LINUX.ORG.RU

Чёрный экран

 


0

2

Здравствуйте. Установил Debian stable на ноутбук HP EliteBook 8750p. В Linux мягко говоря новичок. Если включить ноут при закрытой крышке, а затем, после загрузки системы, открыть крышку, то экран чёрный. При загрузке с открытой крышкой всё нормально. В свойствах системы в разделе «Графика» пишет, что драйвер «VESA THAMES». Надо ставить драйвера для видеокарты(AMD)? Или это в чём-то другом может быть причина?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Надо ставить драйвера для видеокарты(AMD)?

Да, скорее всего. По инструкции подключите backports и установите оттуда новую версию linux-image-686-pae или linux-image-amd64 (в зависимости от того, 32-битная или 64-битная система), а также fglrx-driver (проверьте, что будет установлен fglrx-modules-dkms и linux-headers-(686-pae/amd64) нужной версии). После установки пакетов запустите aticonfig --initial с правами суперпользователя и перезагрузитесь. Подробнее про драйверы см. здесь.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Поставил драйвера с официального сайта amd. При этом скачал apt-get'ом headers, make, gcc. Сейчас при закрытой крышке всё вроде нормально, изменилось оформление рабочего стола(из-за драйвера???). Но не могу зайти в «Параметры системы» - что-то грузится долго и потом пропадает, как-будто бы ничего и не нажимал. Также не могу зайти ни во что, что доступно в верхнем меню, наприvер в настройки Bluetooth, настройки сети.

McMerph
() автор топика
Ответ на: комментарий от McMerph

Поставил драйвера с официального сайта amd.

Готовьтесь переустанавливать при следующем обновлении ядра.

изменилось оформление рабочего стола(из-за драйвера???)

GNOME3 запустился в обычном режиме вместо Fallback mode?

Но не могу зайти в «Параметры системы» - что-то грузится долго и потом пропадает, как-будто бы ничего и не нажимал. Также не могу зайти ни во что, что доступно в верхнем меню, наприvер в настройки Bluetooth, настройки сети.

Занятно. Поищите в ~/.xsession-errors ошибки. Попробуйте отправить отчёт об ошибках при помощи утилиты reportbug.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.