LINUX.ORG.RU

Впечатления от хакабле редактора Atom

 , , , ,


1

3

Решил попробовать хакабле редактор от GitHub и сообщества Atom.

Собрал на генте самый свежак из гита, ебилды из оверлея petkovich, зависимостей минимум, которые есть не напрягают и не мусорят в системе. Для бинарных дистров есть deb и rpm пакеты, также инструкции по сборке/пакетированию для других дистров.

Следует отметить, что разработка идёт очень активно, issues публикуются буквально каждый час, пуллреквесты идут, активных контрибьюторов тоже достаточно.

Что мы имеем, оказывается, редактор построен на базе Chromium (хотя компилируется быстро, не больше 10-15 минут, в отличие от вышеуказанного монстра, на который уходит полтора часа на предтоповых процессорах) и NodeJS, который также работает как менеджер пакетов (плагинов, тем интерфейса, цветосхем).

Интерфейс рендерится из html/css (используется LESS), благодаря чему вы можете вызвать привычный в браузерах (идентичный хромовскому) Developer Tools и понять как устроен любой элемент редактора — и, что самое приятное, настроить его как угодно, вот что такое действительно хакабле, вот что подкупает. Примеры настройки интерфейса под себя: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Модульная система хороша, то, что вам не нужно, можно просто отключить как пакет (например статусную строку, табы, минимап) или тут же переписать его на свой вкус, прямо в редакторе. Сразу же видна хорошая интеграция с git, редактор форкает модуль/пакет, работа с git супер, можно сразу отправить себе в репу, либо же прямо в официальный репозиторий редактора для других.

Из коробки идёт темная и светлая тема интерфейса, tree-viwer (панель проекта), пару цветосхем, предпросмотр Markdown (GitHub-flavoured) прямо в редакторе, что клёво, базовые пакеты типа автокомплита, проверки грамматики и т.д., т.е. то, что нужно из коробки. Остальное искать в пакетах.

Управление редактором возможна как через меню (строку которого можно спрятать), так и через удобный Command Palette (аналогичный саблаймовскому Package Control), есть также fuzzy finder, идея atom shell понравилась.

В заключительном слове хочу сказать, что этот редактор похоронит (если уже не начал хоронить) небезызвестный закрытый Sublime Text, а также (как активный пользователь vim) полагаю, что некоторое число пользователей Vim, которые испытывают неприятности по различным мелким проблемам в виме и еще не готовом neovim, также перейдут на него, текущее состояние vim-mode уже работает не хуже аналогичного в идее/саблайме, но еще не дотягивает до полноценного Vim (кстати разработчики всерьез рассматривают и планируют как отдельный пакет: Atom как фронтэнд к NeoVim).

Оно еще сырое, для полноценного использования не подходит (падает довольно часто), но начать пилить редактор для себя можно уже начинать. Стоит попробовать когда будет более стабильно. Впечатления приятные, хорошие. Я полагаю, что Atom станет главным инструментом веб-разработчика (как минимум) в ближайшие пару лет.


js

Убери это говно отсюда.

Deleted
()

Ты так и не рассказал, чем он лучше существующих редакторов. То что там панельки можно настраивать это хорошо, но их можно настраивать практически везде.

vurdalak ★★★★★
()

Вот когда он будет загружаться хотя бы раз в пять быстрее, а окошко автодополнения перестанет подвешивать редактор — тогда, может быть, он что-то там и похоронит. Пока что он очень сырой.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Вот когда он будет загружаться хотя бы раз в пять быстрее,

если отключить ненужные пакеты (включая метрику), то у меня загружается 3 секунды. Автодополнение работает на текущей версии (0.167.0-f77f481) без проблем, ничего не подвешивает.

redhat
() автор топика

Предлагаю прописать живительные -20 этому регистранту за теги.

fmdw
()

html/css, node
для полноценного использования не подходит (падает довольно часто)

в двух словах, классическое «глючит и тормозит»

wxw ★★★★★
()

Хипстота должна страдать. Уеб-обезьянки должны страдать.

anonymous
()

редактор построен на базе Chromium

оперативу жрёт аналогично?

ЗЫ Да и зачем оно если есть эмакс?

ados ★★★★★
()

блин, ты этим постом меня реально заинтриговал, и я его скачал/запустил.. реально неплохая вещь. буду следить за развитием. но врядли с вима перейду.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

чем он лучше существующих редакторов.

Лучше Sublime Text в том, что во-первых открытый, во-вторых несравнимо более расширенная настройка под себя, короче это такой себе Sublime+Brackets+TextMate на стероидах и с батарейками, но дальше больше.

Что касается основных редакторов (vim, emacs), то пока-что мало чем (кроме вышеуказанных плюшек типа live-предпросмотра markdown и по-мелочи), но работа идёт (vim-mode).

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

тянет chromium в зависимостях или webkit?

нет и не компилирует их.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Действительно многообещающий редактор. Я вот тоже вряд ли уйду с емакса, но весь веб-говнокод, который нужен, пишу в сабже. Ну и, собственно, для меня стало открытием то, что оно, в общем-то тормозит и жрет память сравнимо со всем остальным современным ПО.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

а всё портить?

vim-mode

ах да, о чем это я

anonymous
()

Атом какой-то невообразимо медленный. Что-то у них с рендерингом. Банально даже интерфейс лагает, на не самой слабой машине

Brackets для вебдева лучше в 100 раз. А для остального можно найти варианты получше

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

я этим минут 5 пользовался, сразу удалил, не знаю зачем ты столько текста написал сюда, там и так все понятно с первого взгляда>

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

весь веб-говнокод, который нужен, пишу в сабже

в чем плюсы? я пишу в виме, и не вижу смысла писать в атоме :)

тормозит и жрет память сравнимо со всем остальным современным ПО.

ну я с жабоскриптом сталкиваюсь постоянно по работе, и в курсе, насколько v8 быстр. так что это не удивило.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Атом какой-то невообразимо медленный. Что-то у них с рендерингом.

ну он как-бы и не готов еще, преальфа, не было даже первой заморозки, а что касается не рендеринга вообще, а именно шрифтов, то после отключения аппаратного ускорения - шрифты у меня улучшились, обратил внимание, что при включенном аппаратном ускорении шрифты grayscale, а с отключенным почему-то с subpixel rendering, хотя как мне кажется должно быть наоборот.

redhat
() автор топика

Скачал, поставил. Нашел первый попавшийся пакет для хаскеля. Лицензия у него была кривая и ставился он через закрученную жопу. Удалил. Хотя вроде и ничего так.

ieeya
()

Единственное преимущество перед указанным сублимом это открытость.

Фишка в том, что да, он ещё сырой и будет допиливаться, но ко времени публикации стабильной версии он будет ещё более тормозной и жручий, инфа 146%.

В новых редакторах единственная надежда на lime.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Единственное преимущество перед указанным сублимом это открытость.

не единственное. еще жабоскрипт вместо бедона. + сам редактор написан на том же языке, что тоже большой плюс.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

жабоскрипт вместо бедона

Ну да, мало что хуже питона, но всё же больше походит на смену шила на мыло. Там целый nodejs и браузерный движок. Это как обстреливать воробьёв баллистическими ракетами.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну и плюс к тому, если там разделение процессов по вкладкам (было бы логично, так как редактор основан на хроме), то уже при 10+ вкладок память будет загажена.

У саблайма с этом получше, сейчас загружено вкладок 15-20, а памяти по прежнему 65М.

Но, имхо, равняться по производительности на проприетарную программу, написанную на python, не комильфо.

Bfgeshka ★★★★★
()

Вы прослушали рекламную паузу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну и плюс к тому, если там разделение процессов по вкладкам (было бы логично, так как редактор основан на хроме), то уже при 10+ вкладок память будет загажена.

на 10 врядли. на 30-50 может быть. но мне больше 10 не бывает нужно.

Но, имхо, равняться по производительности на проприетарную программу, написанную на python, не комильфо.

она разве не на крестах написана?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Нужно парсить логи тут, много со второй версии изменилось.

да я не пользуюсь саблаймом. держу на компе для коллег, для pair programming.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.

думаю, что даже на 50 вкладок проблем не будет, потому что тяжесть каждого процесса намного меньше настоящего веб-браузера. впрочем, ничего не мешает и щас это проверить. и не факт что вкладки отдельные процессы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Нужно парсить логи тут,

не нужно, гвидон не выпилили, а вторую заменили 3-й версией, вот и всё.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

В новых редакторах единственная надежда на lime.

Да какой-то ReactOS в мире редакторов кода. Куда интереснее будет, если NeoVIM таки вытянут.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

имхо, равняться по производительности на проприетарную программу, написанную на python, не комильфо.

Конечно, православный опенсорс по определению должен тупить, тормозить и жрать память.

Deleted
()

Мне лень было глубоко копать, может кто знает ответы на эти вопросы: Есть ли автодополнение как в Sublime Code Intel? Есть ли линтер для PHP и JS (JSHint)? Есть ли калькулятор?

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

открытая слежка через Google Analytics

отключается удалением/отключением пакета Metrics.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Мне лень было глубоко копать, может кто знает ответы на эти вопросы: Есть ли автодополнение как в Sublime Code Intel? Есть ли линтер для PHP и JS (JSHint)? Есть ли калькулятор?

Дополнения нашел. Не нашел смысла переходить на Atom :)

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как в этом редакторе по sftp файл открыть?

установить пакет remote-edit, например (FTP/SFTP), там еще несколько есть.

перед тем как задавать такие вопросы, всяко лучше сразу проверить в доступных возможностях через пакеты.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

всяко лучше сразу проверить в доступных возможностях через пакеты

А где поиск по пакетам?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.