LINUX.ORG.RU

Гибридная графика в ноутбуках - как сейчас с этим дела?

 , , , ,


1

1

Обзавелся ноутбуком HP Elitebook 8560p. Само собой собираюсь ставить линукс на него (Arch или Kubuntu, еще не решил). Вроде как все хорошо с совместимостью - http://www.linlap.com/hp_elitebook_8560p, но смущает наличие дискретной графики от AMD.

Давно с такими ноутами дела не имел, соответственно не в курсе как сейчас обстоят дела с поддержкой оной в современных ядрах.

Особо интересуют два момента:
1) Энергопотребление в режиме использования от батареи
2) Возможность полного отключения дискретной графики если такая возможность не предусмотрена в BIOS (vgaswitcheroo?)

Интересует мнение местных знатоков и аналитиков.

★★★

Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

Вроде, с гибридными амд проблем нет. Лично не стакивался, не знаю

sehellion ★★★★★
()

Все отлично. DRI_PRIME работает превосходно. Дискретная карта выключена, пока ты не захочешь включить ее для какого-то конкретного приложения. Но проблема в том, что радеоновские драйвера все еще не очень.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Оно.

DRI_PRIME=1 glxgears и шестеренки запускаются на дискретке. Когда закрываешь, то дискретка отключается.

Medar ★★★★★
()

vgaswitcheroo

В новых ядрах он ни на что не влияет, дискретная карта включается только когда на ней явно что-то запускают (DRI_PRIME=1 ./application) Автоматического переключения нет и не предвидится. Перед запуском приложения тебе нужно решить, понадобится тебе большая производительность или нет.

Это со свободными драйверами. С проприетарными будет переключатель, который позволяет выбирать, какой адаптер будет работать. Требует перезагрузки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В новых ядрах он ни на что не влияет, дискретная карта включается только когда на ней явно что-то запускают (DRI_PRIME=1 ./application) Автоматического переключения нет и не предвидится. Перед запуском приложения тебе нужно решить, понадобится тебе большая производительность или нет.

То есть фактически я могу не переживать и просто пользоваться ноутом, зная что в это время работает только интеловская карта, а дискретка батарею не жрет? Отлично.

Новые ядра - это какие? 3.12 и выше?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

С проприетарными будет переключатель, который позволяет выбирать, какой адаптер будет работать. Требует перезагрузки.

AMDшные - годные? Или свободка во все поля лучше?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Новые ядра - это какие? 3.12 и выше?

Насколько я помню, dpm для radeon добавили в 3.11, а с 3.13 оно включено по умолчанию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

AMDшные - годные? Или свободка во все поля лучше?

Закрытые драйвера вроде как лучше. На свободных у меня дота не очень играбельна. Но AMDшные то ядро новое не поддерживают, то иксы. Если захочешь арч с закрытыми драйверами, то прийдется подключать левые репозитарии.

То есть фактически я могу не переживать и просто пользоваться ноутом, зная что в это время работает только интеловская карта, а дискретка батарею не жрет? Отлично.

Так и есть. У меня дискрется не жрет батарею.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

AMDшные - годные?

Это ты про fglrx? А то ведь и в свободных тоже неплохая такая часть от AMD. То недолгое время, которое я сидел под fglrx, они работали вполне сносно. Только у intel двумерная графика оказалась более отзывчивой, так что я теперь пользуюсь свободными, для обоих адаптеров (у меня Radeon HD 7730M). Скорости с проприетарным не сравнивал, нужды не было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Medar, i-rinat

Мне на самом деле насрать на производительность AMD-шной карты, мне главное чтоб я с ноутом чувствовал словно там и нет дискретки вообще - она мне не нужна и не хочу чтоб мешала.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Мне на самом деле насрать на производительность AMD-шной карты, мне главное чтоб я с ноутом чувствовал словно там и нет дискретки вообще - она мне не нужна и не хочу чтоб мешала.

Тогда ставь открытые драйвера и твое желание исполнится.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Автоматического переключения нет и не предвидится.

В оффтопике тоже самому можно назначить, что юзать для конкретного приложения. С той лишь разницей, что это делалось через гуй Каталиста. Автоматика и не нужна, мне виднее, где мне дискретка требуется. )

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Неа, не совсем так, нельзя там назначить только дискретный адаптер. В настройках, конечно написано, но по факту они только порог переключения сдвигают. Если приложение попытается получить информацию о текущем адаптере, оно увидит встроенный Intel. И от этого приложение может обидеться — что, мол, ты мне подсунул.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А нахрен там тогда вообще эта ботва с добавлением приложения и выбором производительность/энергосбережение?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну так выбор-то работает. Просто все стартуют на интегрированном адаптере, а уже потом либо происходит, либо не происходит перехода.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.