LINUX.ORG.RU

переразбить диск без потреи данных

 , , , ,


0

2

Есть диск, скажем sda. На нём два раздела sda1 и sda2 с ext4 и ntfs соответственно. Sda1 занимает 40% всего дискового пространства, sda2 50%, 10% не размечено. Есть ли способ изменить это соотношение, например до 35+55+10, без потери данных? Использованное пространство умещается в новом разделе. Помню давным давно это делал с помощью какой-то утилиты от Acronis, но не уверен, что она работает с ext, и что её вообще безопасно использовать. Lvm не предлагать (лень разбираться в ней)


но не уверен, ... и что её вообще безопасно использовать

к (g)parted это тоже относится

TheAnonymous ★★★★★
()

Никак. Проги не гарантируют то что данные останутся.

armbox
()

LVM — это просто (правда для оффтопа не подойдет)

Если коротко — разбиваешь диск под lvm (надо тип разделов linux lvm выбирать), создаешь на разделах physical volumes, затем объединяешь их в volume group, затем создаешь логические разделы. К логическим разделам можно получить доступ (в арче так) через /dev/mapper/<volgroup_name>-<logical_name>. Потом, если вдруг понадобится что-то поменять, выполняешь resize2fs и lvresize — и вот, диск ужимается до нужного размера.

Подробнее можешь почитать тут, там исчерпывающее объяснение.

Plcmn
()

Lvm не предлагать (лень разбираться в ней)

Нужна еда, купить за деньги не предлагать.

Круто, чо ещё сказать.

Уменьшить размер раздела sda1 можно - есть resize2fs, потом в fdisk пересоздать раздел чтобы он начинался точно с того же места (делал так дохрена раз). Двигать второй раздел - gparted.

no-dashi ★★★★★
()

1. Если есть бекап, то не нужно. Просто разворавиваешь бекап.

2. Если бекапа нет, то данные == ненужное говно.

Выводы делайте сами.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.