LINUX.ORG.RU

Конкурентные преимущества FreeBSD?

 


0

4

Не холивара ради а лишь для удовлетворения своего понимания возник данный вопрос.

Погуглив нашел: https://www.freebsd.org/doc/ru/articles/linux-comparison/freebsd-advantages.html - не убедило.

Послушав господина Пищулина (наверное какой то адепт FreeBSD) https://www.youtube.com/watch?v=ZX6ELvNztZs , https://www.youtube.com/watch?v=WcBTvOpbYGg - мало того что не убедило, так еще и понравилось высказывание его друга, который на вопрос: «Почему променял FreeBSD на Убунточку?», ответил: «Что устал тратить кучу времени на „тюнинг FreeBSD“, а Ubuntu - это просто, быстро и надежно.».

Может найдется человек, который профессионально использует Linux и FreeBSD, и сможет объяснить в каких случаях он использует Linux а в каких предпочитает FreeBSD.

★★

Последнее исправление: Pirr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pirr

Calculate Linux, Sabayon - это из того что знаю.

спасибо, посмотрю что там

какой нибудь Арч

пакеты онли, + я не знаю что там с зависимостью от версии дистра

Плюс если брать Ubuntu + ppa = 99.9% всех существующих пакетов.

я уже говорил о ubuntu и доп. репах

Гента

частота нестабильна

Ну почему же, промышленные дистрибутивы и дистрибутивы с длительной поддержкой достаточно надежны.

что никак не коррелирует с остальными пунктами.

Не могу утверждать, но думаю подобное есть в каких то дистрибутивах Linux или это можно в них настроить.

суть в том, что эти 5 пунктов были приведены с учетом «И» а не «ИЛИ»...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вообще то в этом обсуждении, мне хотелось бы быть на стороне FreeBSD, но из-за слабых знаний этой операционки не получается. По этому хочется послушать профи, которые смогут рассказать о преимуществах FreeBSD. В общем спорить не буду, буду слушать.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pirr

Слушай, кандидат в тролли, на этом форуме давно нет никаких профи. Им здесь делать нечего.

Видишь, даже вброс стандартной темы для срача, почти никого не возбуждает.

В роли профи выступили два админа локалхоста и два эникейщика. И то вяло.

Завязывай — не получится у тебя настоящий срач разогнать. Никому эта бздя не интересна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не нравиться
Что нравиться

Роскомпозор Россмеялся

Альтернатива Linux, который неплох, но находится в руках американских компаний - Linux/GPL -это пирамида, котороая кормит RHEL и Oracle за счет ПО, которое пишет community

Ага, будто бы FreeBSD без корпорастов живет. Ну да :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pirr

могу дать консоль через ssh внутри jailed freebsd, можешь поиграться (заодно для себя неплохой опыт получу) если интересно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо за предложение, но я уже скачал iso-шку FreeBSD. Хочу в VirtualBox создать внутреннюю сеть в которой будет несколько серверов на FreeBSD выполняющих различные роли, а потом сделать то же самое на Debian и сравнить впечатления.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушайте, а если ты не админ, и с отсутствием 802.11n и UTF-8 ты готов смириться, конфиги учить и править времени нет, да и не особо хочется, а также ищешь монолитности, то FreeBSD пойдет?

xoomer
()

Рассказать смогу, объяснить навряд ли. БСД в основном на серверах.

На одном из древних ноутов стоит БСД, почему-то лучше держит коннект.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Послушать «пятизвездочного генерала» - очень хочется. FreeBSD на десктопе и даже в embeded не очень интересно, расскажи о серверах. Почему Фри а не Линукс?

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Доказывать будете сам себе что-то очень важное.

Мне не важно, но за свой треп я в отличие от всяких пизд№;%:оболов отвечу, тк могу потратить 5 минут на это.

Поддержка FreeBSD на:

https://aws.amazon.com/marketplace/pp/B00AA25MLK
https://cloud.google.com/compute/docs/operating-systems/
https://www.digitalocean.com/company/blog/presenting-freebsd-how-we-made-it-happen/
http://www.prnewswire.com/news-releases/freebsd-support-re-affirmed-by-ground-labs-across-entire-security-product-range-300019023.html

Интересуются, принимают участие, используют:

http://www.prnewswire.com/news-releases/cavium-to-sponsor-freebsd-armv8-based-implementation-277724361.html
http://phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM5NDI
https://events.yandex.ru/lib/talks/2677/
http://wiki.xenproject.org/wiki/FreeBSD_Dom0 (спонсируется Citrix)
https://www.pfsense.org/
http://www.freenas.org/
http://www.cisco.com/web/about/doing_business/open_source/stories/ironport.html
http://en.wikipedia.org/wiki/OneFS_distributed_file_system
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_products_based_on_FreeBSD

FreeBSD SVN Log:

Sponsored by:   EMC / Isilon Storage Division
Sponsored by: Citrix Systems R&D
Sponsored by:   iXsystems, Inc.
Sponsored by:   Nginx, Inc.
Sponsored by:   Nahanni Systems
Sponsored by:   The FreeBSD Foundation
Sponsored by:   Multiplay
Sponsored by:   Bally Wulff Games & Entertainment GmbH
Sponsored by:   Spectra Logic Corporation
Sponsored by:   DARPA, AFRL
Sponsored by:   Toradex AG
Sponsored by:   Nahanni Systems
Sponsored by:   Chelsio Communications.
Sponsored by: Google, Inc
..

Вопрос ко всем, кроме умника которому я отвечаю. Вы здесь видете название компаний из России? Можно ли сказать, что в России FreeBSD невероятно популярнее, учитывая что в Русегменте даже новостей о FreeBSD не пишется, никаких актуальных блогов, групп типа FreeBSD Central и тд. Вижу одну компанию коммитящую в FreeBSD из России - Nginx Inc. Но это ни о чем не говорит.

2Топикстартер - нашел ресурс где вопросы задавать в надежде пятизвездочных герералов FreeBSD, ага ;-)

anonymous
()

К сожалению, фряха еще не готова к десктопу. А линукс уже становится не готов. Пока еще шевелятся гента и слака, но я подозреваю, что они тоже умрут, как умерли красношапка, школорачик, дебьян…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ты и твой заплесневелый мозг уже давно умерли. Десктопный линукс вот только сейчас рождается..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, поцтерожополиз ворвался в тему!

Линукс скатывается в полную жопу. И, к сожалению, скорее всего, лет через 5 вообще никакого линукса не будет ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на что будет яростно надрачивать 1% через 5 лет?

Очевидно на freedsd, когда они с линупсом местами поменяются.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

bash скрипты вместо init'ов плюсом никак не назовёшь

На FreeBSD нету bash-скриптов. Они считаются вредными линуксизмами и отнесены в порты, как наименьшее из зол.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на что будет яростно надрачивать 1% через 5 лет?

RectalOS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну и да - zfs таки тащит (хотя мне и UFS2 по душе).

А говришь, что:

Автоматический запуск fsck? Не, такой хрени по умолчанию тоже нет.

А она на UFS2 есть, если специально не отключать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Через какую приблуду у тебя монтирование подсоединяемых носителей работает?

раньше это было через встроенные средства gnome2+hal (см. скрин в моем профиле)
сейчас просто у меня нет съемных носителей, кроме того, я пока не этим занимался

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А она на UFS2 есть, если специально не отключать.

она есть если специально НЕ включать. fsck_y_enable=«YES» в /etc/rc.conf
хз, может в 10.1 что-то поменяли

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред! Докажите, что именно в России. Как раз здесь нет пользователей FreeBSD, как нет и компаний которые что-то делают на ней.

http://www.maxnet.ru весь хостинг-сервис на кластере под freebsd, а также биллинг и много ещё чего, linux только на десктопах админов.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

По умолчанию, если UFS2 не была корректно отмонтирована, fsck запускается автоматически через 60 секунд после старта ядра и работает в фоне. Если на UFS2 включено журналирование (UFS2+SUJ), то fsck отрабатывает при старте, перед загрузкой системы. Это поведение fsck можно ОТКЛЮЧИТЬ, задав в /etc/rc.conf параметр fsck_y_enable=«NO»

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

нету bash-скриптов. Они считаются вредными линуксизмами

Это бсдишники такие упоротые или только ты? Назвать башизмы линуксизмами.

В Дебиане все системные скрипты по-возможности переписали на dash, но сделали это не назло, а пользы для.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Это бсдишники такие упоротые или только ты? Назвать башизмы линуксизмами.

Извини - ошибся в терминологии. Хотя для меня этот бардак одного порядка.

В Дебиане все системные скрипты по-возможности переписали на dash, но сделали это не назло, а пользы для.

Ну вот видишь, а там - дашизмы. :)) Бардак-с.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

А можно ли на FreeBSD завести CUDA?

Только в линуксуляторе:

> pkg info -l nvidia-driver-340.65 | grep cuda
   /compat/linux/usr/lib/libcuda.so.1
   /compat/linux/usr/lib/libcuda.so.340.65
А это ограничивает приложения 32-битным режимом работы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ufs2, журналирование включено
когда только начали отключать электроэнергию, помню, автоматическая проверка не происходила...
Хотелось бы еще раз проверить, но дергать питание из сервака пока нет никакого желания :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

man rc.conf

fsck_y_enable
		 (bool)	If set to ``YES'', fsck(8) will	be run with the	-y
		 flag if the initial preen of the file systems fails.

     background_fsck
		 (bool)	If set to ``YES'', the system will attempt to run
		 fsck(8) in the	background where possible.

     background_fsck_delay
		 (int) The amount of time in seconds to	sleep before starting
		 a background fsck(8).	It defaults to sixty seconds to	allow
		 large applications such as the	X server to start before disk
		 I/O bandwidth is monopolized by fsck(8).  If set to a nega-
		 tive number, the background file system check will be delayed
		 indefinitely to allow the administrator to run	it at a	more
		 convenient time.  For example it may be run from cron(8) by
		 adding	a line like

		       0 4 * * * root /etc/rc.d/bgfsck forcestart

		 to /etc/crontab.

Как видишь, параметр fsck_y_enable отвечает лишь за безусловный ремонт повреждённой ФС, а не за автозапуск. За автозапуск fsck отвечают два других параметра.

По умолчанию у нас /etc/defaults/rc.conf:

fsck_y_enable="NO"	# Set to YES to do fsck -y if the initial preen fails.
fsck_y_flags=""		# Additional flags for fsck -y
background_fsck="YES"	# Attempt to run fsck in the background where possible.
background_fsck_delay="60" # Time to wait (seconds) before starting the fsck.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pirr

Почему Фри а не Линукс?

Вот примерно такие рассуждения по поводу Фряхи как-то особенно греют то место, где у нормальных людей находится душа.

Есть «в хозяйстве» сервера на Федоре и на Фряхе. С Федорой связан исторически, начиная с Красной Шапки, а на Фряху обратил внимание, во-первых, как на «истинный» юникс, а во-вторых, благодаря случаю. Как-то знакомый попросил посмотреть на их сеточку, что-то у них в конторке не взлетало. Посмотрел. Увидел незнакомый шелл. Набрал uname -a, и в ближайшую субботу я уже тёрся на радиорынке возле лотков с софтом.

В принципе, как отметили выше многие товарищи, разницы для среднестатистического пользователя нет. В качестве сервера можно с одинаковым успехом приготовить как и ось на базе ядра Линукс, так и Фряху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Для FreeBSD нет сборок CUDA Toolkit, но можно использовать линуксулятор и wine-staging

anonymous
()

Pulseaudio не шипит например, а пересборка ядра и мира очень простая операция.

anonymous
()

Из личного опыта...

Еле дочитал за два дня до 3 страницы. Поржал, откровенно говоря.

Субъективно FreeBSD выглядит как система, позиционируется как система, работает как система. Почему бы ей не быть системой?? За более чем 15 лет опыта работы админом (в основном Linux/*BSD) могу сказать, что Linux сейчас (особенно за последний год) как-то резко опустился. Такое чувство, что «проект Linux» разваливается на части. Бреда стали делать столько, что насилием попахивает.

Из плюсов Linux могу выделить только то, что дров больше (это для десктопа) и виртуализация «на уровне». Да и то в разрезе KVM-решений, ибо постоянно надо всё гонять в виртуалках: Windows, Linux, *BSD. Как только bhyve дорастёт до этого, в сторону Linux лично я смотреть больше не буду в качестве сервера.

А написать я решил в основном из-за товарища, что заявил о том, что Wi-Fi N и UTF-8 в FreeBSD нет. Это совсем не так, ибо WiFi у меня на ноуте Dell завёлся сразу. Правда после замены адаптера, который и в Linux не работал толком. А UTF-8 делается правкой /etc/login.conf. Две строчки поправить для russian и поменять юзеру класс - вот и всё. В Xorg всё есть из коробки.

Сейчас все новые сервера ставим на Open/FreeBSD. Опёнок, конечно, ради полного pf и на шлюзаки онли. Всё прочее (в том числе система видео наблюдения) крутится на FreeBSD. Есть даже пара мини-роутеров с FreeBSD на магистралях от M9/M10 до нас для проверок канала и ошибок. Работает больше года - всё нормально. Ксати, сервак с видео переставлялся множество раз именно с целью потестить Linux/FreeBSD для подобных задач. Установка софта была как из пакетов, так и из портов; как частично, так и полностью. В итоге победила сборка из портов на FreeBSD. В том смысле, что именно там всё оказалось отказоустойчивым. Хранилище с видео, тоже к слову - e-SATA-массив в отдельной внешней коробке из четырёх дисков по 3Тб. Более 50 камер по сети (это пока, не вся работа закончена ещё). Нагрузка на проц (четыре ядра) не более 45% в пиках (день и много движений сразу). На Linux было под 80%. С системой вообще работать было невозможно.

Да, у FreeBSD есть проблемы, которые надо решать. Как со стороны серверов, так и со стороны десктопов. Но разваливающийся на глазах Linux убивает несколько больше. И дело не в том, что есть systemd (не понимаю, чего все хают его, ибо идея отличная, избавляющая как раз от костылей в виде hal/dbus), на который мне параллельно. Скорее проблема кроется в том, что из Linux пытаются сделать комбайн для всего и вся, забывая про суть Linux, пытаются извлечь выгоду, пока есть такая возможность. В итоге имеем что-то работающее.

Провожу много времени с экспериментами над разными Linux в основном на реальном железе. В итоге могу сказать, что на серверах если нет каких-то прям вот узких мест в системе, то из Linux можно ставить только Debian stable. CentOS стал проигрывать по всем параметрам (внутренняя реализация конфигов и мест их хранения, например). Надо было как-то недавно CentOS 6 поковырять на удалёнке - плевался долго и нудно. В Debian с этим попроще, я бы сказал, что «стандартизированнее» что ли. Но до *BSD всё равно тут далеко. Были попытки поетстить Ubuntu Server. В итоге через три месяца развалилась файлуха. Это как?? С десктопом тож не всё так гладко. У меня постоянно отваливается свежая Ubuntu после первого запуска и обновления. Система чистая(!!) ещё. А так, у всех Linux имеются какие-то свои косяки. Возможно, это как маркер, как отличительный признак для определения Linux))))

Как итог. FreeBSD - монолит, Linux - Lego.

P.S. Начинал с FreeBSD 4.3))

koreijutsu
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И, к сожалению, скорее всего, лет через 5 вообще никакого линукса

Эдик, не гони пургу. Я же тебе как-то говорил. Побрейся, помойся, одень хороший костюм, воспользуйся хорошим парфюмом. И накати Федору наконец! Проникнись современностью. Хватит тут жопоголить. Тебя послушать, так через пять лет, по твоим словам, и Росии никакой не будет.

Водочки пить меньше надо. И постирать, наконец, свой вонючий свитер.

anonymous
()

Ит для меня это хобби, с linux или freebsd я выбираю FreeBSD, я не админ, потому фряха у меня как десктоп, почему: 1. Порты - потихоньку привык, так как были случаи что VLC с репозитория собраный с pulseaudio видео біло без звука, удалил vlc и в портах собрал сам без пульсы и все заработало. Для меня порты это гибкость в сборке и настройке по сборке пакетов. Хотя с выходом pkgng я портами пользуюсь редко, в основном для сборки того что мне не нравится. Если собираешь в портах, то это make install clean, и зависимости и все что надо само качается, а не как в линуксе, еще бегай и качай зависимости подставляй.

2. ОС единая, многие знают одну систему, потому и если проблемы, то могут дать ответ скорее, чем в линуксе. Для меня это огромный плюс, против линукса.

3. Линукс на старом железе не ахти, уже пишут про это сами пользователи линукс

4. Проблемы есть, но они решаются, сколько их было и перебирал и ставил неудачно ядро, собирал «мир», при этом ОС я не переставлял, все возвращал до рабочего состояния

res2500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.