и попробовать вкатить на него gentoo. Но я не очень представляю, как я это буду делать на дискетах(!). Да, наверное важная особенность, там только флоппи-дисковод :)

pinnocio964
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinnocio964

про openbsd

установщик openbsd работает с одной дискеты... а нужные файлы можно закинуть на партицию с fat или ext2/ext4, и ставить прямо с них... хотя, на дискете, по-моему, ext2/4 нет... ща уточню конфиг...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinnocio964

floppy56.fs (Desktop PC) supports many PCI and ISA NICs, IDE, SATA and simple SCSI adapters and some PCMCIA support. Most users will use this image if booting from a floppy.

floppyB56.fs (Servers) supports many RAID controllers, and some of the less common SCSI adapters. However, support for many standard SCSI adapters and many EISA and ISA NICS has been removed.

floppyC56.fs (Laptops) supports the CardBus and PCMCIA devices found in many laptops.

тебе, наверное, подойдёт C, на худой конец - A. и A, и C, поддерживают FAT, но не поддерживают EXT2. B даже FAT не поддерживает :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в общем, берёшь с официала или у меня

http://openbsd.51t.ru/56/

дискету C, записываешь

берёшь файлы *.tgz, INSTALL.i386, SHA256, index.txt, bsd и bsd.rd - записываешь на раздел fat своего внешнего диска, а потом ставишь с него, пользуясь подсказками установщика :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

у меня была хитачи p133 с usb 1.1 (или даже 1.0, не помню, но, по-моему usb 1.0 вообще не был работоспособен, а тот usb - работал).

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

судя по спекам - нету, как и почти во всех таких системах.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а где ты на скрине usb увидел?

Я не увидел, просто интересно, как оттуда выводить информацию, если интернета нет. На таком драндулете можно писать книги, куря и смачно выпуская дым в экран.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Я не увидел, просто интересно, как оттуда выводить информацию, если интернета нет.

см скрин выше... как собрать соплю, написано даже в linux-howto, можно три проводка с чулана откопать и сделать сеть через ppp.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я так делал и в linux, и в openbsd на обоих концах кабеля... даже во freedos заводил lsppp :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Драйвер требует и работает через LPT + дополнительное питание (по спекам 12 вольт и 0.5 ампера). В сеть через Ethernet или коаксиальный кабель. Сам D-Link о нем помнит только частично ftp://ftp2.dlink.com/PRODUCTS/DE-620CT/REVA/DE-620CT_DRIVERINFO.HTM Так что еще будет квест по раскопке драйверов

pinnocio964
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

собрать соплю
buratino (04.02.2015 15:35:53)

Прости, не совсем представляю себе, что это такое, и уже второй раз дико проигрываю.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Тут тогда надо будет смотреть на поддерживаемые девайсы и версию ядра :) Этим ребятам почти 20

pinnocio964
() автор топика

человек хотел использовать похожий для хождения по вконтактикам, память до 128 добавил, ставил альт 4.1 c icewm и старый альт2.4, усб-модем настроил, оперы всякие пробовал допотопные - все уперлось в процессор и возможности браузера... Какой браузер хоть что-то показывает в современном интернете - там адско тормозит... Так и забросил... а так все кроме современного браузера и опенофиса у него работало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Прости, не совсем представляю себе, что это такое, и уже второй раз дико проигрываю.

пойди и узнай, что такое tty, консоль и подобное... если не ищешь лёгких путей :) а если ищешь лёгких геттей - поизучай вывод getty в init :)

это соединение через serial-порт.

ps. вот и выросло поколение, которое не знает, что такое сопля... которое никогда не таскало компьютер с монитором на несколько км, чтобы поиграть в doom :)

buratino ★★★★★
()

Древний Red Hat. 6/7/8 должен встать. Семёрка стояла на П-100/16, потом на 32. Вполне сносно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

начинаешь крутить древние версии, и понимаешь, сколько всего из того, к чему уже привык, там просто нет :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

У меня есть одна некрасивая черта - не люблю выбрасывать исправные девайсы. Просто болезнь какая-то. Аж чешется внутри всё =) Сабжевый агрегат для потокового вещания не подойдёт, понятно, но в какую-нить числодробилку превратить можно. Я ж не знаю, что у ТС на уме.

Да и вообще - не люблю похеривать какие-то наработки, результаты усилий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже... поэтому ставил на них современные версии debian, а теперь - современные или околосовременные версии openbsd. ставить древности, при том, что только за последние годы прошло штук пять-шесть ноутбуков p1 или 486, пробовал только раз или два - ничего хорошего в этом не вижу, новые версии лучше практически во всём :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А, в этом смысле...
Я, кстати, опёнка нацелился на полузадушенный П-3 поставить (восстанавливаю пока аппаратную часть), под некоторые задачи самое оно.
Понятно, что П-3 - это не П-1.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы бы знали, как я скрепя сердцем и со слезами на глазах выкидывал исправные девайсы (пытался локально отдать в добрые руки, никому не понадобилось). Так что я вас прекрасно понимаю. В голове у меня желание, что бы железка приносила пользу. Только вот какую, я пока до конца не понимаю. Как вариант, под репозиторий (если получиться наладить сеть).

pinnocio964
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinnocio964

я вообще хочу штук 10-20 486-х и p1 собрать... и все их освободить от проприетарных ос :) но, зараза, дохнут, несколько штук собрать не получается :(

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.