LINUX.ORG.RU

Ищу свободный Git-хостинг для зеркалирования проектов

 , ,


1

3

Сейчас используется Gitorious (который под AGPL). Хочу найти ещё хотя бы один для зеркалирования.

Нужно:

  • Бесплатный для СПО.
  • Серверная часть должна быть свободной. AGPL - лучший вариант.

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Что мешает (кроме открытости движка) использовать github? Вдруг кто пришлет багрепорт какой или пуллреквест.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Что мешает прислать багрепорт или патч на баг-трекер апстрима, если это не гитхаб?

Лично я не согласен с лицензионной политикой, и считаю, что нужно быть последовательным, не завязывать СПО-проекты на проприетарных площадках.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Серверная часть недоступна для простых смертных. Я не смогу поднять локальную копию гуглокода или битбакета.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Что мешает прислать багрепорт или патч

Ну, многим лень регистрироваться на очередном багтрекере, слать патчи в список рассылки и т.д. На гитхабе: форкнул, обновил свою ветку, нажал на кнопку и пуллреквест готов.

Также, удобно подписываться на коммиты/релизы. Вашим проектом ведь не из-за лицензии пользуются, а из-за удобства, верно?

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Ну, многим лень регистрироваться на очередном багтрекере, слать патчи в список рассылки и т.д. На гитхабе: форкнул, обновил свою ветку, нажал на кнопку и пуллреквест готов.

Так можно сказать и про всякие гуглокоды, битбакеты, сорсфорджи и т.д. По моим наблюдениям, если человеку даже сложно написать банальный email или зарегистрироваться на баг-трекере, то скорее всего, ему будет лень что-то фиксить вообще.

Вашим проектом ведь не из-за лицензии пользуются

Обе причины.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

А чем плох гуглокод

Google его сворачивает. Зная отношение Гугла к таким проектам можно предсказывать его закрытие через какое-то время. Сами гугловцы теперь хостятся на GitHub, что тоже намекает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так можно сказать и про всякие гуглокоды, битбакеты, сорсфорджи и т.д

Количество активных пользователей несравним. Аккаунт на GitHub сегодня практически норма. На других хостингах — редкость. Сам, если что, предпочитаю Bitbucket, но только из-за Mercurial и приватных реп.

если человеку даже сложно написать банальный email или зарегистрироваться на баг-трекере, то скорее всего, ему будет лень что-то фиксить вообще

Вот тут фигушки. Я сам из тех, кому пофиксить проще, чем регистрироваться на очередном ресурсе. Кроме того, речь шла ещё и о багрепортах. А это вообще другая история, я легко отправлю багрепорт, если это сделать просто, но не стану, если это потребует каких-то лишних действий. Это такое поведение характерно как бы не для большинства.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

сложно написать банальный email или зарегистрироваться

багтрекеры, где нет социального логина — не нужны, и должны умереть.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Да зашибись отмаза вообще. У вас, линуксоидов это единственная отмаза на все случаи жизни. Обновилось ведро и у 90% все падает с KP? УМВР. systemd падает утаскивая за собой систему? УМВР. Все основные провайдеры заблокировали сайт по IP или используют подмену сертификата чтобы блокировать только страницу (при этом chrome не даст такой сертификат использовать, большинство антивирей на офтопике тоже), УМВР, я сижу на noname провайдере.

sambist ★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

Напоминает старую шутку - если бы айтишники были бы врачами, то осмотр пациента происходил бы примерно так: «Смотри у меня такая же нога, как у тебя и все нормально. Следующий».

Dantix ★★
()

А как же gitolite?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Я это к тому, что если у тебя сегодня прекрасно работает Гитхаб, то это не значит что он работает во всей России. Теперь на Гитхаб без костылей в виде vpn/i2p/tor/proxy и др. нельзя попасть очень многим. И очень скоро твой провайдер просинхронизирует свой список с реестром РКН и ты попадёшь в наш дружный клуб.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Потому, что проприетарщина более удобная и вылизанная от багов.

Результат свободного программирования — программы, которые весьма надёжны и эффективны, и я счастлив, что это придает ему привлекательности. Но я скоре бы выбрал едва работающую, неэффективную, ненадёжную, но свободно распространяемую программу, чем удобную и надёжную, но проприетарную программу, которая не уважает мою свободу.

Ричард Столлман, интервью сайту Слэшдот.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

багтрекеры, где нет социального логина — не нужны, и должны умереть.

Социальные логины не нужны, как и социалки.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

кому пофиксить проще, чем регистрироваться на очередном ресурсе

Регистрация на ресурсе однократная, тривиальная, и занимает около минуты (секунд 60). Что в этом сложного?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аккаунт на GitHub сегодня практически норма.

То же самое можно сказать, дескать аккаунт в фэйсбуке или gmail - это норма. Это не повод использовать сервисы, которые не уважают свободу пользователя.

Если это важно, то я интересуюсь GNU/Linux и СПО в первую очередь из-за того, что идеология СПО удивительно совпала с моей. Я самостоятельно пришел к похожим выводам, и про FSF и Столлмана я узнал уже позже.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mtk

Ты зачем хипстерскую социальную сеточку пытаешься выдать за git-хостинг?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Багтрекеры, где вообще требуют логина, должны умереть.

логин нужен для обратной связи. репортеры не указывающие как с ними связаться не нужны.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А что нам Столлман? Это его выбор. Люди же выбирают в большинстве своём проприетарный софт. Лучше я заплачу 500 рублей за лицензию и программисты будут фиксить мои баги за день-два, чем я буду халявно пользоваться еле работающей программой как Столлман. Столлман просто идеолог, он не практик. На практике его догмы мало нужны. За софт нужно платить, и точка.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

А что нам Столлман?

Я полностью согласен с его выводами, хотя пришёл к ним независимо, ещё до того, как узнал про существование Столлмана.

На практике его догмы мало нужны. За софт нужно платить, и точка.

Моя практика перечеркивает твой тезис.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

И, кстати, Столлман ничего не говорит про «бесплатность». Условие бесплатности добавил в топик я.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А моя практика перечёркивает твои доводы. И что? Каждый живёт в своём мире. Тебе нравится открытый софт - мне местами тоже, но деньги я буду вкладывать в проприетарный.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Тебе нравится открытый софт - мне местами тоже, но деньги я буду вкладывать в проприетарный.

Это твой личный выбор. Я попытался объяснить, почему _мне_ не подходят твои советы.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это не сложно. Но это лишняя фигня, которую часто делать влом.

Если все логины завязывать на какой-то одной централизированной платформе, то что бывает, когда она падает или (внезапно!) её блокируют?

И как быть с аккаунтами уже зарегистрированных пользователей, если владельцы платформы отключат возможность аутентификации через их сервис или выдвинут условия лицензирования и т.д.?

E-mail в этом плане гораздо лучше и надежнее, поскольку децентрализирован.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Помнится сколько-то месяцев назад (а может и год) был тут обпрос на тему «а что вам мешает писать багрепорты и слать патчи». «Лень регаться в ещё одном багтрекере» было на первом или втором месте.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хм... ладно, я подумал, и решил, что если в свободный баг-трекер будет добавлена опциональная возможность аутентификации через OAuth (всякие социалки, твиттеры, что там ещё это умеет?) и другие альтернативные способы - то лично я отключать не буду. Главное, чтобы оставалась возможность заводить классический аккаунт через email.

Patches are welcome.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.