LINUX.ORG.RU

Конкурентные преимущества FreeBSD?

 


0

4

Не холивара ради а лишь для удовлетворения своего понимания возник данный вопрос.

Погуглив нашел: https://www.freebsd.org/doc/ru/articles/linux-comparison/freebsd-advantages.html - не убедило.

Послушав господина Пищулина (наверное какой то адепт FreeBSD) https://www.youtube.com/watch?v=ZX6ELvNztZs , https://www.youtube.com/watch?v=WcBTvOpbYGg - мало того что не убедило, так еще и понравилось высказывание его друга, который на вопрос: «Почему променял FreeBSD на Убунточку?», ответил: «Что устал тратить кучу времени на „тюнинг FreeBSD“, а Ubuntu - это просто, быстро и надежно.».

Может найдется человек, который профессионально использует Linux и FreeBSD, и сможет объяснить в каких случаях он использует Linux а в каких предпочитает FreeBSD.

★★

Последнее исправление: Pirr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amazpyel

А я то каким боком к FreeBSD? я ей пользовался году в 2006... вообще, я большой нелюбитель Gentoo, Fedora и FreeBSD :) но что-то писать по этому поводу смысла не вижу.

У меня в юзерагенте написано, какой ос я пользуюсь на десктопе :)

odii
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Прости, перепутал с OpenBSD:

оскорбил ты меня этим до глубины души :)

odii
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо за развернутый ответ, но не будут ли Ваши слова столь же справедливы и для Linux (если не лукавить)?

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pirr

а что есть linux? какой дистр надо ставить, чтобы сказать «у меня есть linux», и воспользоваться всеми его преимуществами? :)

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

unix не существует

Ога. AIX, HP-UX, Solaris. И в своем сегменте у них попросту нет конкурентов. Крупные банки и не только - один из главных клиентов.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

это AIX, HP-UX и Solaris, а не unix. Unix не существует :)

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

Ну почему же, существует. Просто он умер давно. То, что написано в SUS, описывает не Unix, а Unix-подобную ОС. Ставить же знак равенства между любой ОС и Unix — как-то некорректно слегка.

Gotf ★★★
()

говорят, что в freeBSD файловая подсистема в чём-то получше линуксячей, но, может, и не правда.
в плане поддержки оборудования — linux лучше

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

При этом все необходимые опции сборки можно отметить мышкокликаньем в псевдографическом окне.

Я бы еще добавил: нужен какой-то патч скажем, для КДЕ2 => засовываем его в «files» этого порта, проверяем «make patch"ем.
Или делаем что-то вроде „make extract“ (см. https://www.freebsd.org/doc/en/books/porters-handbook/slow-patch.html), патчим вручную, „make makepatch“ <-- получаем свой собственный велосипед авто-патч именно для этого порта :)
Понятно, что нужно далеко не всегда и не всем, но вполне удобно.
Еще бы в pkg встроить возможность указать пакеты, которые желательно/обязательно установливать из портов, вообще прекрасно было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от odii

а что есть linux? какой дистр надо ставить, чтобы сказать «у меня есть linux», и воспользоваться всеми его преимуществами? :)

В том то и дело что Linux дистрибутивы очень фрагментированны в отличии от FreeBSD, но преимущество это или недостаток? Linux может быть разным, причем очень сильно разным...

С FreeBSD познакомился в 2000 г., тогда Linux был зЕлен а FreeBSD был надежен как скала, но прошло 15 лет... Linux сделал огромный скачок в развитии, а где сейчас находится FreeBSD? Вот что хочется выяснить. Есть ли у FreeBSD какие то качества которых не достиг (а возможно и не достигнет) Linux, есть ли такие нишы в которых Linux не вытеснил (а возможно никогда и не вытеснит) FreeBSD?

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Как линуксы под железо вышли, все повалили.

И на какой там линукс повалишь, когда он не умеет работать на многосокетном оборудовании?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Все 5 пунктов, т.е. все перечисленное в них можно получить и в каком либо дистрибутиве Linux.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что админ делает на работе?

Тебе выгрузку из task трекера показать?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Все 5 пунктов, т.е. все перечисленное в них можно получить и в каком либо дистрибутиве Linux.

1) Найдешь мне дистрибутив linux, в котором я могу устанавливать ПО как из пакетов так и из исходных кодов в автоматическом режиме? Только Gentoo, с которым еще придется немало повозиться.
2) Аналогично, кто еще так часто обновляет порты/пакеты?
3) На ум ничего не приходит
4) Только Gentoo
5) Аналогично с п.3

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Тема фаерволлов все еще не раскрыта. Вот мне, например, iptables нравится ^_^

anonymous
()

В FreeBSD мне больше понравились фаерволл(ы) и очень простая настройка шейпинга (в отличии от возни с tc в линуксе).

Порты тоже няшные - близкий аналог в линкусах знаю только портеж в Генте.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Только не HP-UX. Уродская версия, уродская поддержка была.

Почему в прошедшем времени? Ребята здравствуют и сейчас. Кстати HP-UX сертифицирован на UNIX 03 standard.

andrew667 ★★★★★
()

Я как-то несколько раз пытался работать с FreeBSD, но что-то не складывалось (это не упрек в сторону FreeBSD). Мне для компа приятнее debian. Для сервера centos/debian. Сейчас осваиваю по мере возможностей solaris 10 на sparc. Скажу, что в enterprise серверах определенно есть весомые преимущества. FreeBSD - это некий промежуточный вариант: не linux, и не unix.

в каких случаях он использует Linux а в каких предпочитает FreeBSD

Я бы предпочел использовать FreeBSD, если по каким-то причинам для решения задачи не подходит linux с длительным сроком поддержки.

andrew667 ★★★★★
()

Пример из практики - полетела сетевуха на сервере. В случае FreeBSD достаточно воткнуть на ее место рабочую того же производителя и сервер взлетит. В случае же с GNU Linux - MAC старой сетевухи пропишется в net-rules udev’а и его оттуда выковыривать надо будет как минимум с помощью IP KVM, или переписывать все конфиги под новое имя сетевого интерфейса. Печаль короче.
Дальше - фаервол. Iptables ужасным образом разочаровывает отсутствием поддержки таблиц ip-адресов. Т.е вместо одного правила ipfw deny all from table(10) to me нужно писать десятки, если не сотни. Совсем глупое неудобство.
Про ZFS уже говорили - поддержка лучше.

И еще мелочь, но приятно - это то, что во FreeBSD очень многое можно настроить через rc.conf, включая сеть и автозапуск демонов, в linux же - в CentOS так точно - нужно лазить по бесконечным /etc/sysconfig/* или вообще юзать какой-то стрёмный интерактивный конфигуратор.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну и да - zfs таки тащит

С UPS :)

PC-BSD понравился, а саму FreeBSD не смог нормально настроить, не хватило времени. Но я еще вернусь к ней. Да и с надежностью FS не понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Iptables ужасным образом разочаровывает отсутствием поддержки таблиц ip-адресов

Есть ipset

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

pf

По описаниям из инета, его преимущества состоят только в том, что он «быстрее» iptables (хотя сам netfilter/iptables тоже неплох в этом плане), и что iptables сложнее для изучения. Из минусов - гораздо меньшая функциональность. И чем же тогда pf так хорош, что можно закрывать тред?

anonymous
()

Фряха проще большинства современных линуксов. Например, системой инициализации практически сразу можно пользоваться, а в современных линуксах сперва нужно смотреть полторачасовые видеоуроки.
Чем не киллерфича?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1) Найдешь мне дистрибутив linux, в котором я могу устанавливать ПО как из пакетов так и из исходных кодов в автоматическом режиме? Только Gentoo, с которым еще придется немало повозиться.

Calculate Linux, Sabayon - это из того что знаю.

2) Аналогично, кто еще так часто обновляет порты/пакеты?

Готовой статистики у меня нет, но думаю какой нибудь Арч или Гента будут в лидерах по этому делу. Плюс если брать Ubuntu + ppa = 99.9% всех существующих пакетов.

3) На ум ничего не приходит

Ну почему же, промышленные дистрибутивы и дистрибутивы с длительной поддержкой достаточно надежны.

4) Только Gentoo

Сам сказал, но возможно этот пункт кто то еще дополнит.

5) Аналогично с п.3
В базовой комплектации есть ряд полезных и/или необходимых программ, которые можно просто запустить, и они будут работать. К примеру, мне очень нравится, что я получаю регулярное (раз в день, раз в неделю, раз в месяц) оповещение (на почту) о состоянии системы, а также о уязвимых программах, которые желательно обновить; автоматическая архивация разбухших логов...

Не могу утверждать, но думаю подобное есть в каких то дистрибутивах Linux или это можно в них настроить.

Pirr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

solaris 10 на sparc

Почему не 11, не взлетает на твоём железе? 10ка ещё конечно будет актуальна, но в 11 много плюшек добавлено.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ок, все на старых HPPA32 повалили на линукс :)

Shadow ★★★★★
()

Использую FreeBSD на деске и на серверах - разницы не вижу с Linux. Просто разница - что чуть иначе. Многие ненавистники хейтат FreeBSD лишь потому что они незнают как это сделать или что-то не так как они привыкли. Проблемы есть у обоих, свои.

Конкретно меня в Linux Debian (я его использую) выбешивает (прошу не говорить что все настраивается - чем больше знаешь систему, тем она менее падучая-надо_закопать-ненужная, это всем известно):

- периодическая проверка файловой системы при перезагрузки сервера, может длиться очень долго, как на FreeBSD с UFS без журнала. - Файловая помойка из /usr/local, /etc (3rd party там же), /opt, /var/lib, /srv и тд - Невозможность установки Debian из коробки на 3TB диски (FreeBSD встала без вопросов) - Невозможность без геммороя с подсовыванием на floppy-дисках драйверов системы с обычным инсталлятором на хардварные RAID контроллеры (конкретно - про Adaptec). Во FreeBSD - дрова в базе. - В качестве сетевых беленсеров тюненый Linux не дает ту же скорость, что FreeBSD - С большим количеством NAT трансляций iptables/ipconn_tract даже половины соединений не может обработать там, где FreeBSD - не напрягаясь - Бывают проблемы с dpkg зависимостями пакетов - Не всегда часто обновляются пакеты даже в backports ветке, например tzdata в Debian приплыл гораздо позже FreeBSD, поэтому пришлось собирать deb пакет вручную + везде проходить tzupdater для Java - Нет виртуализации прямо из коробки - для контейнеров нужно ядро и масса телодвижений с софтом, для гипервизоров - масса телодвижений с софтом - Нет снепшотов, их безумно не хватает!

Из плюсов Debian мне нравяться: - Ненадо тюнить чтобы работало, в отличии от коробочной FreeBSD

Что не нравиться в FreeBSD: - Очень короткий цикл поддержки релизов - Нет выбора в файловых систем. UFS+J быстрая, но не смотря на журнал и отстутствие fsck, файлы терять может (профессионалы пользуются бекапами, да) - Коробочная FreeBSD идет с такими минимальными буферами (чтобы запустилась на любом дохлом железе), что для нормальной работы нужны определенные sysctl-подкрутки. Впрочем, это является и большой гибкостью системы + некоторый софт типа firefox, chrome, nvidia-driver сам пишет, какие опции надо изменить

Что нравиться в FreeBSD: - можно из базы создать отказоустойчивый кластер не ставя никакой софт: carp из коробки, pfsync + zfs send - из коробки работает контейниризация и виртуализация - 2-3 команды и можно запустить Linux guest через bhyve или запустить контейнер - HWPMC, DTRACE в коробке - При хорошем понимании hwpmc/dtrace и правильном тюнинге, на сетевых задачах система шикарна - Иерархия файловой системы - PREFIX для 3rd party софта и его конфигурационных файлов - Наличие портов, через которых можно собрать пакет так, как тебе удобнее (например мне не нравится Bacula с SQLite/MySQL бакендом, мне надо иначе). Или в nginx мне нужен SPDY, redis, memcached и тд. Порты в этом плане - просто сказка! - Развивается большей частью публикой. Альтернатива Linux, который неплох, но находится в руках американских компаний - Linux/GPL -это пирамида, котороая кормит RHEL и Oracle за счет ПО, которое пишет community

Как-то так, что за 2 минуты мне припомнилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще можно добавить, что в Linux не нравиться его сообщество - школота (состояние души), которое превратило Linux (ПО, к которому оно не имеет никакого отношения) в религию. В этом плане сообщество FreeBSD гораздо взрослее и не лезет в новости о Linux с целью троллинга.

RHEL, с продажи нам Linux, тратит деньги на развитие самой себя и вкладывает деньги в разработку лишь того, что нужно именно ей для развития и удваивания денег. FreeBSD Foundation - тратит деньги с донейтов на то, что нужно пользователям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эпическая сага.

Почему тогда доля FreeBSD на серверах неуклонно снижается?

Почему основная масса его пользователей находится в России?

Почему использование на десктопе вызывает только улыбку, ибо все понимают, что никто его реально на десктопе вообще не использует, так — потрындеть?

Почему я, одно время использовавший m0n0wall, а затем pfsense, затем от них отказался? Ответ прост — не знаю, что оно там в сокетах поддерживает, но простейший wi-fi стандарта n оно до сих пор не поддерживает. Я уж молчу про более новые технологии.

Почему я, несколько лет использовавший FreeNAS, никогда его больше использовать не буду? Да пошли они нафиг с такой поддержкой оборудования и своим UFS2, которую больше нигде и ничем не прочитаешь, и тем более с ZFS, которой вообще никто не знает, сколько десятков гигабайт оперативной памяти надо, чтоб он более-менее шевелилось.

Да, я профессионально не админю и не собираюсь. Но, имея некоторый опыт, избегаю продуктов, где присутствует FreeBSD, ибо проблемы потом обязательно будут.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Почему не 11, не взлетает на твоём железе?

Надо свежая прошивка. Без нее нельзя поставить 11.2. Для прошивки надо premium support, который, кстати, полагается всем серверам на sparc в течение года бесплатно. Железо достаточно долго стояло. Я стал его поднимать. Покупать support на моей работе вряд ли станут. А тем support-ом, который полагается бесплатно, чувствую, что воспользоваться не удасться.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кажется, просили не спорить ;-) А опять школота в вас проявляется. Ну все же понятно учитывая, куда идут деньги компаний.

Linux - Enterprises

FreeBSD - хобби.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему основная масса его пользователей находится в России?

Бред! Докажите, что именно в России. Как раз здесь нет пользователей FreeBSD, как нет и компаний которые что-то делают на ней. А за рубежом можно найти очень легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кажется, просили не спорить ;-) А опять школота в вас проявляется. Ну все же понятно учитывая, куда идут деньги компаний.

А о чем тут спорить? Деньги компаний идут туда, куда разумно их вкладывать.

Кто будет вкладывать в код, который поддерживает только оборудование, которому больше 5-10 лет?

За комплимент по возрасту (школота) — спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред! Докажите, что именно в России. Как раз здесь нет пользователей FreeBSD, как нет и компаний которые что-то делают на ней. А за рубежом можно найти очень легко.

Доказывать будете сам себе что-то очень важное. А по субъекту — откройте статистику использование операционных систем на веб-серверах в мире и в россии и не стройте из себя идиота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Без нее нельзя поставить 11.2

Можно было и с 11.1 начать ) Могу залить последнюю прошивку куда-нибудь, если есть желание.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за развернутый ответ, это именно то, что мне хотелось узнать. Побольше бы трезвомыслящих людей которые могли бы без фанатизма излагать свои мысли.

Pirr ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.