LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Zubok, (текущая версия) :

Добавил в параметры загрузки ядра i915.modeset=1, и это, как говорится, did the trick.

Тогда мне не очень понятно, что он на permissions ругался в логе иксов. Вроде модули все были на месте. Это реально сбило с толку.

[ 73.747] (EE) Error systemd-logind returned paused fd for drm node

Я не спец по systemd, но видимо как раз эта строчка какбэ намекает не на права, а на то, что systemd-logind остановлен, так как устройства drm не было обнаружено. То есть действительно KMS был выключен, но почему и где — не ясно. Может, в GRUB у тебя прописано было когда-то, а потом забыл?

Исходная версия Zubok, :

Добавил в параметры загрузки ядра i915.modeset=1, и это, как говорится, did the trick.

Тогда мне не очень понятно, что он на permissions ругался в логе иксов. Вроде модули все были на месте. Это реально сбило с толку.

[ 73.747] (EE) Error systemd-logind returned paused fd for drm node

Я не спец по systemd, но видимо как раз эта строчка какбэ намекает на на права, а на то, что systemd-logind остановлен, так как устройства drm не было обнаружено. То есть действительно KMS был выключен, но почему и где — не ясно. Может, в GRUB у тебя прописано было когда-то, а потом забыл?