LINUX.ORG.RU

Подскажите с литературой.


0

0

Пересмотрел в сети всё что смог, купил пару книг какие были, но нигде не нашел, что делать к примеру, если добавляешь диски, память, иное оборудование. Как линух распознает новое, что нужно сделать ручками. Может есть где дока?


Если пользуешься каким-либо дистрибутивом, обратись прежде всего к его документации или конфигуратору-инсталлятору, потому как работу по распознаванию и подключению хардвера можно сделать по-разному!

Общие соображения:

1. Ядро как правило само разбирается с чипсетами/процами/памятью/клавиатурой и видео в консольном режиме. Так что, если переставишь хард, система скорее всего запутится без проблем на любой машине, если только не запускаешь на 486ом, а ядро скомпилено с оптимизацией под старшие процессоры,

2. Дисководы, компактоводы и винчестеры разпознаются автоматически, ядро сообщает инфу о них и присваивает им имена (/dev/hdX), но чтобы их использовать они должны быть прописаны в /etc/fstab или смонтированы в ручную. man fstab, man mount. Команда dmesg выведет сообщения о железе после последней загрузки.

3. Ничего больше "автоматически" ядро Линукса (к счастью!!!) не распознеат и не настраивает. Это справедливо для работающего Линукса, при установки может распознаться все, на что хватило фантазии дистрибутивистов.

4. Звуковухи, сетевухи, SCSI и много-много другого поддерживается или прямо ядром, или загружаемыми модулями (драйверами). Их включение/выключение/параметры прописываются в /etc/modules.conf, там обычно есть комментарии.

5. Х-Window настравается отдельно своими конфигураторами.

6. Ядру ПЕРЕД загрузкой можно в сложных случаях передать настройки железа, как это делается, см. man bootparam, потом man lilo и наконец man initrd.

PS. Очень хорошая книга идет к SuSE Linux, доступна с их ftp во всех возможных форматах, но она ессно привязана к их дистрибутиву.

speer
()

Ne nado u mena kniga po RH 6,2 i OpenLinux2.2 i tam eto est...

manowar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.