LINUX.ORG.RU

Debian ,отправка почты на любой сервер(майл,яндекс и т.д)

 


0

1

Здравствуйте,есть сайт на сервере (система debian).exim4 настроен(письма приходят на яндекс).Но люди регистрируются не только на яндексе,но и майл и д.р. Exim4 можно настроить на отправку разных почтовиков ? Или Exim4 настраивается только на одного отдельного почтовика.Не пойму.Подскажите,что и как ставить или настраивать,или статьи на этом форуме или интернета.(не пойму,что именно мне искать).


Ответ на: комментарий от Black_Roland

/etc/ssmtp/ssmtp.conf везде описанны только настройки для определённого сервиса-яндекса или жмайл,а как обьеденить их вместе и ещё вдобавок взять рамблер,майл?

kolli
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolli

Твои письма приходят только пользователям Яндекса, потому что у них достаточно лояльно настроен сервер и пускает письма хоть с localhost'а. Gmail и Mail.ru такие письма режут и не доставляют получателю.

Если ты настроишь отправку почты через ssmtp или msmtp, то почта будет отправляться не твоим сервером, а сервером, например Яндекса. У них серваки нормально настроены и письма будут доходить до всех.

Главное чтобы почтовик тебя не забанил за рассылку спама. Но я знаю один сайт, где через Яндекс почту для домена ежемясячно рассылается очень много писем (сколько-то тысяч). Один раз банили, но в основном все нормально.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Т.е. при правельной настройке ssmtp или msmtp,-пример-Пользователь на моём сайте регистрируется,текст регистрации отсылается на мыло яндекса(мною созданного),а яндекс сервер,уже переправляет это письмо на мыло этого пользователя.Так чтоль будет?

kolli
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolli

Не знаю как ты понял, возможно мы разными словами говорим про одно и то же.

Exim и прочие это свой MTA. Ssmtp работает как обычный почтовый клиент (типа Evolution или Outlook): отправляет письма, используя другой сервер (MTA).

Если подробнее, то твой сервер подключается к SMTP порту почтовика яндекса, отправляет специальные заголовки, в которых указывается кому отправить письмо, от кого, логин, пароль и добавляет тело письма. Если письмо должно быть доставлено кому-то в яндекс-ящик, то он там и остается. Если на другой сервер, то яндекс его перешлет куда надо.

Свой MTA пересылает письма на другие серваки, как и яндекс в примере выше. Из-за защиты от спама делать свой MTA очень геморно, поэтому используют сервисы типа Mailgun, Mailchimp или другие SMTP сервера.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Лучше и то, и то. Но практика показывает что на SPF часто кладут.

И вообще, все зависит от маразма на том конце. Гмыло например принимает с чистого адреса прямо в инбокс без spf, dkim и ptr до тех пор пока отправителя вручную не пометят как спам или пока он сам спамом не спалится. А вот яндексу хрен угодишь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Black_Roland - Ну самое главное большой РЕСПЕКТ этой умнице,за наставление на путь истинный.

А теперь может кому пригодиться:

На почте яндекс создаём gigi@yandex.ru

пароль 12345

На почте mail.ru создаём - gigi@mail.ru

ставим exim4.

nano /etc/exim4/update-exim4.conf.conf (вставляем)

dc_eximconfig_configtype='smarthost'

dc_other_hostnames='server'

dc_local_interfaces='127.0.0.1 ; ::1'

dc_readhost="

dc_relay_domains="

dc_minimaldns='false'

dc_relay_nets="

dc_smarthost='smtp.yandex.ru:587'

CFILEMODE='644'

dc_use_split_config='false'

dc_hide_mailname="

dc_mailname_in_oh='true'

dc_localdelivery='mail_spool'

nano /etc/exim4/passwd.client (вставляем)

smtp.yandex.ru:gigi@yandex.ru:12345(это пароль от созданного почтового яндекс почты)

nano /etc/email-addresses (вставляем)

root: gigi@yandex.ru

www-data: gigi@yandex.ru

потом рестарт e4xim4

php скрипт проверки (вставляем)

<?php mail('gigi@mail.ru', 'тема письма', 'тело письма', 'From: Natali@firit.r$ ?>

Если есть фаервол(у меня Firestarter) порт:587 открываем

kolli
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolli

Если есть фаервол(у меня Firestarter) порт:25 открываем

kolli
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.