LINUX.ORG.RU

Сделать русскую прямую речь с XeLaTex

 ,


0

2

Попробовал как:

"--* Прямая речь
Показывается как одна еще более короткая чем обычная тире.
Возможно какой-то пакет не подключен. В данный момент подключен polyglossia вот так:
\usepackage{polyglossia}
\setdefaultlanguage{russian}
Да если что, у меня не стоит задачи, сделать 100% корректную прямую русскую речь с точки зрения типографики, а просто чтобы красиво смотрелось в книге, и было понятно, что это прямая речь, а не бездушная тире.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Я обычно так пишу:

---~Шалом алейхем! --~сказал Изя.

---~Алейкум асалом! --~ответил Абдулла.
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Получается немного лучше. Но теперь кажется что она слишком длинная, хотя я не знаю возможно таки правильно. (две, смотрится короткой)
Да думаю, что стоит сдвигать прямую речь по правой стороне, чтобы лучше смотрелась, так вообще хоть кто-нибудь делает?

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня получается тоже самое, что и если делать три "---". Но если делать в таком стиле, как ты показал и второй дефис, то получается ничего.
Да, прямую речь вообще ОК сдвигать по правой стороне?

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Читай у Львовского, там про прямую речь было. Я точно не скажу — в технических текстах как-то нечасто прямая речь встречается.

А сдвигать, на мой взгляд, некошерно будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я понял, почему так некрасиво смотрится, просто в LO я еще всегда при прямой речи делал и абзац (табом). А сейчас у меня все абзацы съело.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

По правой стороне только эпиграфы сдвигают. Обычно используют отступ, как для абзаца.

Hurenweibel ★★
()

Всегда так делаю:

"---

Amet13 ★★★★★
()
\parindent=1cm

Добавил отступ для абзаца, так он оказывается называется. И сразу стало намного лучше.
Остановился на варианте, потому как так мне проще править, не нужно следить за пробелом во второй часте.

---~Алейкум асалом!~--~ответил Абдулла.
А можно сделать отступ по умолчанию, для прямой речи, а то приходится обманывать tex и писать прямую речь как абзац, пропуская строчку?

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А можно сделать отступ по умолчанию, для прямой речи, а то приходится обманывать tex и писать прямую речь как абзац, пропуская строчку?

Eddy_Em

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А как, по-твоему, ТеХ узнает, что это прямая речь, а не очередная строчка с тире? Напиши свой макрос. Либо можно окружение сделать наподобие verbatim, но это геморрно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Похоже проще будет расставить пробелы, тем более в прямой рече все равно тире править. Странно, что только никто это до нас не решил.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С точки зрения публикации книг разница минимальна. Хотя и прямая речь встречается намного реже. Но обычно ее используют чтобы лучше объяснить какой-то момент.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

\usepackage{polyglossia}

Добавь опцию babelshorthands, без неё латеховские сокращения не работают (у меня, по крайней мере). И, возможно, языку надо указать наречие (spelling=modern как опция)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто после того как я сконвертил и подключил два ttf шрифта, и мне показало что-то вроде «Нету киррилистических глифов в шрифте, господин».
Я плюнул и сделал все в XeLaTex.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я их по отдельности подключал, если ты об этом. Хотя если шрифты имеют нужные начертания, то спокойно сколько угодно подключается. На выходе у меня все равно pdf. Так что ttf шрифты самое то. Тем более я могу выбрать всякую экзотику.
[оффтоп]Кстати пока искал как конвертировать ttf шрифты, нашел это и такое.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.