LINUX.ORG.RU

Скрипт для автоматического добавления домена на freedns.afraid.org - возможно ли?

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, господа. Пользуюсь замечательным сервисом freedns.afraid.org для привязки своего внешнего IP к доменному имени 3-го уровня (обновление IP-адреса периодическое по Cron). К сожалению, иногда добавленные домены пропадают и приходится их заново вручную добавлять. В связи с этим вопрос к вам, уважаемые Знатоки: возможно ли по Cron'у проверять: удалён ли домен на freedns.afraid.org или нет - если удалён, то чтоб автоматически добавлялся?

С уважением, Геннадий.


...проверять: удалён ли домен на freedns.afraid.org или нет...

Как сказал kiotoze. Уточню:

$ dig +noall +answer @ns1.afraid.org your.domain

При существующем домене вывод будет примерно такой:

your.domain. 60	IN	A	ip.add.re.ss

При несуществующем вывод будет пуст. В обоих случаях код завершения — 0.

...если удалён, то чтоб автоматически добавлялся?

Не знаю. У меня один домен много лет, ещё ни разу не пропадал. Вы случаем не нарушаете каких-нибудь условий? Ну, не знаю, что-нить типа количества доменов?

...обновление IP-адреса периодическое по Cron...

Зачем это? Не лучше ли обновлять по мере надобности? Если пользуете НетворкМанагер, там есть возможность запускать скрипт при разных событиях, например, dhcp4-change. Элементарно наструячить свой велосипед или попользовать готовый: много и ещё один.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Скорее всего его удаляет владелец домена 2го уровня. Там есть такая фишка, что можно выбирать домен 3го уровня, но хозяин его (если ему не понравится) может его удалить.

ТС - купи домен, или зарегистрируй .tk какой-нить и ничего не будет удалятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего его удаляет владелец домена 2го уровня. Там есть такая фишка, что можно выбирать домен 3го уровня, но хозяин его (если ему не понравится) может его удалить.

Вероятно. FAQ item #13

В любом случае, надо разбираться с причиной проблемы а не создавать удалённый домен заново.

@Sferg: Попробуйте связаться с владельцем домена второго уровня и выяснить почему он удаляет ваш домен, либо выбрать другой домен второго уровня, либо зарегистрировать свой собственный.

debugger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.