LINUX.ORG.RU

Обновил kubuntu 14.10. Не могу залогиниться

 ,


0

2

Обновил кубунту 14.10 через Muon. После перезагрузки запускается lightdm, я ввожу пароль а дальше остается только фоновая картинка, ну и мышка двигается. Захожу в терминал, systemctl выдаёт:

Failed to get D-Bus connection: No connection to service manager.
В dmesg такие ошибки:
systemd-logind[1334]: Failed to start unit user@1000.service: Unknown unit: user@1000.service
Значит не хватает systemd. Хорошо, ставлю. На ланчпаде пишут, что 14.10 использует upstart. Ставлю systemd-sysv, он заменяет upstart. В таком состоянии компьютер загружается в рут консоль без х. Вызов systemctl выдает что и выше:
Failed to get D-Bus connection: No connection to service manager.
Такой же результат даёт загрузка ядра с параметром init=/bin/systemd

Возвращаю upstart - он требует удалить systemd-sysv. Вывод ps -p 1 -o comm= не смотрел, но вот сейчас на livecd 14.10 она выдает init. Я совсем запутался: с upstart я могу дойти до lightdm, но чтобы залогиниться нужет systemd, который несовместим с upstart, без которого вообще ничего не работает. Бред какой-то.

★★

дальше остается только фоновая картинка, ну и мышка двигается.

а что у тебя стоит, юнити, кде, моя думать - у тебя не установлен компиз или что там у тебя в качестве wm. rm -rf ~/.unity помогает иногда, особенно если накатил обновление дистрибутива - у них там конфиги разные.

Ygor ★★★★★
()

Накатил 14.10 в виртуалбокс. Такие же ошибки, но заходит. На всякий случай вот список всех установленных пакетов (sudo dpkg --get-selections > install.deb.txt) : http://rghost.net/8TKkpmmKh
Из них автоматически установлены (sudo apt-mark showauto > autoinstall.deb.txt) : http://rghost.net/6NnFwbSxY

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

У меня стоит kde. Удалял папку ~/.kde - без результата. Проблему не решил - тупо поставил систему заново :(

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Понятно, только я пока не могу добавлять. Спасибо, буду знать.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дебиан в диалоге установки DM спрашивает, какой использовать. Надо также с инитами делать.

mandala ★★★★★
()

Обновил kubuntu 14.10. Не могу…

Отключи все левые репы, если таковые имеются (вечно наподключают всяких трешовых PPA…), после чего выполнить sudo apt-get install -f

У меня Kubuntu 14.10, обновляется с 2007г., всё работает.

ЗЫ: Пинкбайт мудак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополнительных репозиториев не было. sudo apt-get install -f запускал, здесь и здесь читал, предлагаемые варианты выполнял - ничего запустить так и не получилось. Несколько человек пишут, что запуск

sudo pam-auth-update --force
решает проблему. Запускал - то же самое.

Надоело, установил систему заново. Благо, что настройки сохраняются при переустановке, только чуть-чуть подшаманить остаётся. Как вспомню сколько времени настройка виндоуса занимала - сразу настроение падает.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Ты всё доломал когда поставил systemd взамен upstart, не надо было этого делать. Проблема вообще не в ошибке «systemd-logind[1334]: Failed to start unit user@1000.service: Unknown unit: user@1000.service», она и у меня выводится (у меня systemd приполз из реп kxstudio вроде, он там зачем-то прописан в зависимостях pulseaudio).

Вот проверять целостность обновления командой apt-get install -f следовало на этом этапе: „Failed to get D-Bus connection: No connection to service manager.”.

с upstart я могу дойти до lightdm, но чтобы залогиниться нужет systemd, который несовместим с upstart, без которого вообще ничего не работает. Бред какой-то.

А с чего ты сделал такой вывод? Там используется не весь systemd, а кусок от него, systemd-ligind или как там его, и это уже давно, до 14.10. Но по идее всё что нужно должно само зависимостями притягиваться, если пакеты стоят из дефолтных реп, а не хрен знает откуда. Можно было поставить мета пакет kubuntu-desktop чтобы гарантированно сохранить целостность системы (он стоит по умолчанию и автоматически удаляется если из системы выпилить какие-то дефолтные пакеты. Ну это так, на будущее, раз с нуля уже поставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmu

Что за пинкбайт?

Нехороший модератор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rmu

Как вас anonymous-ов различать?

Да не надо их различать, анонимус один.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

А зачем анонимно пишешь?

Надоело регистрироваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.