LINUX.ORG.RU

systemd выключает компьютер при выполнении fsck

 , ,


3

1

Тут недавно я заметил, что при выполнении fsck systemd выключает машину. Причем происходит это только при долгом выполнении fsck, т.е. на домашнем разделе. Процесс заходит далеко за половину, а затем ВНЕЗАПНО все выключается. Перебоев питания нет. С чем это может быть связано?

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Большая фс после случайного выключения питания

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ext2, 600 дней uptime и тут куищще! ;) Даже если диск всего с терабайт, ждать минут 20-30 приходилось.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это баг.

Вся суть ненужнод. ;)

PS: извините, не удержался.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего тут комментировать? Ребятки решили, что если какой-то сервис долго грузится (а fsck это тоже сервис), значит что-то пошло не так и нечего насиловать компьютер. Но не учли, что бывают случаи, когда кому-то действительно надо столько грузиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Этож ненужнод! — Там вжик-вжик и за пять минут в другой вселенной загрузился.

То-то меня с самого начала и пугало, что этот самый ненужнод и на сервера продавливать будут. А там перегрузка — дело неспешное и один только бивис 3 минуты грузиться может. (Про fsck вообще молчим — 15 минут — это ничто.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это баг.

Шиштемдэ же стабилен аки гранитная плита?

при выполнении fsck systemd выключает машину.

Кхе.. Энтерпрайз, что ты хотел?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

devl547

Баги и в ядре бывают, знаете ли. Почему ядовитых комментариев удостаивается только systemd — мне решительно неясно. Более того, перед тем как данный конкретный v217 попадёт на сервера, его девять тысяч раз обкатают на арчерах типа меня.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему ядовитых комментариев удостаивается только systemd — мне решительно неясно

ну, не только, на лоре всё поливают дерьмом, потому что это приют-петушарня для обиженных и озлобленных на весь белый свет

и как будто ты этого не знал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Баги и в ядре бывают, знаете ли. Почему ядовитых комментариев удостаивается только systemd — мне решительно неясно.

Может, потому что это не баг а фича системд?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

понятное дело, что Линус клал на всех, но когда криворукие компетентные люди скажут ему, что он мудак в такой форме, что он вынужден будет согласиться, он примет во внимание тот факт, что сюстемд ня, и убьёт Сиверса. :3

P.S. да, меня сегодня малость упороло.

funeralismatic ★★★
()
Последнее исправление: funeralismatic (всего исправлений: 1)

Попробуйте перезагрузить компьютер. Попробуйте переустановить сустемд. Если ничего не сработало - обратитесь к администратору вашего локалхоста.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Еще можно почистить и дефрагментировать реестр системд.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что баги подобного рода в системе инициализации - тот ещё лулз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Баги и в ядре бывают, знаете ли.

Назови мне релиз ванильного ядра, который внезапно выключал или перезагружал компьютер. На стандартном десктопном железе. Что-то я такой не припоминаю

Harald ★★★★★
()

Надо этот тред в букмарки занести :) Для аргументов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Оно же не пишет «ваш компьютер выключится через 5..4..3.. секунд». Значит внезапно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Были, но это мелочи по-сравнению с этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Назови мне релиз ванильного ядра, который внезапно выключал или перезагружал компьютер.

Для ядра это не так страшно, если не удалять старое, а новое грузить посредством lilo -R: само откатится, если что. А вот как обновление systemd откатить ребутом ?..

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

не только, все удостаиваются, но чем баг серьёзнее и подсистема базовее, тем больше достаётся.

qnikst ★★★★★
()

поделку поцтеринга после пыш-пыш аудио для серьезных задач может использовать только ССЗБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему ядовитых комментариев удостаивается только systemd

Потому, что конфетку в зубы молотком. За 10 лет до системд фейлы с загрузками были пару раз из-за моего рукожопия. С системд выгребаю глюки с зависимостями сервисов и несовместимостью: раз грузится, другой - нет. Я понимаю, системд тут конечно не при чем...

sergej ★★★★★
()

Одна надежда на широкое использование RH-7 :)

когда у крупных клиентов данные навернуться... ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.