LINUX.ORG.RU

MEGASync Облачный сервис в Calculate(Gentoo)

 


0

1

Люди добрые помогите запустить программу MEGASync, это клиент к облаку. Он у меня не запускается, ругается на отсутствие библиотеки libcares.so.2

megasync: error while loading shared libraries: libcares.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory

Собирал из ebuild'а вот от сюда: http://data.gpo.zugaina.org/jorgicio/net-misc/megasync/

При установке программа затребовала библиотеку crypto++, я ее установил dev-libs/crypto++ самую последнюю версию 5.6.2-r1. Когда все было установлено, запускаю программу командой megasync, вылетает выше изложенная ошибка по отсутствию библиотеки libcares.so.2. Я долго искал эту библиотеку, она находится в пакете libcares, но для Gentoo я не смог ее найти, может кто знает, где её достать, и как её установить? У меня процессор 64-битный.

Действия:
выяснить, какому пакету принадлежит файл libcares.so.2 (ответ: net-dns/c-ares)
поставить соответствующий пакет
поставить пакет megasync

Возможно, в оверлее лежит кривой ебилд с плохо прописанными зависимостями.

yura_ts ★★
()

Походу, ебилд MEGASync кривой. Покажи выхлоп

equery f c-ares | grep libcares.so
iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

поставить соответствующий пакет

Возможно, в оверлее лежит кривой ебилд с плохо прописанными зависимостями.

libastral у тебя хреновый, там в DEPEND зависимость от c-ares прописана.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

как ТС остался без нее все равно не понятно

Если ставить не через emerge а через ebuild путь_к_ебилду clean merge - то зависимости не подтягиваются. Вангую, что ТС мог поставить именно так...

Но ставить так пакеты в живую систему без точного понимания, зачем делать именно так - не стоит

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS
calculate druidcat # equery f c-ares | grep libcares.so
/usr/lib64/libcares.so
/usr/lib64/libcares.so.2
/usr/lib64/libcares.so.2.1.0

После установки. MEGASync заработал, Мужики, вы лучшие. СПАСИБО!

druidcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

nodeps

Я такой нуб в линуксе, что даже не понимаю о чем ты. :) Я собирал таким образом.

1) manifest
2) fetch
3) digest
4) unpack
5) compile
6) install
7) qmerge
8) clean
Сам я смутно понимаю, что значит каждая строчка, я увидел такой способ установки на youtube'е и и решил им воспользоваться. Если ты мне подскажешь, как можно лучше установить чем в той схеме, что я пользовался. Буду благодарен тебе. PS: Классная аватарка. :)

druidcat
() автор топика
Ответ на: nodeps от druidcat

Пинкбайт выше все объяснил, что ставить надо через emerge. А то, что приводишь ты, нужно для отладки собственного ебилда.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

megasync

В том то и досада, что в Portage нет megasync. Поэтому и пришлось из ebuild'а ставить.

calculate megasync # eix megasync
Совпадений не найдено.
Блин, спасибо ребята, что помогли. Я так переживал, что не получится на мою Кальку поставить MEGASync, что аж грустно было. Но вы меня выручили.

druidcat
() автор топика
Ответ на: megasync от druidcat

УСТАНОВКА MEGASync

Решил выложить инструкцию, как я устанавливал MEGASync, вдруг кому нибудь пригодится.

Проверяем наличие пакета dev-libs/crypto++	eix dev-libs/crypto++
Если не установлен, устанавливаем		emerge -av --autounmask-write =dev-libs/crypto++-5.6.2-r1
Проверяем наличие библиотеки libcares.so.2	equery f c-ares | grep libcares.so
Если не установлен, устанавливаем		emerge -av --autounmask-write =net-dns/c-ares-1.10.0-r1

Заходим в дерикторию				cd /usr/local
Создаем дерикторию				mrdir portage в /usr/local
Создаем дерикторию				mkdir net-misc в /usr/local/portage
Создаем дерикторию				mkdir megasinc в /usr/local/portage/net-misc
Находясь в папке megasinc Качаем 		wget http://data.gpo.zugaina.org/jorgicio/net-misc/megasync/megasync-1.0.35-r2.ebuild
Загружаем исходный код				ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild manifest
						ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild fetch
Проверяем цифровую запись			ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild digest
Распаковываем исходный код			ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild unpack
Компилируем исходный код			ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild compile
Устанавливаем программу во временное место	ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild install
Перемещаем файлы в рабочую файловую систему	ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild qmerge
Отчистка временного каталога			ebuild megasync-1.0.35-r2.ebuild clean

druidcat
() автор топика
Ответ на: megasync от druidcat

Как поставить прогу, которой нет в дереве portage:
0) sudo emerge layman
1) Идём на gpo.zugaina.org
2) Ищем по названию проги оверлей, в котором для неё есть ебилд
3) sudo layman -a <имя-оверлея-с-прогой>
4) sudo eix-update
5) sudo emerge <имя-проги>::<имя-оверлея>

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

overlay

Я так хотел сделать, нашел официальный overlay, но он почему то не захотел подгружаться, написал мне ошибку. Поэтому мне пришлось с бубном плясать. Но я тебя благадарю за твою инструкцию. Я её сейчас себе запишу, будет как пямятка. Спасибо!

druidcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Комп на работе, только в понедельник могу добраться до его.

druidcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

layman megasync

Хотел окончательно закрыть эту тему. Тот способ, который я написал выше работоспособный, но после того как запускается на Calculate Linux утилита по обновлению программного обеспечения, она удаляет программу megasync. Самый лучший способ установить через layman, про который говорил yura_ts. Я выяснил, почему у меня возникала ошибка с установкой этой программы из overlay, мне сначала нужно было обновить список overlay:

layman -L
laymam jorgicio
eix-update
emerge --autounmask-write =net-misc/megasync-1.0.37
dispatch-conf
emerge -av megasync
Как то так, надеюсь кому то эта информация будет полезна из новичков, коим я являюсь. И спасибо ребятам, которые мне помогли в этом!!!

druidcat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.