LINUX.ORG.RU

Новый эмулятор ZX-Spectrum 128


0

0

Кому интересна тема, вот, кое-что сделал. Лежит пока тут :
http://sourceforge.net/projects/glukalka
 
 Кратко возможности :
- Эмуляция ZX-Spectrum 128. Игрушки от 48k тоже работают.
- Музыкалка AY-3-8910 через музыкальную карточку 44100Hz Stereo
- Эмуляция ленты. Можно грузить прямо с магнитофона через музыкальную карточку 
  (проверено на кассетах возрастом более 10 лет - читается практически все). 
  Можно читать из .tap файлов версии Лунтера.
- Читатет файлы .z80 любые, .sna 48k only. Записывает только .z80 версии 3.

 Требования :
- IBM PC - совместимая машина - обязательно (byte ordering).
- Линукс - обязательно  (int 80)
- иксы - обязательно.
- Motif - обязательно - GUI на нем. Я использовал LessTif разных версий.

 Еще хочу добавить, что из моих около 500 игр не работает только одна - Саbal 128. 
Причины выясняю.

 Плевать можно сюда, можно мне на e-mail. Очень хотелось-бы выяснить минимальные 
системные требования сего. Вот у меня на домашнем селероне 333 летает при частоте 
регенерации экрана 50Hz : top показывает загрузку процессора от 0.0 до 0.9% . 
А вот на работе на k6-2 266 тормозит жутко, явно кадры пропускает и на клавиатуру 
еле реагирует. Если поставить частоту регенерации экрана 25 или 16 Hz, жить 
становится, конечно, гораздо веселее, но хотелось бы знать, с чем сие связано. 
Сильно грешу на иксы. На работе 3.3.6, дома 4.1.0. 

Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, с TRDOS есть ряд проблем. Во-первых, законная часть. ROMы от оригинального Спектрума Amstrad разрешила растпространять свободно в составе эмуляторов, а вот ROM TRDOS, насколько я знаю, свободно распростанять никто не разрешал. Многим, да и лично мне, признаюсь, плевать на всякие древние никому не нужные копирайты, но, знаешь-ли, за распространие вареза с sourceforge попрут нафиг. А другого хостинга у меня пока нету. Потом, есть ряд других проблем чисто технического характера, да и я решил сначала подумать над портабельностью и лучшим звуком, а потом уже делать расширение, известное только на территории xUSSR. А если не секрет, нафиг тебе TRDOS ? Неужели так нравятся игрушки от наших производителей (которых лично я от силы 5 штук припомню) ?

lenin
() автор топика

Новосибирская Elit. Я не видел вариантов этой игры на касетах. Но я не настаиваю, будем пользовать DOS'овские эмули... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Новособорской Элитой, Буратино и прочими игрушками, не использующими какие-либо подгрузки с диска как раз никаких проблем нет. Берешь свой любимый досовкий эмулятор, грузишь игрушку, сохраняешь в .sna формате и теперь ее можно использовать с моим эмулятором. Только не пытайся сохраниться на диск, сохраняйся в .z80 формате. Я так обычно и делаю. Так ИМХО даже удобнее.

lenin
() автор топика

Тоже конечно выход, но это довольно часто приводит к глюкам. Порой сделаешь снапшот после пары часов игры, выгрузишься, а когда снова играть сядешь, то оказывается, что игрушка с такой сохранялки какая-то глюкнутая.

Автор Новособорской Элиты, кстати, специальную утилитку написал, чтобы заглючиышую таким образом Элиту в чувство приводить.

А вообще, сделать эмулятор ZX-spectrum под linux - это светлая мысль. Я пока собственного компа не имею, а тем более linux'a на нём. Но система мне интересна, и я её потихоньку осваиваю, через ssh. ;)

Так что придёт время когда и я буду гонять спектрумовские игрухи под линухом. А спекки - это моя давняя любовь. :)

anonymous
()
18 марта 2004 г.

Вообще эмуль Спектрума под луноход нужен, я считаю. И желательно чтобы его возможности не уступали Stealth`у. Потом можно искпользовать в линухе, ну или попробовать насколько это возможно, реальные трд диски - написать свой драйвер флопа (хотя реалом то не всяко блещет, но может быть вполне оправданно) Что касается ТырДос, так его нужно реализовать обязательно! Не всё гонять буржуйские тапы, или уж в конкретный случай - scl ...разовьётся наверное это дело, так что посмотрим ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ты проснулся :))) сходи на страничку проекта :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.