LINUX.ORG.RU

Застывает изображение, мышь двигается, клавиатура работает

 


0

1

Закончилость терпение перезапускать х-сервер.

Проблема следующая: после некоторых действий:

  • Отключения монитора для сохранения энергии
  • После закрытия новой Х сессии вида xinit <путь до исполняемого файла от игрушки> $* — :1 -nocursor
  • Иногда после ввода пароля при выходе из ждущего режима

застывает изображение фоновой картинки lightdm, внизу висит прогресс-бар яркости экрана, мышь двигается, клавиатура работает. При этом когда водишь мышкой по экрану она меняется, как это обычно происходит при наведении на края рамки окна, в соответствии с расположением окон, которые находятся «за» этой замороженной картинкой. Ставил kdm вместо lightdm - те же симптомы. Обычно перезапускал кде горячими клавишами. В таком состоянии перейти в терминал ctrl+alt+f1 можно. Kubuntu 14.10. Видеодрайвер i915, в параметрах ядра пробовал разные аргументы - то же самое. Если требуется, могу информацию по компьютеру представить. Благодарю за внимание.

★★

Ответ на: комментарий от rmu

ну тут уж драйвер видео, тут уж никак. разве что опции для него какие есть в параметрах ядра.

darkenshvein ★★★★★
()

kde

вот эта программа такое вызывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

С эффектами XRender работает хорошо, а с любой версией opengl опять фризы после вызода в консоль :(

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Включил «AccelMethod» UXA - теперь пишет, что вообще невозможно включить эффекты, проверь движок.

rmu ★★
() автор топика

Было у меня раньше что-то похожее на i915, правда висло практически всегда и сразу. Попробуй отключить Option «TearFree».

После перехода на fedora 21 TearFree стал работать нормально. Скорее всего причина в xorg, чем в драйвере, т.к. драйвер у меня был последний.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

теперь-то точно tumblr обанкротится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

Чудо почти случилось: с выключенной TearFree больше не вылазит фон lightdm, теперь после консоли видно рабочий стол, но в замороженном виде :(

Хотя бы стало понятно, что проблема в i915, а не в квине или кде.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и не знаю как это проверить. А вообще можно собрать отдельно драйвер без всего ядра? Пойду искать в тырнете.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

А вообще можно собрать отдельно драйвер без всего ядра?

Это не тот драйвер, что в ядре, а драйвер для Xorg (/usr/lib/xorg/modules/drivers/intel_drv.so).

Ну и модуль ядра, в принципе, никто не мешает собрать отдельно от ядра.

gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

//странно, что ещё кто-то до сей поры пользуется KDE

И какую альтернативу ты предлагаешь? КДЕ, что-то ещё - это дело вкуса. Некоторые вообще не пользуются компьютерами, но это не значит, что выбросить на помойку компьютеры должны все, мол, компьютеры - прошлый век.

К КДЕ я отношусь с уважением, по большей части над ним трудятся люди, которые не получают за это деньги, тратят свое драгоценное время и силы. И мне нравится сам рабочий стол. Моя проблема в драйвере, а не в кедах (до сих пор не нашел решение, может быть в меса 10.4 такого не будет).

Пока вынужден перед стартом новой Х сессии отключать эффекты строкой:

qdbus org.kde.kwin /KWin org.kde.KWin.toggleCompositing

И что изменится, после того, как поставлю Gentoo? Буду проводить ночи на пролёт в надежде настроить нужный пакет с каким-нибудь супер важным параметром? Kubuntu в обслуживании проще в разы. Всё под себя настроить, возможно, сложнее, чем в генте. Но мне это и не нужно. С кубунтой я получил свободную и простую в настройке к моим нуждам ОС с приятным рабочим столом. Пока мне хватает.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

И что изменится, после того, как поставлю Gentoo?

(устало): Станете больше вникать в возникающие проблемы.

Буду проводить ночи на пролёт в надежде настроить нужный пакет с каким-нибудь супер важным параметром?

Необоснованные страхи.

Kubuntu в обслуживании проще в разы

Ваш выбор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rmu

Я же пошутил, парень. Ну кроме кед.

какую альтернативу ты предлагаешь?

Cinnamon посмотри, он немного попроще в настройках, но их и не нужно столько, настроил раз и забыл.
Можно создать загрузочную флешку на посмотреть из этого — http://blog.linuxmint.com/?p=2714

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

Моя проблема в драйвере, а не в кедах (до сих пор не нашел решение, может быть в меса 10.4 такого не будет).

можно подключить ppa:xorg-edgers/ppa, там уже 10.5, но смотри, он так непросто называется (ppa)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо, amorpher, спасибо дорогой!

Добавил ppa:xorg-edgers/ppa, обновил libgl1-mesa-glx с 10.3 до 10.5. В результате - переключается в консоль и другой икс туда и обратно просто идеально.

Жаль нету на форуме плюсов, я бы наставил штук пятьдесят :)

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

(устало): Станете больше вникать в возникающие проблемы.

Я с этим не согласен в принципе: когда я начинаю много понимать в компьютере - для меня это дурной знак. Это значит, что я время трачу на настройку, а не на дело. Когда пользовался виндой меня раздражало другое, что я вообще не понимаю как там что работает. Это другой момент.

Считаю, что если я не разработчик, то разбираться в устройстве системы я должен только по своему желанию и ради любопытства, а не потому, что в системе постоянно что-то отваливается.

Благодарю всех, кто чем помог-подсказал. Доброй ночи.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Я с этим не согласен в принципе: когда я начинаю много понимать в компьютере - для меня это дурной знак

Хорошенькое оправдание своей инфантильности. Надо записать. И спасибо, что подсказали, теперь буду знать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инфантильность, неинфантильность - пишу, как думаю. Лучше бы по теме что-нибудь дельное сказал

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Не за что ; )
Если всё работает как надо и не будет косяков, то лучше наверное версии установленных пакетов с этого репозитория закрепить (зафиксировать), а сам реп отключить, ну в синаптике (или что там сейчас в KDE, Muon?) или apt/aptitude, а то мало ли, новьё же, хотя у меня подключен и постоянно обновляется и всё путём.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.