LINUX.ORG.RU

Speedup Boot in FreeBSD

 , ,


0

3

Знаю, все хотят обосрать школоту вроде меня, что начинает изучать UNIX семейство вместо уроков. Но все же прошу помощи, ЛОР. Можно ли ускорить загрузку FreeBSD до уровня Debian и как сие сделать? Стоит ли вообще переходить на BSD если важна скорость работы? Перехожу потому что на дистрибутивах gnu/linux всегда желание что-то настраивать, изменять, даже если и так все отлично, потому на саму работу за компьютером - мало времени. На FreeBSD - раз настроил, и потом все остальное время на работу за компьютером.



Последнее исправление: Jovita (всего исправлений: 2)

Наверно, надо посмотреть, что тормозит.

Shadow ★★★★★
()

Дураком ты попал, теперь всю жизнь будешь настраивать, как все.

anonymous
()

Можно ли ускорить загрузку FreeBSD

Кажется системд еще не портировали. НО: Производительность важнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Производительность важнее

это тоже ещё не портировали

anonymous
()

на дистрибутивах gnu/linux всегда желание что-то настраивать, изменять, даже если и так все отлично

Проблема не в дистрибутивах GNU/Linux, ты же понимаешь? Просто если бы «работа» была важна - ты бы её сделал, даже если бы всё было отвратительно настроено. А так конфигурять интереснее и проще, даже если себе в этом трудно признаться.

ускорить загрузку

Просто не надо перезагружаться или выключать - вот и всё, на загрузку будет плевать.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если ты каждые десять минут перегружаешь систему, значит ты что-то делаешь не так.

Пришел из школы, сделал уроки, включил компуктер.

Мамка позвала обедать — выключил.

Мамка ушла на работу, достал из шкафа провод питания, который у тебя забрала мамка и снова включил.

Услышал звук ключей на лестничной клетке — выключил компьютер.

Показалось — снова включил.

Мамка пришла с работы — выключил компуктер.

anonymous
()

На FreeBSD - раз настроил, и потом все остальное время на работу за компьютером.

Ты глубоко заблуждаешься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так syspend-to-ram решает все перечисленые случаи.

unikum ★★★★★
()

Стоит ли вообще переходить на BSD если важна скорость работы?

Да, если у тебя сервер.
Но учти, что скорость работы != скорость загрузки. Ускорение загрузки будет тогда, когда придет новая rc, а это будет примерно через год. Если у тебя использование компьютера для домашних целей, то лучше возьми какой-нибудь linux mint.

Я говорю тебе это как пользователь freebsd и на сервере и на десктопе.

reprimand ★★★★★
()

На FreeBSD - раз настроил, и потом все остальное время на работу за компьютером.

Шутка дня.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, великий анонимус, come,come,come, трольте меня полностью.

Jovita
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Нет, раз в день включаю, раз в день выключаю. В чем проблема? В том что debian загружался секунд 9, а FreeBSD 56 секунд.

Jovita
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jovita

Я хочу уметь работать с серв. дистрибутивом, думаю что не помешает в будущем. :)

у меня стоит сервак на достаточном расстоянии от меня. К нему подключены:
1) питание 24/7/360
2) сеть 24/7/360
Ты готов к такому?

Если админить локалхост, то я сомневаюсь, что ты будешь делать это из чистого TTY

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Нет, не готов. Но Я хочу изучить работу из самой системой, основу.

Jovita
() автор топика

Спасибо за ответы! :)

Jovita
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Ты прям такие кавычки в конфиги записываешь?
unikum ★★★★★ (04.12.2014 20:12:22)

а ты, я вижу, тролль :)

reprimand ★★★★★
()

ерехожу потому что на дистрибутивах gnu/linux всегда желание что-то настраивать, изменять, даже если и так все отлично, потому на саму работу за компьютером - мало времени. На FreeBSD - раз настроил, и потом все остальное время на работу за компьютером.

Крайне странное заявление. Вот с прошлого ЛТС недавно перебрался. И то в связи с заменой винта. Другое дело - шило в жопе. Ну дык во фряхи оно скорее обострится... И то если дрова победите.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evilmanul

«Проблема не в дистрибутивах GNU/Linux, ты же понимаешь? Просто если бы «работа» была важна - ты бы её сделал, даже если бы всё было отвратительно настроено. А так конфигурять интереснее и проще, даже если себе в этом трудно признаться.»

Jovita
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

у много кого так
а вот у молодого парня, может, так и не получится

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Проблема не в дистрибутивах GNU/Linux, ты же понимаешь? Просто если бы «работа» была важна - ты бы её сделал, даже если бы всё было отвратительно настроено. А так конфигурять интереснее и проще, даже если себе в этом трудно признаться.

Вот именно.

Deleted
()

Если тебе фря нужна чтоб потыкать палочкой, тогда зачем ее на железо ставишь? Поставил бы в виртуалке и там бы игрался. И там место выключения замораживай состояние.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ускорение загрузки будет тогда, когда придет новая rc

Спасибо, посмеялся. ;) Hint: львиная долья времени бута в BSD системах уходит на автоконфигурацию железа и только доли процента на сам rc.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jovita

Почему так думаешь и причем тут FreeBSD?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jovita

В чем проблема? В том что debian загружался секунд 9, а FreeBSD 56 секунд.

Откройте уже для себя suspend и будет вам 200ms.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, посмеялся. ;) Hint: львиная долья времени бута в BSD системах уходит на автоконфигурацию железа и только доли процента на сам rc.

Я хорошо понимаю, что одной кровью rc тут не обойтись. Но думаешь новичок понимает все тонкости? Ответ был дан ему, будь ТС бородатым мужиком типа тебя, я бы, естественно, упомянул всё, что следует.
Hint: Тебе показать сколько времени загружается всё то, что сидит у меня в /etc/rc.conf? На сервере особенно показательно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Покажи, интересно. У меня там не так много. Дольше всего конечно сеть (при dhcp) и fsck. На всё остальное нужна секунда от силы.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Я вообще не помню, когда в последний раз (что-либо) ребутил. ;) Т.ч. может и подождать.

ну, я недавно тестировал Jails. Надо было проверить как они стартуют с системой, а то метод, описанный в английском (!) handbook оказался deprecated. Вот и пришлось перезагружать примерно 5 дней назад.

reprimand ★★★★★
()

rc.conf и выхлоп «ifconfig -l» в студию.

Если совсем невтерпеж, можно прописать в rc.conf

ifconfig_em0="NOAUTO"
(для всех сетевых интерфейсов, см. выхлоп ifconfiga) и ребутнуть с замером времени — чисто чтобы знать, сколько длится автонастройка. Если что - ман rc.conf и смотреть “NOSYNCDHCP”.

Если есть желание поковыряться - http://lists.pcbsd.org/pipermail/testing/2012-January/006358.html (там придется список «необходимых» сервисов править - и да, оно работает и в десяточке).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jovita

Нет, раз в день включаю, раз в день выключаю. В чем проблема? В том что debian загружался секунд 9, а FreeBSD 56 секунд.

У тебя такой плотный график, что 47 секунд в день — уже критично?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему на линуксах udev отрабатывает максимум за 1секунду

это потому что ты такой жирный =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Putty.exe и VirtualBox — это не «два компа». И вообще, слишком жирно ;)

anonymous
()

ускорить загрузку FreeBSD до уровня Debian

Зачем?
uptime 14:38:13 up 95 days

King_Carlo ★★★★★
()

Да как-то всё равно, сколько оно грузится, если честно. Главное, что стабильно работает. У меня на ноуте рабочем Dell Inspiron 3512 (что ли) с Core i3 + 4Gb RAM грузится более-менее. Меня устраивает. Как раз успеваю докурить и достать патч-корд, чтоб в свитч/прочее потыкаться. А далее нормальная работа нужное количество времени.

И да, по сути *BSD на серваке настроил и дальше пыль стирай. Геммора с * upgrade и насилием ядра ребутами ненужны. Просто поставил, настроил, а дальше vuln-лист чекай, да правь при необходимости.

P.S. На работе Free стоит и так, шлюзаками, и в виртуалке нормально крутится))

koreijutsu
()

ускорить загрузку
важна скорость работы

Так работа или загрузка интересует?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.