LINUX.ORG.RU

Кириллица в консоли в F21

 


3

3

Знаю, старая и известная проблема с отображением кириллицы в консоли. Может кто поборол эту проблему и поделится рецептом успеха? - Пробовал изменения в /etc/vconsole.conf, устанавливал файл, ничего не помогло.

Спасибо!

устанавливал файл, ничего не помогло

Перезагружался после? Я уже на нескольких версиях и компах устанавливал этот костыль — всегда работало.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)

Т.е. узнать какой из консольных шрифтов имеет full UTF8 support и установить его основным Ш для консоли в федора так сложно?

anonymous
()

Вы бы не бездумно устанавливали какой-либо пакет, который якобы решает вашу проблему. А разобрались почему возникает ваша проблема и что делает пакет, который вы хотите поставить для устранения этой проблемы.

Вот код Unit`а:

[Unit]
Description=Cyrillic workaround on %I
After=systemd-user-sessions.service plymouth-quit-wait.service
After=getty@%i.service

BindsTo=getty@%i.service
Requires=getty@%i.service
IgnoreOnIsolate=yes

[Service]
ExecStart=/usr/bin/setfont -C /dev/%i latarcyrheb-sun16
Type=oneshot

[Install]
RequiredBy=getty@.service

Всё что он делает - это попросту вызывает setfont для всех /dev/ttyX и выставляет на всех консолях шрифт latarcyrheb-sun16.

А теперь вопрос: почему вы не хотите стандартными средствами systemd выставить в консоли шрифт, который поддерживает кириллицу, например, из набора шрифтов terminus, вот этот, «ter-k16n» или попросту «cyr-sun16»? Второй вопрос: почему не удостоверились, что шрифт latarcyrheb-sun16 есть в вашей системе? Третий вопрос: почему не добавили ваш костыль на запуск?

А так я вам, всё же, советую попросту стандартными средствами systemd выставить шрифт, например, один из указанных мной или любой другой поддерживающий кириллицу. И не надо ставить какие-либо костыли. Учитесь думать.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Используйте стандартный способ выбора шрифта в консоли для systemd не надо ставить костыли.

Это какой?? Файл setup-cyrfont@.service не запускается.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Файл setup-cyrfont@.service не запускается.

А зачем он вам? Это не нужный костыль и автор этого костыля Алексей Панов не понятно зачем его написал, видимо, так же не умеет читать документацию как и вы. Удаляйте этот костыль и следуйте официальной документации по systemd.

Это какой??

Уважаемый, вы документацию открывать пробовали? Знаете что это такое?

Вот ссылки на документацию:
http://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd-vconsole-setup.servic... - стандартный для systemd unit настройки шрифта в консоли;
http://www.freedesktop.org/software/systemd/man/vconsole.conf.html - конфигурационный файл этого unit`а.

И обратите внимание на пример, текст после слова "Example:".

Тему можно закрывать.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Failed to start setup-cyrfont@.service: Unit name setup-cyrfont@.service is not valid.

Его не нужно запускать.

Но вообще если у юнита есть собака, то значит нужно запускать этот юнит с параметром:

systemctl restart setup-cyrfont@tty2.service
Здесь передается параметр tty2.

Только не в случае с setup-cyrfont@.service — он сам запускается.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Уважаемый, зачем нужен этот Unit? Вы тоже не умеете читать документацию? Смотрите сообщение выше вашего.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

не понятно зачем его написал

Потому что вот это:

стандартный для systemd unit настройки шрифта в консоли;

не работает.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

С чего это в друг? Вы хоть конфигурационный файл пробовали редактировать? А шрифт, который вы указывали в этом файлы вы, конечно же, не забыли установить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

С чего это в друг? Вы хоть конфигурационный файл пробовали редактировать? А шрифт, который вы указывали в этом файлы вы, конечно же, не забыли установить.

Все пробовал, но это было до релиза Schrödinger's cat. И даже в cmdline ядра пробовал. Когда вышел Schrödinger's cat, то всплыл баг с символом ö. Не знаю починили или нет, у меня все время там квадратик был.

У тебя какой дистр?

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Подтверждаю, что не работает.

Fedora 21. Удалил workaround,

cat /etc/vconsole.conf 
KEYMAP="us"
FONT="ter-k14n"

ll /lib/kbd/consolefonts/ | grep -i "ter-k14n"
-rw-r--r--. 1 root root 1,8K июл 10  2014 ter-k14n.psf.gz

Если из tty сделать sudo systemctl restart systemd-vconsole-setup.service, то в ней появляются правильные шрифты и всё ок.

Но в остальных консолях лютый ужас и всё забито кракозябрами.

После ребута опять стандартный шрифт без кирилицы.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Не знаю как в федоре, но носле плясок с бубном в арче забил на это дело и теперь просто закидываю пару таблеток команд:

# loadkeys ru

# setfont cyr-sun16

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да прямо в консоли, было не так давно дело в сусе, ставил минимальную систему, а оказался в консоли. Пишу su, а он квадраты вместо слова пароль, далее пишу пароль и уже от рута прописываю эти две команды.

sergio1204 ★★★
()

Запили в консоли

echo setfont cyr-sun16 >> ~/.bashrc
Потом тоже самое от рута сделай, чтоб и у него в консоли все ок было. Раскладка меняется по конрол+шифт.

gb
()

Знаю только одну проблему с кирилицей в консоли, после переключения из X-ов в консоль. Решается запуском unicode_start.

arson ★★★★★
()

Я никаких костылей не ставил. Поменял шрифт в vconsole.conf на cyr-sun16, keymap=ru, а также в /etc/defaul/grub поменял на такой же. Также заметил, что после установки драйвера nvidia надо пересоздать initramfs с помощью dracut. И всё получилось. Не знаю, правда, какая связь с драйвером, но в арче всё срабатывает также после его установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот ссылки на документацию: http://www.freedesktop.org/software/systemd/man/systemd-vconsole-setup.servic... - стандартный для systemd unit настройки шрифта в консоли; http://www.freedesktop.org/software/systemd/man/vconsole.conf.html - конфигурационный файл этого unit`а.

И обратите внимание на пример, текст после слова "Example:".

Тему можно закрывать.

И ни фига оно не выводит русские буквы

$ cat /etc/vconsole.conf
KEYMAP='ru'
FONT=cyr-sun16

Кирилица заработала только после приведения к такому виду /etc/locale.conf:

LANG="ru_RU.UTF-8"
setfont Cyr_a8x16

Ткни меня носом, что я сделал не так по манам, которые ты приводишь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

KEYMAP - комбинация для переключения на выбранную раскладку, в данном случае переключение на русскую раскладку по комбинации ctrl_shift.

LANG - выбор русской локали, в частности указания выводить все сообщения для команд в консоли на русском, по возможности, если есть русская локализация, тоже самое и в графической оболочке.

А теперь поясни что у тебя не заработало. Если ты ожидал после вот этого:

KEYMAP='ru'
FONT=cyr-sun16
что у тебя все сообщения от команд и их интерфейс станет русскими, то видимо, ты не понимаешь, что делаешь. Эти команды, как я уже сказал лишь задействую возможность переключения на русскую раскладку в консоли по комбинации клавиш ctrl_shift и установке шрифт с поддержкой кириллической раскладки. Что бы при переключении на русскую раскладку по ctrl_shft и набора кириллических символов ты увидел их, а не непонятные символы.

LANG="ru_RU.UTF-8"

Как я уже сказал в дополнение к выше указанным настройкам это так же задействует вывод сообщений консольных команд на русском, а так же man страниц.

setfont Cyr_a8x16

setfont - это консольная команда по загрузке указанного шрифта для использования его в текущей или указанной консоли /dev/tty*. У меня все работает и при использовании указанного шрифта, это раз. У меня Gentoo, это два.

И если у вас не работает что-то с приведёнными мной настройками - то обращайтесь в баг трекер вашего дистрибутива, лично к Леннарту Поттерингу, пускай посодействует мантейнерам пакета с systemd вашего дистрибутива (Fedora), что бы они научились правильно собирать systemd. Хотя, вроде бы он сам участвует в сборке пакета с systemd для Fedora. В таком случае, видимо, это неразрешимый баг в вашем дистрибутиве, ну либо пеняйте на мантейнеров других пакетов вашего дистрибутива, например со шрифтами.

Ну или смените ваш дистрибутив, в котором присутствуют такие странные баги на что-нибудь более вменяемое.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так и запишем, гентушники собирают сустемд лучше, чем в федоре. Пошел в багтрекер ставиль лайки, не верю, что его еще нет.

KEYMAP='ru'
FONT=cyr-sun16

что у тебя все сообщения от команд и их интерфейс станет русскими, то видимо, ты не понимаешь, что делаешь. Эти команды, как я уже сказал лишь задействую возможность переключения на русскую раскладку в консоли по комбинации клавиш ctrl_shift и установке шрифт с поддержкой кириллической раскладки. Что бы при переключении на русскую раскладку по ctrl_shft и набора кириллических символов ты увидел их, а не непонятные символы.

Раскладка переключается, нет кирилицы (любимые квадратики). Выбор других шрифтов не помогает. Как и ораторам до меня, мне пришлось подсовывать шрифт еще раз. Я запихал его в /etc/locale.conf, кто-то в ~/.bashrc.

mandala ★★★★★
()

старая и известная проблема с отображением кириллицы в консоли.

только в дистрах, мейнтам которых на это нас рать. в других сто лет в обед, как всё нормально и даже клавиши для переключения ввода устанавливаются одинаковые с иксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора же: проследуйте в багтрекер, притензий нет.

mandala ★★★★★
()
21 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Fedora 23. Поправил /etc/vconsole.conf :

FONT="ter-24b"
KEYMAP="ruwin_ct_sh-UTF-8"

и пересобрал initramfs:

dracut -f

и нет проблем, русская консоль. и никаких богомерзких workaround-cyrillic-console

mag0n1s
()

pkexec vi /etc/vconsole.conf:
FONT=«UniCyrExt_8x16»

systemctl restart systemd-vconsole-setup

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Когда запускается KMS, то консольный шрифт слетает
А этот пакет от рашнфедора - этим ребятам можно доверять, GPG ключи тоже говорят об этом

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.