LINUX.ORG.RU

Переход на съёмный носитель в терминале

 , ,


0

1

С помощью команды cd я могу переходить по каталогам и с помощью команды ls смотреть содержимое. А вот как перейти мне на съёмный носитель и посмотреть его содержимое в терминале?

cd /media

ls -l

флешки положено в /media/ монтировать, точнее создавать там новый каталог, и монтировать к нему. Имя каталога обычно берётся из volue lable, а если ты его не удосужился забить, то UUID.

Монтирование осуществляет файловый менеджер, часть DE.

Можно ручками смонтировать, но по умолчанию это может сделать только root. Имя самого устройства можно узнать командой dmesg.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

флешки положено в /media/ монтировать

Есть тренд добавлять имя пользователя в качестве субдиректориии.

tlx ★★★★★
()

Часто монтируется в /run/media/<имя пользователя>/<метка или идентификатор>

Ake
()

всем спасибо перешёл на флешку с помощью команды

cd /media/имя устройства

Litrabol
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Есть тренд добавлять имя пользователя в качестве субдиректориии.

да, это логично, т.к. флешки принадлежат юзеру, а /media/ принадлежит системе.

emulek
()

Вот к чему приводит дос головного мозга и полное незнание архитектуры GNU/Linux.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

да, это логично, т.к. флешки принадлежат юзеру, а /media/ принадлежит системе.

Никогда не понимал, что в этом логичного. Ну вот вставил я флешку в комп, она же торчит в компе. Почему только один юзер, который был активным в момент вставки, имеет право ей пользоваться? Почему бы не смонтировать её в /media/$UUID и не дать права 770, root:plugdev на её точку монтирования?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

потому что нельзя отличить, флешка конкретного пользователя это, с его голыми детьми, или публичная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Почему бы не смонтировать её в /media/$UUID и не дать права 770, root:plugdev на её точку монтирования?

это вроде-бы можно сделать, но я полагаю, что это не нужно. У меня например есть «семейный» десктоп, которым пользуется вся семья. Если жена вставляет флешку, то она же её и вынимает. Просто непонятно, зачем мне вынимать флешку жены? А в случае, если жена накосячила, и забыла вынуть, и ушла, то тут вообще-говоря нужно вмешательство системного администратора, дети не имеют право вынимать, ибо может может мама туда что-то закачивает и т.п. Ежели вынуть, то жена будет недовольна, даже если я выну. Не, я могу конечно получить права рута, и посмотреть, что там флешку жены юзает, ежели уж так надо, но зачем? Дырок USB в нашем системнике полно, на всех хватает.

Короче, я не вижу пользы в твоём юз-кейсе на практике. И, очевидно, не только я, если такой дефолт.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что нельзя отличить, флешка конкретного пользователя это, с его голыми детьми, или публичная

только дебилы хранят на флешках личную информацию в открытом виде.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большинство пользователей

…должны страдать.

emulek
()

Подмонтирую и переходит. Попробуй mount, если не знаешь куда именно

chg ★★★★★
()

Вот это поворот, ЛОР молодеет или деградирует :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Просто непонятно, зачем мне вынимать флешку жены?

Да дело не столько в вынимании, сколько в использовании на чтение и запись. Но таки да, анонимус дело говорит — если человек вставил флешку, это его флешка, а то, что она торчит в компе — не повод давать всем юзерам компа доступ к ней.

И, очевидно, не только я, если такой дефолт.

Ну дефолт такой появился совсем недавно, с переходом на udisks2. До этого был udisks, который монтировал в /media без подкаталогов, ещё до этого была тонна способов это делать, я уже и не вспомню, кажется, hal этим занимался, был ещё какой-то чудо-скрипт для udev, который автоматом монтировал.

gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да дело не столько в вынимании, сколько в использовании на чтение и запись. Но таки да, анонимус дело говорит — если человек вставил флешку, это его флешка, а то, что она торчит в компе — не повод давать всем юзерам компа доступ к ней.

не, ну какие могут быть у меня секреты от жены? Дело не в секретах и не в доступе, а просто в удобстве работы. Если я случайно сотру какую-то фигню детей, они обидятся: наверняка не записали, где они это скачали, а может это сэйв к игрушке, да мало-ли? А я подумаю «не нужная фигня», и удалю, просто что-бы бардака не было.

Ну дефолт такой появился совсем недавно, с переходом на udisks2. До этого был

до этого был бардак, я помню. Настолько унылый бардак, что предпочитал юзать /etc/fstab, вместо этих костылей.

emulek
()

толсто бро

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Почему бардак и костыль? Оно монтирует? Монтирует. Куда надо монтирует? Да. Ты можешь управлять тем, как оно монтирует? Да.

kirk_johnson ★☆
()

как перейти мне на съёмный носитель

cd «съёмный носитель»

и посмотреть его содержимое

ls

armbox
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Оно монтирует? Монтирует. Куда надо монтирует? Да. Ты можешь управлять тем, как оно монтирует? Да.

mount тоже монтирует.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

mount только монтирует.

а мне больше и не надо. Я прописываю свои флешки по lable, и делаю им точки монтирования. С user они монтируются простым юзером.

Монтировать рутом нужно (было) только левые флешки, а мне это редко нужно. Сейчас и эта проблема решена.

Кстати, эти прописки флешек udisk2 (или что там сейчас) понимает, и монтирует мои прописанные флешки гуем, по щелчку мышки в ФМ, это если мне через консоль не хочется.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thunar

Как, интересно, kde монтирует (или другие de)?
Если монтировать из командной строки udisks --mount, монтируется в /media/UUID/, но с правами 700 на текущего пользователя, и с виджета kde не отмонтировать, просит пароль рута.
Если же монтировать из виджета, монтируется в /run/media/USER/UUID/, при этом уже не отмонтировать через udisks --unmount, теперь он просит пароль рута
sys-fs/udisks-2.1.3

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну ok. Мне в своё время оказалось крайне лениво каждый раз править fstab, особенно для mmc и прочего. Поэтому я взял pmount(1), который за меня создает директорию и назначает права.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Как, интересно, kde монтирует (или другие de)?

как настроишь, так и монтируются.

Если уж рассказываешь про свой дефолт, расскажи о дистрибутиве, во всех по разному.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

как настроишь, так и монтируются

По крайней мере, в UI («Параметры системы») не помню таких настроек.

Дистрибутив gentoo, всё по дефолту

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

По крайней мере, в UI («Параметры системы») не помню таких настроек.

в KDE это действительно через жопу в виде конфигов, если мы про ваниль.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.