LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Дело (скорее всего) в том, что console-setup запускается раньше, чем подгружается драйвер фреймбуфера (что сбрасывает все настройки VT). Эту зависимость, насколько мне известно, нельзя адекватно выразить в терминах udev+systemd, т. к. нет чётко заданного события, возникающего при смене драйвера фреймбуфера.

(В апстриме сейчас по этому поводу запилили какой-то хак, который заставляет меня терять веру в человечество — вообще не знаю, куда глядели ревьюеры. Они тупо повторно запускают бинарник в обход systemd.)

Варианты следующие:

  • подгружать модуль видеоадаптера (i915, radeon, nouveau) в initramfs
  • подгружать модуль видеоадаптера через /etc/modules-load.d и добавить в юнит console-setup зависимость типа After=systemd-modules-load.service

Исправление intelfx, :

Дело (скорее всего) в том, что console-setup запускается раньше, чем подгружается драйвер фреймбуфера (что сбрасывает все настройки VT). Эту зависимость, насколько мне известно, нельзя адекватно выразить в терминах udev+systemd, т. к. нет чётко заданного события, возникающего при смене драйвера фреймбуфера.

(В апстриме сейчас по этому поводу запилили какой-то хак, который заставляет меня терять веру в человечество — вообще не знаю, куда глядели ревьюеры. Они тупо добавили запуск бинарника в обход systemd.)

Варианты следующие:

  • подгружать модуль видеоадаптера (i915, radeon, nouveau) в initramfs
  • подгружать модуль видеоадаптера через /etc/modules-load.d и добавить в юнит console-setup зависимость типа After=systemd-modules-load.service

Исходная версия intelfx, :

Дело (скорее всего) в том, что console-setup запускается раньше, чем подгружается драйвер фреймбуфера (что сбрасывает все настройки VT). Эту зависимость, насколько мне известно, нельзя адекватно выразить в терминах udev+systemd, т. к. нет чётко заданного события, возникающего при смене драйвера фреймбуфера.

Варианты следующие:

  • подгружать модуль видеоадаптера (i915, radeon, nouveau) в initramfs
  • подгружать модуль видеоадаптера через /etc/modules-load.d и добавить в юнит console-setup зависимость типа After=systemd-modules-load.service